Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последствия землетрясений



2015-12-04 752 Обсуждений (0)
Последствия землетрясений 0.00 из 5.00 0 оценок




Повреждения и разрушения зданий.

Опасные геологические явления. Землетрясениявызывают разжижения, течение и проседание грунта, обвалы, широкие трещины в грунте, камнепады, большие оползни, снежные лавины, грязевые потоки (сели).

Морские волны цунами. Колебания земли раскачивают и воду. После землетрясения на берег может обрушиться высокая морская волна - цунами или целая серия таких волн. В замкнутых бухтах и озерах могут возникать сильные колебания воды - сейши, подтопляющие берег.

Падение предметов. Опасны любые тяжелые и стеклянные предметы, способные упасть при толчке: шкафы, полки, картины, вазы, зеркала, люстры и люминесцентные светильники, приборы, оборудование, куски штукатурки, обломки стен. Из окон нередко вываливаются стекла, они падают как внутрь здания, так и на улицу.

Пожары. Опасны кирпичные печи, которые могут рассыпаться при сильном толчке, короткие замыкания электропроводки, открытый огонь, включенные электронагревательные приборы, плиты, газовые баллоны. Из разбитых, опрокинутых, разрушенных емкостей может вылиться бензин, ацетон и т.д.

Повреждение инженерных сетей. Повреждаются водопровод, канализация и другие трубопроводы, опоры ЛЭП, нарушается связь, повреждается полотно дорог, мосты.

Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выходом (выливом) АХОВ и на радиоактивно опасных объектах (РОО) с выходом РВ.

Паника. Во время землетрясений люди в страхе нередко совершают нелепые и опасные для их жизни поступки. Паника особенно опасна в местах скопления людей: в школах, больницах, кинотеатрах, общежитиях и т.д.

Самостоятельная работа студентов

Целью работы является отработка практических навыков правильного поведения при землетрясении.

Оснащение занятия:

1. Схемы «План моей квартиры»;

2. Схемы «План незнакомой квартиры»

Порядок работы: на занятии необходимо освоить следующие практические навыки:

- определить опасные и безопасные места в своей квартире при землетрясении (работа со схемой «План моей квартиры»);

- определить опасные и безопасные места в незнакомой квартире при землетрясении (работа со схемой «План незнакомой квартиры»).

План незнакомой квартиры (рис. 7):

Определите в этой квартире 10 наиболее опасных мест (значком О) и 8 наиболее безопасных мест (значком X), при условии, что началось землетрясение и у вас в запасе всего 10 секунд.

Дом панельный, квартира находится на 4-м этаже.

Рис. 7. План незнакомой квартиры

 
 

 

 

Практическая работа № 8

«Экологическая экспертиза продуктов питания»

 

Теоретическое обоснование

Сегодня Российская Федерация импортирует до 40% необходимого продовольствия. Зарубежные продукты общественного питания, с которыми мы познакомились лет 15 назад, были на удивление очень вкусными, свежими и красивыми. Никто тогда и не думал, как достигается этот успех и чем мы заплатим, питаясь такими продуктами.

На стадии обработки в продукты добавляются пищевые добавки, консерванты, красители, ароматизаторы, и др. Они делают продукцию дешевой, хорошо сохраняющейся, красивой и вкусной, но далеко небезопасной. Пищевые добавки - один из показателей качества продуктов питания. Некоторые производители предупреждают о добавках покупателей, помещая на упаковке их список с использованием специального кода (так называемая INS - Международная цифровая система) из трех или четырех цифр, которым в Европе предшествует буква «Е». Код, который начинается с цифры 1, означает красители, 2 - консерванты, 3 - антиокислители (предотвращают порчу продукта), 4 - стабилизаторы (сохраняют консистенцию), 5 - эмульгаторы (поддерживают структуру), 6 - усилители вкуса и аромата, 9 - антифламинговые (противопенные) вещества. Индексы с четырехзначным номером говорят о наличии подсластителей, сохраняющих рассыпчатость, глазирующих агентов (таблица 8.1).

Таблица 8.1

Классификация пищевых добавок в системе

«Codex Alimentarius»

Группа Вид пищевых добавок
Е100-Е182 Красители, предназначены для придания, усиления или восстановления окраски пищевых продуктов
Е200 и далее Консерванты, предназначены для защиты пищевых продуктов от микробиологической порчи и увеличения сроков хранения или годности пищевых продуктов
Е300 и далее Антиокислители, предназначены для замедления процессов окисления и увеличения сроков хранения или годности пищевых продуктов

 



2015-12-04 752 Обсуждений (0)
Последствия землетрясений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последствия землетрясений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (752)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)