Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение вида жира люминесцентным методом



2015-12-04 1384 Обсуждений (0)
Определение вида жира люминесцентным методом 0.00 из 5.00 0 оценок




Методом люминесцентного анализа определяют вид жира в кондитерских кремах, изделиях, гарнирах, супах и жира, используемого для поливки вторых блюд.

Метод основан на извлечении жира из продуктов растворителем, отгоне растворителя и определении вида жира в приборе ЛПК-1.

Аппаратура, материалы, реактивы. Люминоскоп ЛПК-1; весы лабораторные; шкаф сушильный лабораторный с терморегулятором; баня водяная; чашки фарфоровые диаметром 7-9 см; ступка фарфоровая с пестиком диаметром 7-9 см; цилиндры измерительные вместимостью 50 и 100 см3; колба коническая с притертой пробкой вместимостью 250 см3; стаканы химические вместимостью 100-150 см3; палочка стеклянная; воронка стеклянная диаметром 4-5 см; бумага фильтровальная; эфир этиловый или петролейный; сульфат натрия безводный, или гидрофосфат натрия безводный, или карбонат натрия безводный.

 

Подготовка к испытанию. В зависимости от содержания жира берут навески в количестве: крема – 4-5 г, кондитерского изделия (измельченного после удаления корочек) – 30-50 г, гарнира 30-40 г в фарфоровую чашку. Первые блюда подготовляют к анализу выпариванием до полужидкой или вязкой консистенции. Упаренную массу растирают в фарфоровой ступке до однородного состояния, после чего отбирают навеску в количестве 20-30 г. Гарниры подготовляют растиранием в ступке.

Навеску продукта заливают 2-3-кратным объемом эфира и переносят с помощью стеклянной палочки и воронки в коническую колбу.

В колбу добавляют для связывания воды безводный карбонат или сульфат, или гидрофосфат натрия в количестве 12-18 г, закрывают ее пробкой и оставляют на 15-20 мил для экстракции жира при периодическом взбалтывании содержимого колбы. Жидкую часть фильтруют в стакан. Растворитель отгоняют на водяной бане при температуре 37-40°С (в зависимости от растворителя) и жир досушивают в сушильном шкафу при 102±2°С 1 ч. Стаканы с оставшимся жиром помещают в холодильник для застывания.

Жир, используемый для поливки блюд, также охлаждают в холодильнике до затвердевания.

Аналогичным образом готовят эталон исходного сливочного масла.

 

Проведение испытания. Пробы жиров наносят в кювету прибора в виде кружочков диаметром 10-15 мм и слоем толщиной 2-3 мм так, чтобы испытуемые образцы находились в центре поля зрения смотровой камеры. В качестве контроля рядом с опытными образцами помещают образец сливочного масла. Кювету помещают в смотровую камеру прибора, предварительно прогретого в течение 10-15 мин, и наблюдают люминесценцию.

Цвет люминесценции исследуемых образцов сравнивают с цветом люминесценции сливочного масла и дают заключение (табл.11).


Таблица 11

Показатели люминесценции жиров

 

Вид жира Цвет люминесценции
Масло сливочное От бледно – до ярко-желтого
Маргарин сливочный Голубоватый
Маргарин столовый Голубоватый
Маргарин "Любительский" Голубоватый
Маргарин "Российский" Голубоватый
Маргарин "Экстра" Голубоватый
Маргарин особый Голубоватый
Кулинарный жир "Украинский" Интенсивно голубой
Кулинарный жир "Белорусский" Интенсивно голубой
Сало растительное Интенсивно голубой

 

 

Определение вида жира в кондитерских кремах, гарнирах, супах и жира, используемого для поливки вторых блюд по коэффициенту преломления

Метод основан на извлечении жира из продукции растворителем, отгоне растворителя и определении вида жира по коэффициенту преломления.

Аппаратура, материалы, реактивы. Те же, что на с. 44, кроме ЛПК-1, и рефрактометр универсальный типа УРЛ с предельным коэффициентом преломления 1,7 или рефрактометр другой системы, пригодный для определения жира.

Подготовка к испытанию. Подготовку пробы, количество продукта, взятого для определения вида жира, извлечение жира из навески, отгон растворителя и досушивание жира проводят, как указано на с. 44.

Проведение испытания. Расплавленный жир, оставшийся в стакане, с помощью стеклянной палочки с оплавленным конном в количестве 2 капель наносят на призму рефрактометра с температурой 30-35°С (при обязательном термостатировании призм) и отсчитывают коэффициент преломления. Показания рефрактометра приводят к температуре 20°С.

Одновременно определяют коэффициент преломления сливочного масла, отобранного на производстве и подготовленного к испытанию аналогичным образом.

Коэффициент преломления исследуемого жира сравнивают с коэффициентом преломления сливочного масла и дают заключение.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ САХАРОВ

Определение сахаров проводят, контролируя правильность вложения молока, сахарозы и общего сахара, а также крахмалосодержащих продуктов. В блюдах, изделиях (табл. 12) определяют редуцирующие сахара до инверсии, общее количество редуцирующих Сахаров до и после инверсии, сахарозу, а также редуцирующие сахара после гидролиза углеводов (сахара и крахмала).

Таблица 12

Виды сахаров, определяемые в полуфабрикатах, блюдах и кулинарных изделий

Наименование полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий Редуцирующие сахара Фактическое содержание сахара в блюде (изделии), выраженное в сахарозе Редуцирующие сахара после гидролиза крахмала и других углеводов Содержание наполнителя в блюде (изделии)
До инверсии После инверсии (общий сахар)
Полуфабрикаты и изделия из котлетной массы + +
Сельдь рубленая + (сахара яблок и лука) + +
Тефтели + (сахара лука) + +
Мясной фарш с рисом и луком + (сахара лука) + +
Муссы с манной крупой + + +
Творожные полуфабрикаты и изделия + + + + +
Полуфабрикаты из муки (тесто) + +
Начинки пирогов и пирожков + +[6] + +
Супы, каши, макаронные, крупяные запеканки, котлеты и биточки из круп, соусы, горячие напитки и другие блюда с молоком (определение лактозы) +
То же, кроме супов, каш и горячих напитков (определение сахарозы) + + +

 


Продолжение табл. 12

Наименование полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий Редуцирующие сахара Фактическое содержание сахара в блюде (изделии), выраженное в сахарозе Редуцирующие сахара после гидролиза крахмала и других углеводов Содержание наполнителя в блюде (изделии)
До инверсии После инверсии (общий сахар)
Молочные кисели, желе (определение лактозы) +
Пудинги, каши, запеченные с фруктами + +1

 

 



2015-12-04 1384 Обсуждений (0)
Определение вида жира люминесцентным методом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение вида жира люминесцентным методом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)