Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обнаружение замены натурального кофе кофейным напитком



2015-12-04 1424 Обсуждений (0)
Обнаружение замены натурального кофе кофейным напитком 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В состав кофейных напитков входят зерновые продукты: ячмень, овес, рожь. Содержащиеся в них крахмал можно обнаружить специфической реакцией его с йодом. На этом основан метод обнаружения замены натурального кофе кофейным напитком.

Аппаратура, материалы, реактивы. Выпарительная чашка диаметром 5-7 см; капельница; палочка стеклянная; раствор Люголя.

Проведение испытания. В выпарительную чашку наливают 1 см3 профильтрованного напитка, разбавляют 5см3 дистиллированной воды, перемешивают стеклянной палочкой, добавляют две-три капли раствора Люголя. Если кофе был приготовлен с добавлением кофейного напитка, жидкость окрасится в фиолетово синий цвет, переходящий через 5-10 с в напитках с молочными продуктами в светло-коричневый. При отсутствии кофейного напитка появившаяся желтоватая окраска постепенно исчезает.

 

4.6.2.2. Определение массы натурального кофе в напитках[27]

Метод основан на линейной зависимости величины оптической плотности при длине волны 310-320 нм от массы натурального кофе в напитках. В указанном интервале длин волн Уф-лучи поглощает хлорогеновая кислота, которая содержится в натуральном кофе и отсутствует в его заменителях.

Метод предназначен для определения полноты вложения кофе в напитки "Кофе черный", "Кофе черный с молоком или сливками", "Кофе на молоке", "Кофе на молоке сгущенном", кофе из консервов "Кофе натуральный со сгущенным молоком и сахаром", "Кофе черный с мороженым (гляссе)".

 

Аппаратура, материалы, реактивы. Весы лабораторные; Фотоэлектроколориметр, обеспечивающий измерения в интервале волн 315-630 нм с погрешностью не более 0,1Д (по оптической плотности); плитка электрическая; колбы мерные вместимостью 50, 200 см3; пипетки вместимостью 1, 2 см3; колбы конические вместимостью 250 см3; цилиндры вместимостью 10, 25, 100 и 250 см3; пробирки химические; стеклянные воронки, делительные воронки вместимостью 100-250 см3; бумага фильтровальная медленно фильтрующая "синяя лента"; гексан или петролейный эфир; кислота трихлоруксусная, с массовой долей 30%.

Проведение, испытания. Для проведения испытания готовят контрольный напиток из того же сорта кофе и по той же рецептуре, что и исследуемый налиток.

Оба напитка исследуемый и контрольный, доводят до температуры 120°С и измеряют их объем.

"Кофе черный" с сахаром и без сахара. Напиток фильтруют через сухой складчатый двойной фильтр из медленно фильтрующей бумаги "синяя лента" в сухую пробирку. Пипеткой отбирают 1 см3 прозрачного фильтрата и переносят в мерную колбу вместимостью 200 см3, доливают дистиллированной водой до метки и тщательно перемешивают. Величину оптической плотности приготовленных йодных растворов (контрольного и исследуемого) измеряют при длине волны 315 нм в кювете 10мм. Источник света в приборах ФЭК-56, ФЭК-56М – ртутная лампа. В кюветы сравнения наливают дистиллированную воду.

Обработку результатов проводят как указано на с. 179.

Кофе молочными продуктами. исследуемый и контрольный напитки доводит до температуры 20°С и тщательно перемешивают. Напитки прокисшие и со свернувшимся молоком анализу не подлежат.

В делительную воронку вносят последовательно пипетками 20 см3 дистиллированной воды, 10 см3 напитка, перемешивают, приливают цилиндром 10 см3 гексана или петролейного эфира и пипеткой 10 см3 раствора трихлоруксусной кислоты с массовой долей 30%. Воронку закрывают пробкой и энергично встряхивают течение 5-10 с, при этом осаждаются белки и экстрагируется жир. Пробку удаляют и после отстаивания в течение 3-5 мин нижний (водный) слой фильтруют через сухой двойной фильтр из бумаги "синяя лента" в сухую пробирку. Пипеткой отбирают 2 см3 прозрачного фильтрата, переносят в мерную колбу вместимостью 50 см3, доводят до метки дистиллированной водой и тщательно перемеривают. Измерение величины оптической плотности описано выше.


Обработка результатов. Массу кофе (X, г) в порции исследуемого напитка рассчитывают по формуле

Х = , (81)

где т - масса кофе в порции контрольного напитка, г;

VX, VK –соответственно объемы исследуемого и контрольного напитков, см3;

ДХ и ДК - соответственно величины оптической плотности для исследуемого и контрольного напитков.

При расчете массы кофе в напитках с молочними продуктами вычисленную по формуле величину X нужно умножить на поправочный коэффициент К. Масса кофе в порции напитка с молочными продуктами равна

Х1 = X · К (62)

Величины коэффициента К находят по табл. 37.

Таблица 37

Вычисленная по формуле величина X Поправочный коэффициент К
От 0,5 до 2,9 0,75
от 3,0 до 4,9 0,85
от 5,0г и более 0,95

 

Примечание. При анализе напитков кофе, приготовленных из концентратов "Кофе натуральный со сгущенным молоком и сахаром",поправочный коэффициент в расчете не принимается, т.к. вычисляется не масса кофе, а масса консервов в напитке.

 

Пример расчета 1. На анализ доставлен напиток "Кофе черный" без сахара (порция 200 см3), приготовленный по реп. 1014, 2-й вариант, кол. II, III.

По той же рецептуре из того же сорта молотого кофе приготовлена методом нанаплитной варки порция 200 см3 контрольного напитка с закладкой кофе 8,0 г.

Оба напитка анализировались параллельно. Результаты измерения оптической плотности ДХ = 0,650; ДК = 0,630. Масса кофе в порции исследуемого напитка равна:

X = = 7,65 г

(Величины объемов VX и VK равны, поэтому исключены из расчета).

Заключение. Исследуемый напиток соответствует рецептуре. Разность 0,35 г (8,00-7,65) находится в пределах допустимых 10%-ных отклонений, рассчитанных на производственные потери при изготовлении и порционировании напитков, погрешности при взвешивании и анализе. В данном случае, при закладке кофе 6 г, отклонения составляют ± 0,80 г.

 

Пример расчета 2. На анализ доставлен напиток "Кофе на молоке" (рец. 1017, кол.III). По той же рецептуре из того же сорта молотого кофе приготовлена порция 200 см3 контрольного напитка с закладкой 1/5 от рецептуры, т.е.: кофе натуральный 6 г, молоко 50 см3; вода 168 см3; сахар 20 г. Оба напитка анализировались параллельно. Результаты измерения оптической плотности при 315 нм ДХ = 0,610; ДК = 0,725. Рассчитывают массу кофе в порции (Х г) исследуемого напитка

Х = = 5,05

Затем найденную величину Х умножаем на поправочный коэффициент К, равный 0,95 (см. табл. 37).

Таким образом, масса кофе в порции исследуемого напитка равна:

Х1 = 5,05 · 0,95 = 4,80 г

 

Заключение. Исследуемый напиток не соответствует рецептуре. При закладке кофе по норме 6 г допустимые отклонения составляют ±0,60 г, а минимальное содержание кофе в порции 5,54 г (6,00 ± 0,60). Недовложение кофе на порцию равна 0,74 (5,54 – 4,80).

 

4.6.2.3. Определение массы порошка какао в напитках какао с молочными продуктами[28]

 

Метод основан на линейной зависимости интенсивности розовой окраски водной вытяжки из напитка от массы порошка какао. Измерение оптической плотности проводят при длине волны 440 нм (синий светофильтр) после предварительного осаждения: белков и экстракции жира.

 

 


Аппаратура, материалы, реактивы. Фотоэлектроколориметр, обеспечивающий измерения в интервале волн 315-630 мкм с погрешностью не более 0,1Д (по оптической плотности); весы лабораторные; плитка электрическая; центрифуга лабораторная; колбы конические вместимостью 250, 500 см3; пипетки вместимостью 5, 10 см3; цилиндры вместимостью 10, 100 см3, 250 см3; пробирки химические; стеклянные воронки; делительные воронки вместимостью 100-250 см3; бумага фильтровальная медленно фильтрующая "синяя лента"; гексан или петролейный эфир; кислота трихлоруксусная, раствор с массовой долей 40%.

 

Проведение испытания. Готовят порцию 200 см3 контрольного напитка какао из того же сорта порошка какао по той же рецептуре, что и исследуемый напиток. Оба напитка, исследуемый и контрольный, доводят до комнатной температуры и анализируют параллельно, как описано ниже.

Напиток тщательно перемешивают и отливают 15-20 см3 в центрифужную пробирку. Центрифугируют при 1000 - 3000 об/мин в течение 5-7 мин. После центрифугирования стеклянной палочкой удаляют слой жира с поверхности и пипеткой отбирают 5 см3 центруфигата над коричневым осадком, не взмучивая его.

В сухую делительную воронку вносят последовательно пипетками 10 см3 дистиллированной воды, 5 см3 центрифугата, приливают цилиндром 10 см3 гексана или петролейного эфира и пипеткой 10 см3 раствора трихлоруксусной кислоты. Делительную воронку закрывают пробкой и смесь очень сильно встряхивают в течение 1-2 мин, затем удаляют пробку и дают смеси отстояться 2-3 мин. Встряхивание смеси в делительной воронке должно быть очень энергичным, чтобы обеспечить полноту осаждения белков и экстракции жира, иначе при последующем фильтровании получаются мутные фильтраты, непригодные для фотометрирования. Нижний (водный) слой розового цвета фильтруют через сухой двойной фильтр из бумаги "синяя лента" в сухую кювету фотоэлектроколориметра (кювета 20 мм). Фильтрат должен быть прозрачным.

Оптическую плотность измеряют против дистиллированной воды при длине волны 440 нм. Источник света в ФЭК-56, ФЭК-56М - лампа накаливания.

Обработка результатов испытания. Массу порошка какао (Х, г) в порции напитка находят по формуле

Х = , (83)

где ДХ и ДК - соответственно величина оптической плотности Д для исследуемого и контрольного напитка;

m - масса какао порошка в порции контрольного напитка, г.

Если объемы исследуемого и контрольного напитков различны, то расчет ведут по формуле (81) где m - масса порошка какао в порции контрольного напитка, г.

Пример расчета. На анализ доставлен напиток "Какао с молоком" (рец. 1025, кол. II). По той же рецептуре из того же сорта порошка какао приготовлена порция 200 см3 контрольного напитка с закладкой на порцию (1/5 рецептуры): какао-порошка 5 г; молока 130 см3, воды 80 см3; сахара - 25 г.

Результаты измерения величины оптической плотности при 440 нм: исследуемый напиток Д = 0,265; контрольный напиток - Д = 0,410.

Масса (X, г) порошка какао в порции исследуемого напитка равна

Х = = 3,23 г

Заключение. При норме закладки 5,00 г допустимые отклонения при приготовлении, порционировании и погрешностях взвешивания и анализа составляют ± 0,50 г, т.е. минимальное содержание порошка какао на порцию 200 см3 составляет 1,27 г (4,50-3,23).

 

 

4.8.2.4. Определение количества натурального кофе в напитке "Кофе черный" без сахара по массовой доле экстрактивных веществ

Массовую долю экстрактивный веществ в напитке определяют рефрактометрически.

Аппаратура, материалы, реактивы. См. с. 17

Проведение испытания. Готовят контрольный напиток из зерен кофе, отобранных на месте приготовления напитка, по той же рецептуре, что и исследуемый напиток. Если исследуемый напиток приготовлен из молотого кофе, упакованного в пачки или пакеты, контрольный напиток готовят из кофе в пачках или пакетах заводской упаковки.

При испытаниях напитка, приготовленного в кофеварках типа: "Экспресс", контрольный напиток готовят в той же кофеварке и в той же ячейке, что и исследуемый, для соблюдения одинаковых условий экстракции кофе.

Исследуемый и контрольный напитки охлаждают до комнатной температуры, измеряют их объем и фильтруют в сухие колбы. В фильтратах определяют показатель преломления и рассчитывают массовую долю сухих (экстрактивных) веществ в %(см. с. 20). Результаты испытаний: исследуемого и контрольного образцов сравнивают. Допускаемые отклонения ± 0,2%.

Если контрольный образец приготовить не представляется возможным, результат испытания сравнивают с расчетным по рецептуре, принимая за минимально допустимую норму среднее значение содержания экстрактивных веществ в кофе по ГОСТ 6805-83 "Кофе натуральный жареный" равное 25% с учетом влажности кофе (не более 7%)[29].

 



2015-12-04 1424 Обсуждений (0)
Обнаружение замены натурального кофе кофейным напитком 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обнаружение замены натурального кофе кофейным напитком

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)