Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизмы реализации проекта



2015-12-04 836 Обсуждений (0)
Механизмы реализации проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Реализация проекта проходила в двух направлениях:

1. Обучающее. Предполагает организацию образовательной программы и подготовку добровольцев к участию в мероприятиях проекта:

- лекционная встреча «Основы возрастной психологии»;

- лекционная встреча «Дети с особыми образовательными потребностями»;

- беседа «Советы начинающему добровольцу»;

- беседа «Приходя впервые в детский дом…»

- мастер-класс «Основы организаторского мастерства»;

- мастер-класс «Игровые технологии»;

- мастер-класс «Технология организации коллективного творческого дела и формы КТД»;

- мастер-класс «Малая форма работы»;

- мастер-класс «Основы социального проектирования»;

- тренинг личностного роста;

- тренинговое занятие по толерантности;

- мастер-класс «Приёмы творческого мышления».

Все перечисленные выше мероприятия были проведены для членов добровольческого объединения «Вектор» в начале реализации проекта «Добровольцы – детям!» (февраль – апрель 2013 года) и далее проводились по мере включения в проект новых добровольцев.

 

2. Практическое. Предполагает организацию мероприятий проекта.

Для реализации проекта «Добровольцы – детям!» мы использовали следующие формы:

1) Сбор вещей для детей из многодетных семей. Акция по сбору вещей не нова, но всегда актуальна.

2) Репетиторство и общение с детьми из многодетных семей.Добровольцы объединения «Вектор» посещают семью Махановых, в которой пятеро приёмных девочек, помогая детям со школьными занятиями. Студенты с педагогическим образованием помогают как с текущими учебными проблемами (помогают в освоении нового материала или нагнать пропущенные занятия), так и общаются на различные жизненные и бытовые темы.

3) Праздник «День Дружбы Народов».«Дни Дружбы Народов» помогают воспитывать в детях толерантность к другим народам и любовь к собственному. Такие праздники позволяют ребятам познакомиться с особенностями и традициями той или иной нации.

4) Игровая площадка для детей. Организация игровой площадки для детей с учетом их особенностей и их мировосприятия способствует лучшему развитию и воспитанию подрастающего поколения. Игра – ведущий вид деятельности в детстве, что позволяет добровольцам быстрее и эффективнее построить общение.

5) Организация массовых тематичных мероприятий (в рамках нашего проекта – на территории Парка Победы города Костромы). К участию в таких мероприятиях добровольцы объединения «Вектор» приглашали детей из многодетных семей и детей из общественного фонда «Открыть мир» (с целью общения с другими детьми в естественных условиях и в игровой форме).

6) Тренинги толерантности.Тренинги, разработанные специалистами ОГКУ «Романовский реабилитационный центр инвалидов Костромской области» в рамках Программы по формированию единого толерантного пространства, проходят в 4 этапа (4 урока) – «Толерантность и культура общения», «Толерантность и Я», «Толерантность и мои друзья», «Толерантность и моя семья». На каждом этапе проводятся определенные упражнения, направленные на развитие терпимости к особенностям других людей, а также способствующие самореализации творческого потенциала ребенка.

7) Маршрутная игра.Маршрутная игра очень важный компонент полноценного воспитания ребенка, способствующий развитию командного духа, умения работать сообща и нестандартно мыслить.

8) Интеллектуальная игра. Интеллектуальная игра способствует развитию в детях умения работать в команде, нестандартно мыслить и принимать быстрые решения. Также интеллектуальная игра проверяет знания ребенка и помогает приобрести новые.

Текстовые и фотоотчёты о мероприятиях проекта размещаются на сайте Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» www.kostroma.ruy.ru и в группе добровольческого объединения «Вектор» в социальной сети ВКонтакте http://vk.com/vektor_rsm.

При реализации проекта «Добровольцы – детям!» использовались:

- Материально-технические ресурсы Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» (конференц-зал для проведения мероприятий, звукоусилительная и мультимедиа аппаратура, флипчарт, канцелярские товары, спортивный и игровой инвентарь, фотоаппарат, компьютеры, выход в интернет, футболки, принтер, офисная бумага и т.д.);

- Материально-технические ресурсы социальных партнёров при проведении совместных мероприятий;

- Человеческие ресурсы (члены добровольческого объединения «Вектор КООО РСМ»; сотрудники организаций и учреждений, выступающих в качестве социальных партнёров проекта; привлечённые специалисты);

- Финансовые ресурсы Регионального отделения Костромского отделения Всероссийского детского фонда (изготовление дипломов для победителей соревновательных мероприятий, покупка сладких призов – всего на сумму 2000 руб.; приобретение призов для участников Областного общественного конкурса «Молодая семья – 2013» – грантовые средства Фонда, выделенные Администрацией Костромской области);

- Финансовые ресурсы Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи», используемые на организацию мероприятий в Парке Победы (источник –средства государственной поддержки, выделенные на реализацию проекта «Курс на здоровье» в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации»).

Результаты реализации проекта:

Любому ребенку и подростку хочется иметь старшего друга, который поддержит и подскажет в сложной ситуации, поделиться собственным жизненным опытом, с которым можно поговорить на любые темы и просто делать что-то вместе. Благодаря проекту «Добровольцы – детям!» у многих ребят появились наставники, с которыми они могут общаться, делиться счастливыми моментами и справляться вместе с неприятностями. Говорят, что когда смотришь на лица улыбающихся детей, то это ощущение бесценно. Бесценны и для ребят моменты, проведенные вместе с участниками добровольческого объединения «Вектор». Молодые люди подарили множество незабываемых акций и мероприятий для детей из приемных семей и детских домов, многодетных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Итоги реализации проекта:

- повышение численности членов добровольческого объединения «Вектор» КООО РСМ (февраль 2013 года – 8 чел, февраль 2014 года – 22 чел., постоянно принимающих участие в проекте, и 9 чел. – время от времени);

- увеличение количества партнеров проекта;

- совершенствование методической базы добровольческого объединения «Вектор»;

- разработка образовательной программы для добровольцев;

- изучение механизмов стимулирования добровольцев и усовершенствование системы поощрения участников проекта;

- формирование общественного мнения об институте добровольчества;

- развитие добровольчества в направлении работы с семьями, в том числе с семьями и детьми группы социального риска;

- расширение у участников проекта круга общения с молодыми людьми из внешнего мира (в лице добровольцев), что способствует процессу социализации;

- повышение качества содержания проводимых добровольческих акций и мероприятий;

- совершенствование системы информирования/оповещения общественности о результатах проекта.

 


Приложение 4



2015-12-04 836 Обсуждений (0)
Механизмы реализации проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизмы реализации проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (836)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)