Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Почему и для кого это важно?



2015-12-04 516 Обсуждений (0)
Почему и для кого это важно? 0.00 из 5.00 0 оценок




Добровольчество выгодно:

Для отдельного гражданина:это расширение возможностей для самореализации и самосовершенствования, реализации прав на участие в управлении делами государства, в принятии решений; получения новых знаний и навыков, что представляет особый интерес для молодежи; решения собственных проблем нуждающихся людей, др.; реализация потребности быть социально полезным членом общества; решение проблем востребованности обществом, др.

Для государства:добровольцы – люди, независимо от своего социального и должностного положения, места жительства, политических и религиозных убеждений, участвующие на безвозмездной основе в общественно полезной работе, в делах общества, тем самым способствуют более эффективному решению задач, стоящих перед государством и обществом.

Для НКО:добровольцы – это мощный источник ресурсов для достижения миссии и приоритетов некоммерческих организаций.

Добровольцы дополняют работу оплачиваемого штата, расширяют возможности организаций, приносят новые перспективы и повышают эффективность работы, вызывают доверие в обществе.

Для бизнес-организаций:участие работников компаний в добровольческой деятельности (корпоративное добровольчество) – это новая возможность помощи местным сообществам, получения новых знаний и навыков сотрудниками, развития их организаторских способностей. Это путь приобретения большего веса в обществе, что способствует реализации политики компаний.

Для системы образования:добровольческая деятельность детей и молодежи (молодежное добровольчество) – это эффективный метод формирования и развития их знаний и жизненных навыков, социализации, самореализации и самоактуализации молодежи. Соответствующим образом организованная добровольческая деятельность на всех уровнях и стадиях обучения создает условия для активного участия подростков и молодежи в жизни общества.

Особая роль принадлежит развитию молодежного добровольчества в образовательных учреждениях и в социуме, позволяющему молодежи (учащимся, студентам) самостоятельно выбирать вид, время и место приложения своих добровольческих усилий, активно участвовать в улучшении жизни для других и для себя, создает возможности для социализации молодежи через социальную практику. В современном контексте молодежное добровольчество позиционируется не только как труд на благо других, но и как реальная возможность для молодежи учиться быть гражданином, развивать свои гражданские и лидерские качества, найти им практическое применение, а в конечном итоге – своими действиями и своим участием изменять окружающую и свою жизнь к лучшему.

Образовательные учреждения и местные сообщества, в которых организованное молодежное добровольчество включает возможность применения на практике получаемых в образовательном учреждении теоретических знаний, становятся для молодых людей местом учебы, обмена опытом и, собственно, приложения добровольческих усилий, где теория получает свой практический выход. Данный подход способствует лучшему усвоению учебного теоретического материала, а в конечном итоге – повышению уровня образованности учащихся и студентов.

Для СМИ: работа добровольцев полна интересных случаев взаимопомощи и работы по улучшению условий жизни сообществ. Статьи о работе добровольцев – богатый источник информационных поводов для продвижения позитивных изменений жизни общества.

Общий результат добровольческой деятельности, складывающийся из отдельных усилий каждого добровольца, является мощным общественным ресурсом для решения социальных проблем, улучшения качества жизни всего общества. Особо следует отметить синергетический эффект, возникающий при сложении добровольческих усилий.

Обобщая рассмотренные преимущества, выявленные в ходе многочисленных международных исследований и практике, можно назвать еще целый ряд основных причин, по которым признается фундаментальная роль добровольчества для человека и общества:

1. Это один из важнейших путей внесения психологического смысла в жизнь человека, семьи и сообщества.

2. Посредством добровольчества возрастает качество жизни того сообщества, в котором люди вовлечены в добровольческую (социальную, религиозную, экологическую), другие виды работ, выполняемых вне дома или служебных обязанностей.

3. Это важный путь решения социальных проблем и человеческих нужд. Как известно, многие из проблем являются результатом разладов в семье, проблем местного сообщества, социальной несправедливости в обществе в целом.

4. Это один из способов поддержки демократии и развития гражданского общества, посредством обеспечения граждан возможностью участвовать в жизни местного сообщества, в процессах социального развития.

5. Способ самосовершенствования личности, индивидуального достижения более результативной и продуктивной жизни. Являясь межсекторным междисциплинарным и общечеловеческим феноменом, добровольчество признано на всемирном уровне как доступный и весьма экономичный ресурс, неиссякаемый источник народной энергии и накопления коллективного опыта человечества.

6. Добровольчество – это одновременно и общественная ценность и уникальная система знаний и технологий в сфере развития человеческих ресурсов, выступает важнейшим инструментом мобилизации общественной инициативы, социальной консолидации и самоорганизации общества, повышения эффективности государственной социальной политики.



2015-12-04 516 Обсуждений (0)
Почему и для кого это важно? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Почему и для кого это важно?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)