Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность спортивно-оздоровительного туризма, как вида спорта и рекреации



2015-12-04 2330 Обсуждений (0)
Сущность спортивно-оздоровительного туризма, как вида спорта и рекреации 4.67 из 5.00 3 оценки




Тема1

Необходимость разработки действенного механизма сохранения популяционного здоровья и генофонда населения Российской Федерации вызвана ухудшающейся социально-демографической ситуацией в нашей стране.

Существует достаточное количество научных концепций раскрывающих и обосновывающих гносеологические, феноменологические, аксиологические, рекреационные и иные принципы позволяющие разработать эффективную модель преодоления негативных тенденций утраты здорового образа жизни у большинства социальных групп населения Российской Федерации.

Предлагается субъектно-центрированная по направлению концепция, имеющая рекреационную основу и предполагающая активное внедрение методов спортивного и оздоровительного туризма в реальную соцально-культурную практику широких социальных слоев и возрастных групп. Это оптимальный вариант обеспечения условий сохранения физической активности и здорового образа жизни, формирование рекреационной культуры, а также, основ самовоспитания, и самодеятельности личности.

Рекреация один из мощных факторов стабилизации экономического и политического развития регионов Российской Федерации, всех сфер жизнедеятельности нашего общества, поскольку ключевым моментом является процесс восстановления и развития живых (физических, психических, эмоциональных, интеллектуальных) сил.

Спортивный и оздоровительный туризм представляет из себя уникальную систему, в которой задействованы компоненты профессионального, идеологического, духовного, экономического плана. Это позволяет нам говорить о многополярности туризма.

Технология спортивного и оздоровительного туризма выдержала идентификацию в практике функционирования многоотраслевого туристского комплекса.

Под спортивным и оздоровительным туризмом понимают путешествия, походы, и другие рекреационные мероприятия, осуществляемые в целях духовного, физического и интеллектуального развития человека и общества. Существуют многочисленные виды и формы (внутренний, международный, самодеятельный, организованный, познавательный, пешеходный, водный, горный и другие).

В соответствии с федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», принятым в 1996 году, приоритетным направлением государственного регулирования туристской деятельности является поддержка и развитие внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма.

Туризм внутренний– путешествия в пределах Российской Федерации лиц, проживающих в Российской Федерации.

Туризм въездной– путешествия в пределах Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации.

Туризм социальный– путешествия, субсидируемые из средств, выделяемых государством на социальные нужды.

Туризм самодеятельный– путешествия с использованием активных способов передвижения, организуемые туристами самостоятельно.

Исходя из понятия спортивного и оздоровительного туризма и реализуя приоритетные направления общественно-государственной поддержки в области туризма, необходимо осуществить комплекс мер, направленных на возрождение в Российской Федерации инфраструктуры многоотраслевого туристского комплекса и туристского движения социальной направленности.

Спортивный и оздоровительный туризм является уникальным общественным движением, не имеющим аналогов в мировой туристской практике.

Феноменом этого массового самодеятельного движения является и то, что при минимальной поддержке государства, оно может развиваться в сложных экономических условиях сегодняшнего дня. Этому способствует высокая доступность, в том числе и материальная, оздоровительных видов туризма для всех категорий и возрастных групп населения, начиная с детей школьного возраста и кончая пенсионерами, а также пригодность большей части территории Российской Федерации для самодеятельных туристских мероприятий.

Наиболее характерные отличительные черты самодеятельного туризма:

Спортивно-оздоровительный туризм – это здоровый образ жизни человека, а не просто хобби или способ самооздоровления.

Увлечение самодеятельным спортивно-оздоровительным туризмом имеет глубокие корни в российской истории. Все аспекты туристского путешествия – это полная аналогия традиций и устремлений русских путешественников-землепроходцев.

Спортивный и оздоровительный туризм – явление комплексное. Оно развивает в человеке человека в таких направлениях как:

- духовная сфера – развитие высоких человеческих качеств, необходимых в экстремальных условиях походной жизни;

- познавательные аспекты, включая совершенствование экологической культуры человека; самоутверждение и иные достижения;

- оздоровительный эффект – естественное благотворное влияние природной среды.

Многообразные формы общественно-полезной деятельности практически всегда сопутствующей путешествию.

Спортивный и оздоровительный туризм – это источник создания интеллектуального продукта в сфере разработки теории и практики туризма, создания новейших туристских маршрутов (в том числе и коммерческих), современного снаряжения и квалифицированных кадров.

Все это есть истоки и одна из основ формирования коммерческого продукта, о чем довольно часто забывают организаторы коммерческого туризма.

Спортивный и оздоровительный туризм охватывает все возрастные группы населения страны, включая детей, школьников, обучающийсяов, инвалидов и т. д, а также всю семью в целом.

Вся деятельность человека в самодеятельном туризме естественна и натуральна, т. к. охватывает весь первобытный комплекс действий и поступков человека. Поэтому в настоящее время спортивный и оздоровительный туризм является наиболее эффективной системой занятий, компенсирующей недостатки городской среды обитания.

В условиях современного стрессового пространства, спортивный и оздоровительный туризм автоматически создает внутри себя школу по самовыживаемости населения. Является школой адаптации населения к стрессовым ситуациям в жизни современного общества.

Государство для поощрения и развития движения самодеятельного туризма, и сам человек на туризм тратит минимальные финансовые средства (не нужны дорогостоящие стадионы, бассейны и другая материально-техническая база) – необходимы лишь туристские клубы в городе, как организационно-методические и просветительские центры, дешевое туристское снаряжение и система туристских приютов.

В качестве примера можно привести следующие сравнительные данные: в конце 80-х годов затраты на отдых 1 человека в системе Центрального Совета по туризму и экскурсиям составляли 40 рублей, а в самодеятельном туризме – 0,88. То есть эффективность использования дотационных средств в самодеятельном туризме была почти в 50 раз выше, чем в плановом. Обобщая все вышесказанное, можно сделать следующее заключение: Спортивный и оздоровительный туризм – это наиболее современная технология продуцирования у человека здоровых духовных и физических качеств, а также познавательных и самосберегающих начал при минимальных затратах государства.

Суть спортивного (самодеятельного) туризма может быть выражена словами: «За Духовность, Спорт, Природу!». Одна из важнейших конечных целей движения является формирование здорового образа жизни человека и общества в целом. Что имеет большое государственное значение.

Учитывая, что на сегодня одной из самых острых проблем страны являются дети и молодежь, которые теряют последнее здоровье, нравственные ориентиры и все больше скатываются в бездуховную, наркоманную и криминальную среду города, а также принимая во внимание то обстоятельство, что большинство населения не может оправиться от стресса и найти в себе силы для выживания в экстремальных ситуациях, перед движением стоят следующие задачи:

вернуть молодому поколению прекрасный мир самодеятельного туризма;

развить спортивный и оздоровительный туризм, как эффективное средство выживания человека в природной и городской среде обитания;

Важное государственное значение имеет и социальная направленность спортивно-оздоровительного туристского движения. Его социальная задача заключается в том, что оно:

привлекает наиболее социально незащищенные слои населения России, т. к. является самой дешевой и доступной формой отдыха;

является школой социальной адаптации населения к стрессовым ситуациям в жизни современного общества;

участвует в решении большого числа прикладных вопросов. Например, в проведении до профессиональной подготовки молодежи, связанной со службой в армии, работой в спасотрядах МЧС и по другим направлениям, в основе которых лежит деятельность человека в природной среде.

Тема 2



2015-12-04 2330 Обсуждений (0)
Сущность спортивно-оздоровительного туризма, как вида спорта и рекреации 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Сущность спортивно-оздоровительного туризма, как вида спорта и рекреации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)