Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и проведение спортивно-оздоровительных походов



2015-12-04 1388 Обсуждений (0)
Организация и проведение спортивно-оздоровительных походов 0.00 из 5.00 0 оценок




Всякое туристское путешествие начинается с его подготовки. Хорошо продуманный и подготовленный маршрут проходится легче и с большим интересом, повышается безопасность похода, больше времени и сил остается для наиболее сложных и интересных участков маршрута, сведется к минимуму вероятность нежелательного изменения маршрута или просто невыполнения намеченного плана.

Комплекс мероприятий по организации и подготовке похода включает:

- определение цели и задач похода

- комплектование группы

- выбор района похода, сбор информации о районе, подготовка картографического материала

- разработка маршрута

- оформление заявочно-маршрутной документации

- выбор и подготовка снаряжения, продуктов питания, медикаментов

- общефизическая и специальная техническая подготовка участников

- подведение итогов похода.

Туристские походы по форме их организации, их целям и задачам подразделяются на:

- спортивные,

- учебно-тренировочные,

- туристские экспедиции.

Спортивные походы имеют целью прохождение маршрута определенной категории сложности, выполнение установленных спортивных нормативов, повышение технического и тактического мастерства.

В соответствии с современными правилами все туристские походы, которые совершаются в соответствие с Единой всероссийской спортивной классификацией маршрутов, называют соревнованиями по спортивным походам; (каждая группа, совершающая спортивный поход и оформившая маршрутные документы, считается участником соревнований по туризму и имеет право получать финансирование от местных комитетов по физической культуре и других организаций)

Соревнования по спортивным походам могут быть очными и заочными.

Заочные соревнования называются чемпионатами по туризму и проводятся на основании отчетов туристских групп о совершенных походах.

Очные соревнования, называемые туриадами, – это спортивные походы туристских групп, проводимые в одном, заданном районе. Туриады, как правило, организуют федерации туризма различных уровней.

В условиях проведения туриады оговариваются начальные и конечные пункты маршрутов. Разработку маршрутов туристские группы проводят самостоятельно. Выпуск групп на маршрут проводит выездная маршрутно-квалификационная комиссия (МКК). По окончании маршрута группы защищают пройденные маршруты по форме, определяемой МКК туриады и получают справки о походе. После зачтения маршрутов групп, определяются победители соревнований и проводится награждение призеров.

На месте сбора группам могут предлагаться различные туристские услуги – консультации по району похода, предоставление картографического материала, прокат снаряжения, организация отдыха после окончания похода, проведение экскурсий и т.д.

Учебно-тренировочные походы (УТП), проводятся как зачетные при проведении школ по подготовке участников и руководителей походов. В УТП помимо прохождения спортивного похода определенной категории сложности, проводятся учебные мероприятия в соответствии с программами подготовки туристских кадров. Естественные препятствия, в том числе и высоких категорий в УТП являются учебным полигоном, на котором слушатели школ (семинаров) обучаются технике, тактике, ориентированию, методам страховки, организации туристского бивака и т.д.

Туристские экспедиции организуются с целью освоения новых районов, испытания новых видов снаряжения, разработки новых технических приемов и т.п. В таких экспедициях по заданиям различных организаций проводятся также различного ряда исследования (медико-биологические, физиологические, геологические и т. п.).

Выбор района похода и сроков его проведения предполагает решение задач, связанных с учебными, спортивными и другими целями, обеспечением безопасности участников и определяется совокупностью реальных условий успешного осуществления похода. Важными факторами здесь являются освоенность района, наличие необходимого картографического материала, реальных возможностей группы: соответствие опыта участников, их физической и технической подготовки условиям, характерным для выбранного района; материально-технической обеспеченности группы.

Выбор «большого района» (т.е. туристского района в целом) диктуется целями похода, тактическими и другими соображениями. Но уже выделение в составе туристского района конкретного подрайона, в границах которого будет проложен маршрут, производится прежде всего на основе картографического материала.

Для общего планирования нитки маршрута и выработки общего тактического плана (общая схема маршрута, приблизительная оценка его протяженности, предварительная разбивка на дневные переходы, оценка продолжительности похода, определение путей подъезда и выезда с маршрута, возможности организации забросок) обычно берутся обзорно-топографические карты масштаба 1:500 000 и 1:200 000.

Для детальной разработки маршрута, выбора естественных препятствий, уточнения протяженности маршрута, определения основных технико-тактических задач и способов их решения необходим более подробный картографический материал: карты масштаба 1:100 000, а также крупномасштабные схемы (кроки перевальных участков, порогов, других участков естественных препятствий и сложного ориентирования.

Для походов 1-2 категории сложности достаточны обзорные карты масштаба 1:200 000 и 1:500 000.

Для разработки маршрута и решения разнообразных задач жизнеобеспечения группы картографический материал - условие необходимое, но не достаточное.. Важна не только ландшафтная, но также подробная климатическая, спортивно-техническая характеристика района и многое другое. Источником сведений о районе служат: различные популярные издания по физической и экономической географии, физико-географические обзоры отдельных районов, статьи и очерки, описания маршрутов в туристских журналах («Ветер странствий», «Спортивный туризм», «Мир путешествий»), отчеты туристских групп о совершенных путешествиях, прямая информация авторов этих отчетов, консультации людей, имеющих отношение к изучаемому району.

В водных походах широкое применение нашла туристская лоция – описание реки с подробным указанием характера берегов, ориентиров на реке, препятствий в русле и способов их прохождения. Туристская лоция подробно составляется на сложные участки течения (о простых участках сообщается очень кратко). В лоции для туристского сплава указываются также места наиболее удобных стоянок, экскурсионные объекты.

При планировании прохождения категорийных перевалов используются фотографии и схематические рисунки с описанием пути подъема и спуска наиболее важных с точки зрения техники и тактики участков и способы их преодоления.



2015-12-04 1388 Обсуждений (0)
Организация и проведение спортивно-оздоровительных походов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и проведение спортивно-оздоровительных походов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)