Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обеспечение безопасности



2015-12-04 529 Обсуждений (0)
Обеспечение безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




Один из основных вопросов, который больше всего волнует оргкомитет, судейскую коллегию, представителей, – это обеспечение безопасности участников. В составе главной судейской коллегии должен быть назначен заместитель главного судьи по безопасности из числа опытных туристов, хороший организатор. Его слово должно быть решающим по многим вопросам постановки дистанций, планирования мероприятий, допуска отдельных участников и команд. Заместитель главного судьи по безопасности комплектует временный контрольно-спасательный отряд из числа начальников дистанций, судей, медицинских работников, которые в случае необходимости быстро подключаются к проведению спасательных мероприятий. Заранее, до начала соревнований, готовится план проведения поисково-спасательных работ, определяются люди, транспорт, соответствующее снаряжение – носилки, ракеты, картографический материал.

Заместитель главного судьи по безопасности участвует в приеме дистанций соревнований, подписывает акты приемки. При подготовке технических этапов производится очистка склонов от свободно лежащих камней, закрепление мест крепления веревок, ставятся ограждения опасных мест, предупреждающие об опасности знаки, надписи. При планировании этапов необходимо предусмотреть возможность эвакуации пострадавшего участника, если это нужно. На этапах должны находиться средства оказания первой до врачебной помощи. Если есть возможность, то необходимо установить связь между этапами, снабдить судей сигнальными ракетами.

Представители контрольно-спасательного отряда участвуют в подготовке судейского инвентаря, связанного с организацией технических этапов, а также проверяют перед выходом на трассу снаряжение участников, особенно нестандартное, самодельное.

Заместитель главного судьи готовит памятку по обеспечению безопасности, с которой знакомятся не только представители, но и участники команд. В этой памятке должно быть уделено место соблюдения дисциплины и порядка на соревнованиях, выполнению режимных моментов. Особенно необходимо подчеркнуть запрет употребления в пищу незнакомых грибов и ягод, выход на дистанцию и создание помех работе судей и участников.

Большинство несчастных случаев в туризме происходит на воде, поэтому вопросам организации купания на соревнованиях необходимо уделить самое тщательное внимание. Для купания выбирается неглубокое место, проверяется дно, ограждается участок, вывешиваются спасательные круги, организуется постоянное дежурство.

Для обеспечения безопасности лагеря в ночное время обычно организуется дежурство сотрудников милиции, а при их отсутствии – дежурство руководителей команд по скользящему графику.

В соответствии с правилами соревнований в случае возникновения условий, ставящих под угрозу безопасность участников, соревнования должны быть отложены, а уже начавшиеся – прерваны.

Особо необходимо выделить меры по обеспечению безопасности при проведении соревнований по ориентированию, так как здесь участники стартуют в одиночку, а уровень их подготовки очень различен.

Тема 6

Топография и ориентирование на местности

Знание элементов топографии, умение читать карту и представлять себе местность, изображенную на ней, уверенно ориентироваться и совершать движение на местности по заданному направлению обязательны для спортивных туристов. Недостаточное знание топографии приводит к неправильной оценке маршрута, к срыву похода, а иногда и к более серьезным последствиям. Топографической подготовке спортивных туристов уделяется большое внимание с самых начальных стадий.

Но основы топографии и ориентирования на местности полезно знать не только туристам, совершающим категорийные походы, но и всем любителям путешествий и просто активного отдыха на природе.

Из истории топографии

Слово – «топография» произошло от двух греческих слов: «топос» – место и «графо» – пишу, т.е. описание местности.

Задача топографии - создание плоского изображения земной поверхности, плана или карты, а также топографического описания местности.

Искусство изображать земную поверхность так же старо, как само изучение нашей планеты. Невозможно установить, когда человек составил первую карту. Известно только, что за много тысячелетий до нашей эры человек уже хорошо знал окружающую местность и умел изображать ее с помощью рисунков, так называемых пиктограмм, что в переводе означает картинопись. «Возраст» самых ранних обнаруженных в различных странах пиктограмм ученые определяют примерно в 15 тысяч лет.

На протяжении тысячелетий совершенствовались способы наглядного изображения местности. Большого развития составление карт достигло в античном мире. Греки установили шарообразность Земли и ее размеры, ввели в науку топографические проекции, меридианы и параллели.

На протяжении средних веков достижения античной топографической науки оказались надолго забыты. Научные представления о строении и происхождении мира жестоко преследовались. Средневековые карты приближались к живописному изображению местности: пустыни и леса «заселялись» дикими зверями, обжитые места – фигурами людей, моря украшались рисунками кораблей и т.д.

Эпоха великих географических открытий создала условия для подъема картографической науки. В 16 веке начали появляться карты, построенные в новых топографических проекциях. По мере расширения географических познаний живописные иллюстрации сначала переместились на поля карты, а затем исчезли вовсе, уступив место условным знакам.

В 19 веке начали производить топографические съемки на точной геодезической основе. Рельеф на таких картах вначале изображался штрихами, а затем на смену этому способу приходит более совершенный – способ горизонталей. Так, пойдя большой путь развития, топографическая карта приняла современный, привычный вид.

Карта и план

Картой или планом называется уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости. Если изображается значительный участок земной поверхности и при этом учитывается кривизна Земли, то такое изображение называют картой. Небольшие участки, принимаемые за плоскость, изображаются в виде плана. Отличительный признак карты – наличие на ней сетки географических координат.

Чем отличается топографическая карта от географической карты? Условно принято к топографическим относить карты масштаба 1:1 000 000 и крупнее. Карты масштаба 1:1 000 000, 1:500 000 и 1:200 000 относятся к обзорно-топографическим.

Более правильно понятие «топографическая карта» раскрывается по ее содержанию и назначению. По этим признакам топографическими называют такие карты, на которых неровности земной поверхности и все местные предметы изображены настолько подробно, что по ним можно представить действительную местность со всеми ее подробностями. Такие карты могут быть использованы в качестве путеводителя.

Наша планета представляет собой шар. Для получения изображений земной поверхности на плоскости прибегают к условным построениям, которые получили название картографические проекции.

При создании топографических карт применяются особые проекции, дающие как можно меньшие искажения очертаний и размеров изображаемых на ней объектов. В нашей и ряде других стран для топографических карт применяется равноугольная поперечно-цилиндрическая проекция Гаусса. Сущность ее состоит в том, что поверхность Земли изображается не сразу, а отдельными полосами (зонами) шириной 6° по долготе. Каждая зона проецируется на внутреннюю боковую поверхность воображаемого цилиндра, который касается земной поверхности по среднему меридиану зоны. «Поворачивая» Землю вокруг оси шестиградусные зоны проецируют последовательно одну за другой. Затем поверхность цилиндра развертывают в плоскость. Спроектированные зоны изобразятся на плоскости рядом друг с другом, соприкасаясь между собой только по экватору.

На топографических картах принятыми условными изображениями показываются наличие, местоположение и взаимная связь всех элементов местности. Кроме условных знаков местных предметов и рельефа на картах даются собственные названия населенных пунктов, рек, озер, лесов, перевалов и других объектов, а также дополнительные подписи в виде буквенных и цифровых обозначений которые дают дополнительные сведения о количественной и качественной характеристике местных предметов и элементов рельефа. Буквенные пояснительные подписи чаще всего делаются в сокращенном виде. Для наглядности изображения местности на карте определенные группы условных обозначений показываются разными цветами.

Полнота, подробность и точность изображения местности на карте зависят прежде всего от ее масштаба.

Масштаб

Степень уменьшения изображения земной поверхности называется масштабом карты. Масштабы бывают численные и линейные и обычно даются на нижнем обрезе карты.

Численным масштабом называют отношение длины линии на карте к соответствующей длине линии на местности, выраженное в одинаковых мерах длины. Записывается численный масштаб в виде дроби, в числителе которой стоит единица, а в знаменателе – число, показывающее во сколько раз действительные размеры на местности уменьшены при изображении их на карте.

Линейный масштаб представляет собой прямую линию, разделенную на отрезки равной длины, называемые основанием линейного масштаба. Основание выбирается с таким расчетом, чтобы ему на местности соответствовало круглое число сотен или тысяч метров. Откладывается 4-5 отрезков, равных основанию масштаба, при этом крайний левый отрезок делится на 10 (5) равных частей (для измерения линий, длина которых меньше чем основание). Линейный масштаб позволяет избегать вычислений, связанных с пользованием численным масштабом, и получать значение расстояний непосредственно с карты. Расстояния можно измерять циркулем или при его отсутствии с помощью полоски бумаги.

На топографических картах России установлен следующий масштабный ряд (таблица 6.1)

Таблица 6.1.

Масштабный ряд на топографических картах России

Масштаб картыВеличина масштаба1:1 000 00010 км.1:500 0005 км.1:200 0002 км.1:100 0001 км.1:50 000500 м.1:25 000250 м.1:10 000100 м.

Если масштаб карты по той или иной причине неизвестен его можно определить одним из следующих способов:

- по длине дуги меридиана. В углах рамки топографической карты даны их географические координаты – широта и долгота - в градусах и минутах, внутренние стороны рамки разделены на минуты, а каждое минутное деление точками разбиты на шесть частей по десять минут.

Одна минута по меридиану (вертикальные рамки карты) равна одной морской миле и составляет 1,852 км.

- по километровой (координатной) сетке. На всех топографических картах печатается координатная (километровая) сетка в виде взаимно перпендикулярных линий, образующих сетку квадратов. Километровой ее называют потому, что стороны квадратов (расстояние между линиями) равны целому числу километров в масштабе карты. Это легко узнать по надписям на выходах линий сетки у рамки карты. Кроме того, для каждого масштаба установлены свои размеры сторон квадрата.

Таблица 6.2.

Размеры сторон квадрата для каждого масштаба

Масштаб карты Расстояние  
на карте на местности  
1:10 000  
1:25 000  
1:50 000  
1:100 000  
1:200 000  

 

- по известным расстояниям.

На картах крупного масштаба, например, особым условным знаком изображаются километровые столбы и, измерив расстояние между ними, можно определить масштаб. На картах масштаба 1:200 000 на дорогах проставлены расстояния в километрах между населенными пунктами.



2015-12-04 529 Обсуждений (0)
Обеспечение безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обеспечение безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)