Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подведение итогов похода



2015-12-04 710 Обсуждений (0)
Подведение итогов похода 0.00 из 5.00 0 оценок




После окончания похода руководитель группы представляет отчетные документы в маршрутно-квалификационную комиссию (МКК). Отчет о совершенном походе 1-2 категории сложности принимается в устной форме с представлением маршрутной книжки и фотографий. Отчеты о походах 4-6 категорий сложности принимаются в письменном виде и содержат следующие разделы:

Справочные сведения о походе: вид туризма, категория сложности, время проведения, район маршрута, способы передвижения, состав группы, протяженность и продолжительность похода в целом и по участкам с преодолением естественных препятствий.

Сведения о районе путешествия: краткая географическая характеристика, туристская характеристика, основанная на материалах, собранных группой до похода и на маршруте, включающая сведения о природных особенностях, естественных препятствиях, дорогах, местном транспорте, о возможностях пополнения продуктов. и т.д.

Подробная таблица дневных переходов с указанием километража, количества ходовых часов, километража с преодолением естественных препятствий и краткой характеристикой погоды.

Техническое описание маршрута с фотографиями и картосхемами: характеристика пройденного пути, условия и возможности передвижения, сложные участки маршрута (перевалы, пороги, переправы, места со сложным ориентированием и др.), способы и средства преодоления естественных препятствий, меры по обеспечению безопасности.

Список личного и группового снаряжения и продуктов питания, желательно с их оценкой, основанной на опыте поведения похода.

Смета расходов.

Список использованной литературы.

Форма предоставления отчета о походах 3 категории сложности может быть как письменной, так и устной, по усмотрению МКК.

Составление письменного отчета – кропотливая работа, но значение ее трудно переоценить: каждый письменный отчет служит методическим пособием для последующих групп, готовящихся к походу в том же районе.

МКК рассматривает представленные отчетные документы и принимает решение о его зачете. При положительном решении МКК выдает руководителю и участникам справки установленного образца.

Контрольные вопросы:

1. Назовите и дайте определение основных форм туристско-спортивных походов в соответствии с их целями и задачами?

2. Определите условия комплектования туристской группы. Прокомментируйте распределение обязанностей в группе с учетом туристского опыта участников, их практических навыков и заинтересованности в исполнении тех или иных поручений.

3. Составьте разработку туристского маршрута на основе требований «правил проведения соревнований туристских спортивных походов».

4. Назовите контрольные нормативы для походов 1-3 категории сложности.

5. Какие документы руководитель группы представляет в маршрутно-квалификационную комиссию?

Тема 3

Техника и тактика спортивно-оздоровительного туризма.

Спортивный и оздоровительный и оздоровительный туризм является любительским видом спорта, им занимаются в свободное от работы и учебы время.

Кроме того, как в организации походов, так и в деятельности всего движения в целом сами туристы принимают самое активное участие. Участники спортивных походов сами разрабатывают маршруты, определяют состав группы, подбирают снаряжение и т.д. Разработка нормативных документов по спортивному туризму, работа маршрутно-квалификационных комиссий, обучение туристов, проведение различных туристских мероприятий (слеты, соревнования, триады, чемпионаты) проводятся туристским активом, так называемыми общественными кадрами. Поэтому спортивный и оздоровительный и оздоровительный туризм долгое время назывался самодеятельным.

Многие годы спортивный и оздоровительный и оздоровительный туризм курировали профсоюзы. После распада Советского Союза некоторые профсоюзные комитеты по туризму и экскурсиям сформировались в туристские компании и перестали выделять средства на массовый туризм. Его взял под свою опеку Государственный комитет РФ по физической культуре, спорту и туризму.

В начале 1999 года был принят Федеральный закон «О физической культуре в Российской Федерации». Принятие этого закона было продиктовано необходимостью создания правовой базы, определяющей основные принципы государственной политики в области развития физической культуры и спорта. Закон призвал способствовать расширению целого комплекса проблем, стоящих перед отечественным физкультурно-спортивным движением.

Основная задача этого закона – в законодательном порядке принимать меры к оздоровлению населения страны, решению ряда социальных проблем средствами физической культуры и спорта.

Одновременно ставится задача значительной государственной поддержки массового физкультурного движения к которому безусловно принадлежит и спортивный и оздоровительный и оздоровительный туризм.

Разрядные требования

Основным нормативным документом, устанавливающим разрядные нормы, условия их выполнения и порядок присвоения званий, является «Единая Всероссийская спортивная квалификация». Современные разрядные требования в спортивном туризме составлены с учетом общепринятых в России спортивных норм для не олимпийских видов спорта, с учетом того, что спортивный и оздоровительный и оздоровительный туризм ныне курируют не профсоюзы, а Госкомитет по физической культуре и туризму.

Разряды и звания в спортивном туризме присваиваются теперь в двух видах туристско-спортивных соревнований:

- соревнования по спортивным походам,

- соревнования по туристскому многоборью.

Введение разрядных нормативов и званий по туристскому многоборью – новое в спортивном туризме. Туристское многоборье – это соревнования по технике туризма, которые раньше проводились в рамках туристских слетов, где кроме спортивных соревнований проводились различные конкурсы (туристкой песни, кино- и слайд- фильмов, туристского снаряжения и т. д.)

За победу в соревнованиях присваивались чемпионские звания, но спортивных разрядов не было.

Соревнования по спортивным походам.

Для получения званий «Мастера спорта России международного класса» (МСМК), Мастер спорта России» (МС), «Кандидат в мастера спорта»(КМС) и 1,2,3 разрядов необходимо совершить спортивные походы в соответствии с таблицей 1, либо:

- Мастер спорта России международного класса – занять в качестве руководителя 1 место на чемпионате Международной Лиги в классе походов 6 к.с. при участии не менее 6 команд для мужчин и в классе походов 5 к.с. для женщин.

- Мастера спорта России – занять в качестве руководителя 1-3 места при участии не менее 6 команд на чемпионате России в классе походов 5 к.с. для мужчин и 4 к.с. для женщин (таблица 3.1.)

Таблица 3.1.

Категория сложности спортивных походов

Раз-ряды  
у р у р у р у р у р у р  
МСММК    
Муж                      
Жен                   -  
МС    
Муж                   - -  
Жен               - - - -  
КМС    
Муж               - - -  
Жен           - - - - -  
   
Муж.       - - - - -  
Жен.       - - - - - -  
  - - - - - - - - -  
- - - - - - - - - - -  

 

1 юн. совершить один поход 3 степени сложности

2 юн. совершить один поход 2 степени сложности

3 юн. совершить один поход 1 степени сложности

Степень сложности (для юношеских разрядов) и категории сложности походов определяются в соответствии с утвержденными Туристско-спортивным союзом России (ТССР) «Единой всероссийской спортивной классификацией маршрутов», перечнями классифицированных туристских маршрутов, локальных препятствий и методиками категорирования маршрутов и препятствий.

 

Примечание к таблице.

Для присвоения званий и разрядов засчитываются походы, совершенные в соответствии с требованиями «Правил проведения соревнований спортивных туристских походов, которые определяют принципы организации и проведения спортивных походов.

Помимо спортивных походов в соревнований любого ранга, проводимых Туристско-спортивным союзом, могут принимать участие любые путешествия, определяемые как мероприятие, связанное с передвижением человека в природной среде на любых технических средствах и без таковых, в одиночку или в составе группы, с познавательными, оздоровительными, спортивными и др. целями. Это новое положение в «Правилах», которое введено в целях повышения массовости туристского движения. За совершение уникальных и сложных путешествий могут утверждаться почетные звания и призы.

Основные положения «Правил проведения соревнований спортивных туристских походов»:

- Соревнования СП (спортивных походов) заключаются в командном прохождении туристского спортивного маршрута определенной длины с преодолением естественных препятствий различной категории трудности за соответствующее время.

- Судейство соревнований, включающее выпуск команд (групп) на маршрут, зачет похода и подведение итогов осуществляется МКК (маршрутно-квалификационной комиссией) или судейскими коллегиями туристско-спортивных союзов, федераций, турклубов и других туристско-спортивных организаций.

- СП могут быть организованы по следующим видам туризма: пешеходному, лыжному, горному, водному, велосипедному, парусному, мотоциклетному, автомобильному, спелео, а также представлять их комбинации.

- В зависимости от технической сложности, протяженности и продолжительности СП подразделяются на походы 1, 2, 3, 4, 5 и 6 категории сложности (к.с.). Походы, имеющие техническую сложность, протяженность или продолжительность меньше, чем установлено для походов 1 к.с. относятся к некатегорийным походам.

- Категория сложности СП определяется в соответствии с Единой всероссийской классификацией маршрутов, локальных препятствий – перевалов, пещер и др. и методиками категорирования маршрутов.

- Требования к участникам и руководителям спортивных походов и составу группы приведены в таблице 3.2.

Таблица 3.2.

Требования к участникам и руководителям спортивных походов и составу группы

  Необходимый опыт участия и руководства Минимальный состав группы (авто-, мото- и велопоходов) Минимальный возраст  
категория сложности спортивного участник руковдитель   участ ник руководитель  
Похода   учас- тие руко- водство      
- - 4 (2)  
  4 (2)  
4 (2)  
4 (4)  
6 (4)  
6 (4)  

- в походах 3-4 к.с. одну треть членов группы могут составлять туристы с опытом участия в походах на две категории сложности ниже,

- в походах 2 к.с. только с опытом участия в некатегорийных походах.



2015-12-04 710 Обсуждений (0)
Подведение итогов похода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подведение итогов похода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)