Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Химический состав костей



2015-12-04 3063 Обсуждений (0)
Химический состав костей 4.67 из 5.00 3 оценки




Костное вещество состоит из органических (оссеин) – 1/3 и неорганических (2/3) веществ. В свежей кости около 50% воды, 22% солей, 12% оссеина и 16% жира. Обез­воженная, обезжиренная и отбеленная кость содержит приблизительно 1/3 оссеина и 2/3 неорганических веществ. Особое соединение органических и неорганических веществ в костях и обусловливает их основные свойства – упругость, эластичность, прочность и твердость. В этом легко убедиться. Если кость положить в соляную кислоту, то соли растворятся, останется оссеин, кость сохранит форму, но станет очень мягкой (ее можно завязать в узел). Если же кость подвергнуть сжиганию, то органические вещества сгорят, а соли останутся (зола), кость тоже сохранит свою форму, но будет очень хрупкой. Таким образом, эластичность кости связана с органическими веществами, а твердость и крепость – с неорганическими. Кость человека выдерживает давление на 1 мм2 15 кг, а кирпич всего 0,5 кг.

Химический состав костей непостоянен, он меняется с возрастом, зависит от функциональных нагрузок, питания и других факторов. В костях детей относительно больше, чем в костях взрослых, оссеина, они более эластичны, меньше подвержены переломам, но под влиянием чрезмерных нагрузок легче деформируются Кости, выдерживающие большую нагрузку, богаче известью, чем кости менее нагруженные. Питание только растительной или только животной пищей также может вызвать изменения химического состава костей. При недостатке в пище витамина D в костях ребенка плохо откладываются соли извести, сроки окостенения нарушаются, а недоста­ток витамина А может привести к утолщению костей, запустению каналов в костной ткани.

В пожилом возрасте количество оссеина снижается, а количество неорганических веществ солей, наоборот, увеличивается, что снижает ее прочностные свойства, создавая предпосылки к более частым переломам костей. К старости в области краев суставных поверхностей костей могут появляться разрастания костной ткани в виде шипов, выростов, что может ограничивать подвижность в суставах и вызывать болезненные ощущения при движениях.

Строение костей

Каждая кость снаружи покрыта надкостницей, которая состоит из двух слоев – внутреннего и наружного (соединительнотканного). Внутренний слой содержит костеобразующие клетки – остеобласты. При переломах остеобласты активизируются и участвуют в формировании новой костной ткани. Надкостница богата нервами и сосудами, участвует в питании кости. За счет надкостницы кость растет в толщину. Надкостница плотно сращена с костью. Основу кости составляет компактное и губчатое вещество. Компактное веществосостоит из костных пластинок, которые образуют остеоны, или гаверсовы системы – в виде вставленных друг в друга цилиндров, между которыми лежат остеоциты. В центре остеона располагается гаверсов канал, содержащий кровеносные сосуды, он обеспечивает обмен веществ. Между остеонами расположены вставочные пластинки. Губчатое вещество имеет вид очень тонких перекладин, расположенных в соответствии с распределением функциональных нагрузок на кость. Перекладины также состоят из остеонов. Костные ячейки губчатого вещества заполнены красным костным мозгом, выполняющим кроветворную функцию. Желтый костный мозг находится в каналах трубчатых костей. У детей преобладает красный костный мозг, с возрастом он постепенно замещается желтым.

Классификация костей

Форма костей зависит от выполняемой ими функции. Различают: длинные, короткие, плоские и смешанные кости. Длинные кости (кости конечностей) являются рычагами движения, в них различают среднюю часть – диафиз, состоящий в основном из компактного вещества, и два конца – эпифизы, основу которых составляет губчатое вещество. Диафиз длинных костей имеет внутри полость, поэтому они называются трубчатыми. Эпифизы служат местом сочленения костей, а также к ним прикрепляются мышцы. Имеются длинные губчатые кости – например, ребра и грудина. Короткие кости также являются рычагами движения, составляя фаланги пальцев, скелет плюсны, пясть, имеют кубическую форму. К коротким губчатым костям относятся позвонки. Плоские состоят из тонкого слоя губчатого вещества, к ним относят лопатки, тазовые кости, кости мозгового черепа. Смешанные – кости, слившиеся из нескольких частей – кости основания черепа.

Хрящевая ткань. Классификация хрящей

Хрящевая ткань выполняет опорную функцию, состоит из хрящевых клеток (хондроцитов) и плотного межклеточного вещества. В зависимости от особенностей межклеточного вещества различают: 1)гиалиновый хрящ (в межклеточном веществе содержатся коллагеновые волокна), образует суставные и реберные хрящи, хрящи дыхательных путей; 2)эластический хрящ (содержатся эластические волокна), образует хрящи ушной раковины, часть хрящей гортани и др.; 3)волокнистый хрящ (в межклеточном веществе содержится большое количество пучков коллагеновых волокон), входит в состав межпозвоночных дисков.

Соединения костей

Существуют два основных типа соединений – непрерывные (синартрозы) и прерывные (диартрозы или суставы). Существует еще третий, промежуточный тип соединений – полусустав.

Синартрозы – соединения костей с помощью сплошного слоя ткани. Эти соединения малоподвижны, либо неподвижны; по характеру связующей ткани различают синдесмозы, синхондрозы и синостозы.

Синдесмозы (соединительнотканные соединения) это межкостные перепонки, например, между костями голени, связки, соединяющие кости, швымежду костями черепа. Синхондрозы(хрящевые соединения) – упругие сращения, которые с одной стороны допускают подвижность, а с другой – амортизируют при движениях толчки. Синостозы (костные соединения) – неподвижные, крестец, заросшие швы черепа. Некоторые синхондрозы и синдесмозы с возрастом подвергаются окостенению и превращаются в синостозы (швы черепа, крестец).

Гемиартроз (полусустав) – переходная форма между синхондрозом и диартрозом, в центре хряща, соединяющего кости, имеется узкая щель (лонный симфиз).

Диартрозы, или суставы.

Суставы

Суставы – это прерывные подвижные соединения, для которых характерно наличие суставной сумки, суставной полости и суставных поверхностей. Суставные поверхности покрыты хрящом, что облегчает движение в суставе. Они соответствуют друг другу (конгруэнтны). Суставная сумка соединяет по периферии сочленяющиеся друг с другом концы костей. Она состоит из двух слоев: поверхностного фиброзного, который срастается с надкостницей, и внутреннего синовиального, который выделяет синовиальную жидкость, смазывающую сочленяющиеся поверхности и облегчающую скольжение. Суставная полость – это щель, ограниченная суставными поверхностями и суставной сумкой. Она заполнена синовиальной жидкостью. Давление в полости сустава отрицательное, что способствует сближению суставных поверхностей.

В суставе могут встречаться вспомогательные элементы: суставные связки, губы, диски и мениски. Суставные связки – это утолщения фиброзного слоя суставной сумки. Они укрепляют суставы и ограничивают размах движений. Суставные губы состоят из волокнистого хряща, располагаются в виде ободка вокруг суставных впадин, чем увеличивают их размеры. Это придает суставу большую прочность, но уменьшает размах. Диски и мениски – хрящевые прокладки, сплошные и с отверстием. Располагаются между суставными поверхностями, по краям срастаются с суставной сумкой. Они содействуют разнообразию движений в суставе.



2015-12-04 3063 Обсуждений (0)
Химический состав костей 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Химический состав костей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3063)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)