Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Передняя группа (сгибатели)



2015-12-04 418 Обсуждений (0)
Передняя группа (сгибатели) 0.00 из 5.00 0 оценок




Двуглавая мышца начинается длинной головкой от надсуставного бугорка лопатки, короткой – от клювовидного отростка. Брюшко прикрепляется к бугристости лучевой кости. Сгибает руку в плечевом и локтевом суставах и супинирует предплечье.

Клювовидно-плечевая мышца начинается от клювовидного отростка, прикрепляется в середине плечевой кости с медиальной стороны. Сгибает и приводит плечо.

Плечевая мышца начинается от середины плечевой кости, медиальной и латеральной межмышечных перегородок, прикрепляется к бугристости локтевой кости. Сгибает предплечье.

Задняя группа (разгибатели)

Трехглавая мышца начинается тремя головками: длинной – от подсуставной бугристости лопатки, латеральной и медиальной – от задней поверхности плечевой кости и межмышечных перегородок. Прикрепляется к локтевому отростку локтевой кости, разгибает предплечье, антагонист мышц передней группы.

Локтевая мышца начинается от латерального надмыщелка плечевой кости, небольшая, прикрепляется к задней поверхности локтевой кости, разгибает предплечье.

Мышцы предплечья

Передняя группа (сгибатели и пронаторы)

Поверхностные мышцы.

Плечелучевая мышца начинается от плечевой кости, прикрепляется к дистальному концу лучевой кости. Сгибает предплечье. Остальные мышцы начинается от медиального надмыщелка плечевой кости.

Круглый пронатор прикрепляется к лучевой кости выше середины, пронирует предплечье, участвует в сгибании.

Лучевой сгибатель запястья прикрепляется к основанию 2-й пястной кости, сгибает и отводит кисть.

Длинная ладонная мышца вплетается в ладонный апоневроз, сгибает кисть. Локтевой сгибатель запястья прикрепляется к гороховидной кости, сгибает кисть. Поверхностный сгибатель пальцев разделяется на 4 сухожилия, дойдя до пальцев, они раздваиваются и прикрепляются к основанию средних фаланг 2-5 пальцев.

Глубокие мышцы

Длинный сгибатель большого пальца начинается от лучевой кости, прикрепляется к ногтевой фаланге 1 пальца.

Глубокий сгибатель пальцев начинается от локтевой кости и межкостной мембраны, разделяется на 4 сухожилия, прикрепляется к ногтевым фалангам 2-5 пальцев.

Квадратный пронаторлежит в дистальной части предплечья между локтевой и лучевой костью; пронирует предплечье и кисть.

Задняя группа (разгибатели и супинатор)

Начинаются от латерального надмыщелка плечевой кости: длинный и короткий лучевой разгибатели запястья прикрепляются к 2 и 3 пястным костям.

Разгибатель пальцев разделяется на 4 сухожилия, идущих к 2-5 пальцам.

Локтевой разгибатель запястья прикрепляется к 5 пястной кости, разгибает кисть.

Супинатор прикрепляется к лучевой кости; супинирует предплечье и кисть.

Начинаются от костей предплечья:длинный и короткий разгибатели большого пальца прикрепляются к дистальной и проксимальной фаланге.

Разгибатель указательного пальцаприкрепляется к разгибателю пальцев.

Длинная отводящая мышца большого пальца прикрепляется к проксимальной фаланге.

Мышцы кисти

Фасция кисти образует ладонный апоневроз, под которым проходят сухожилия сгибателей пальцев; от глубокого апоневроза начинаются червеобразные мышцы, сгибают пальцы в пястно-фаланговых суставах и разгибают в межфаланговых.

Межкостные мышцы заполняют пространства между пястными костями: ладонные (приводят пальцы), тыльные (разводят пальцы).

Мышцы возвышения большого пальца кисти: короткая отводящая и приводящая мышцы, короткий сгибатель, мышца, противопоставляющая большой палец. Мышцы возвышения мизинца: отводящая, противопоставляющая, короткий сгибатель. На пальцах ладонный апоневроз образует костно-фиброзные влагалища пальцев.

Мышцы тазового пояса

Мышцы тазового пояса приводят в движение только тазобедренный сустав.

Передняя группа

Подвздошно-поясничная мышца начинается большой поясничной головкой от поясничных позвонков, подвздошной – от поверхности подвздошной ямки, прикрепляется к малому вертелу бедренной кости. Сгибает бедро, при фиксированном бедре – поясничную часть позвоночника.

Задняя группа

Большая, средняя и малая ягодичные мышцы располагаются друг под другом, начинаются от наружной поверхности крыла подвздошной кости, большая прикрепляется к ягодичной бугристости бедренной кости, разгибает бедро; средняя и малая – к большому вертелу, отводят бедро, а при фиксированном бедре отводят таз. Напрягатель широкой фасции начинается от передневерхней ости подвздошной кости, вплетается в широкую фасцию бедра, натягивает ее.

Грушевидная мышца начинается от тазовой поверхности крестца, выходит из таза через большое седалищное отверстие, прикрепляется к большому вертелу, вращает бедро наружу.

Внутренняя запирательная мышца начинается от внутренней поверхности запирательного отверстия, выходит из таза через малое седалищное отверстие, прикрепляется к вертельной ямке, к ее сухожилию присоединяются две близнецовые мышцы; все три вращают бедро наружу.

Квадратная мышца бедра начинается от седалищного бугра, прикрепляется к межвертельному гребню, вращает бедро наружу. Наружная запирательная мышца начинается от наружной поверхности запирательного отверстия, прикрепляется к вертельной ямке, вращает бедро наружу.

Мышцы бедра

Передняя группа

Портняжная мышца(самая длинная) начинается от передневерхней ости подвздошной кости, прикрепляется к бугристости большеберцовой кости. Сгибает бедро и голень.

Четырехглавая мышца состоит из четырех головок: прямая мышца бедра начинается от передненижней ости подвздошной кости, латеральная широкая – от межвертельной линии, медиальная широкая – от шероховатой линии бедренной кости, промежуточная – от передней поверхности; головки объединяются сухожилием, охватывающим надколенник и прикрепляющимся к бугристости большеберцовой кости. Разгибание голени, прямая – сгибает бедро.

Средняя группа

Средняя группа (приводят и вращают наружу бедро): гребешковая, длинная, короткая и большая приводящие мышцы и тонкая мышца. Они начинаются от лонной и частично седалищной костей, прикрепляются к шероховатой линии бедра, а тонкая – к бугристости большеберцовой кости, она участвует также в сгибании голени.

Задняя группа

Мышцы начинаются от седалищного бугра.

Полусухожильнаяприкрепляется к бугристости большеберцовой кости, образуя сухожильное растяжение – «гусиную лапку».

Полуперепончатая прикрепляется к медиальному мыщелку большеберцовой кости, образует глубокую «гусиную лапку».

Двуглаваямышца начинается длинной головкой от седалищного бугра, а короткой – от шероховатой линии бедра, прикрепляется к головке малоберцовой кости. Мышцы разгибают ногу в тазобедренном суставе и разгибают в коленном.

Мышцы голени



2015-12-04 418 Обсуждений (0)
Передняя группа (сгибатели) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Передняя группа (сгибатели)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)