Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соединения костей нижней конечности



2015-12-04 450 Обсуждений (0)
Соединения костей нижней конечности 0.00 из 5.00 0 оценок




Таз образован тазовыми костями, крестцом и копчиком. Тазовые кости соединены спереди лонным симфизом (хрящ, в котором имеется щель, заполненная жидкостью). Симфиз укрепляется лонными связками.

Крестцово-подвздошный сустав – плоский, образован ушковидными поверхностями крестца и подвздошной кости – почти неподвижен, т.к. укреплен связками, в т.ч. крестцово-бугорной и крестцово-остистой, которые ограничивают большое и малое седалищные отверстия. Запирательное отверстие затянуто запирательной перепонкой.

Различают большой и малый таз, границей между ними служат основание крестца, дугообразная линия на подвздошных костях и лонный гребень. Большой таз служит костной опорой и защитой брюшных внутренностей, малый таз сужен книзу. Женский таз шире и короче, лонный угол, образованный лонными костями, больше, а крылья развернуты в стороны. Половые различия таза начинают выявляться после 10 лет.

Тазобедренный сустав образован головкой бедра и вертлужной впадиной, по краю – вертлужная губа, делающая впадину глубже. Это ореховидный сустав, укреплен связками. Самая большая – подвздошно-бедерная, имеет большое значение для удержания тела в вертикальном положении. От головки бедренной кости ко дну вертлужной впадины идет связка головки бедра, в ней проходят сосуды и нервы.

Коленный сустав образован мыщелками бедра и большеберцовой кости и надколенником. Синовиальная оболочка суставной сумки образует складки, в которых может откладываться жир. Латеральный и медиальный мениски, залегающие между мыщелками бедренной и большеберцовой костей, а также крестообразные и боковые связки препятствуют переразгибанию ноги и фиксируют ее при стоянии. Блоковидно-вращательный сустав, движения – вокруг фронтальной оси, а также незначительные движения голени наружу и внутрь (при согнутом колене). Кости голени соединены на проксимальном конце плоским межберцовым суставом, на дистальном – синдесмозом, между диафизами – межкостной перепонкой.

Голеностопный сустав образован дистальными концами костей голени и блоком таранной кости. Сустав укрепляют боковые связки, сустав блоковидный, движения вокруг фронтальной оси, приведение и отведение при сильном сгибании подошвы.

Подтаранный – из двух суставов между таранной, пяточной и ладьевидной костями. Шаровидный, возможны супинация и пронация, приведение и отведение.

Предплюсно-плюсневые– плоские, движения незначительны. Плюснефаланговыесуставы – шаровидные, межфаланговые – блоковидные.

Кости стопы образуют продольный и поперечный своды. Продольный свод поддерживается длинной подошвенной связкой, натянутой между пяточной костью и основаниями плюсневых костей, а также мышцами. Наружная сторона свода служит опорой при стоянии и ходьбе и называется опорным сводом, внутренняя – пружинит при ходьбе, называется рессорным сводом.

 

Раздел 3. Учение о мышцах (миология)

Лекция 5. Строение и классификация мышц

Строение мышц

Анатомической единицей скелетной мускулатуры является мышца, общее их количество более 400. Мышца – это орган движения, основу которого составляют поперечнополосатые мышечные волокна, связанные соединительной тканью в пучки. В мышце различают активную часть – брюшко, состоящее из мышечной ткани, и два сухожилия, образованные плотной соединительной тканью. С помощью сухожилий мышцы прикрепляются к костям и различным органам. Снаружи мышца покрыта тонкой оболочкой – фасцией. Мышцы снабжены нервами и сосудами. Кровоснабжение мышц различается в зависимости от нагрузки. Нервные импульсы, передаваемые по двигательным волокнам из мозга в мышцу, вызывают ее сокращение; по чувствительным нервным волокнам в мозг поступает информация от мышечных рецепторов. Кроме того, в мышцах оканчиваются волокна вегетативной нервной системы (симпатические), проводимые ими импульсы оказывают влияние на обменные процессы мышцы.

В каждой мышце принято условно различать ее начало (один конец) и прикрепление (другой конец). Начало – проксимальный конец мышцы – остается неподвижным при сокращении, называется укрепленной точкой, а прикрепление, находящееся на кости, приводимой в движение – называется подвижной точкой. Часто их значение взаимно меняется.

Классификация мышц

В основу классификации мышц положен функциональный принцип, так как величина, форма, направление мышечных волокон, положение мышцы зависят от выполняемой ею функции и совершаемой работы.

По форме мышцы делятся на длинные, короткие, широкие. В длинных мышцах продольный размер превалирует над поперечным. Они всегда сокращаются целиком, имеют незначительную площадь прикрепления к костям, расположены в основном на конечностях и обеспечивают значительную амплитуду их движений. У коротких мышц продольный размер лишь немного больше поперечного. Они встречаются на тех участках тела, где размах движений невелик (например, между отдельными позвонками, между затылочной костью, атлантом и осевым позвонком).

Широкие мышцы находятся преимущественно в области туловища и поясов конечностей. Эти мышцы имеют пучки мышечных волокон, идущих в разных направлениях, сокращаются как целиком, так и своими отдельными частями; у них значительная площадь прикрепления к костям. В отличие от других мышц они обладают не только двигательной функцией, но также опорной и защитной. Так, мышцы живота помимо участия в движениях туловища, актах дыхания, укрепляют стенку живота, способствуя удержанию внутренних органов.

Существенное значение для работы мышц имеет направление их волокон. По направлению волокон выделяют мышцы с параллельными волокнами, идущими вдоль брюшка мышцы (длинные, веретенообразные и лентовидные мышцы), с поперечными во­локнами и с косыми волокнами. Если косые волокна присоединяются к сухожилию под углом к длине брюшка с одной стороны, то такие мышцы называются одноперистыми, если же с двух сторон – двуперистыми. Одноперистые и двуперистые мышцы имеют короткие многочисленные волокна и при своем сокращении могут развивать значительную силу

Мышцы, имеющие круговые волокна, располагаются вокруг отверстий и при своем сокращении суживают их (например, круговая мышца глаза, круговая мышца рта). Эти мышцы называются сжимателями или сфинктерами. Иногда мышцы имеют веерообразный ход волокон. Чаще это широкие мышцы, располагающиеся в области шаровидных суставов и обеспечивающие разнообразие движений.

Мышцы скелета имеют различную сложность устройства. Мышцы с одним брюшком и двумя сухожилиями – это простые мышцы. Сложные мышцы в отличие от них имеют не одно, а два, три или четыре брюшка, называемые головками, и несколько сухожилий. В одних случаях эти головки начинаются проксимальными сухожилиями от разных костных точек, а затем сливаются в брюшко, которое прикрепляется одним дистальным сухожилием. В других случаях мышцы начинаются одним проксимальным сухо­жилием, а брюшко заканчивается несколькими дистальными сухожилиями, прикрепляющимися к разным костям. Встречаются мышцы, где брюшко разделено одним промежуточным сухожилием или несколькими сухожильными перемычками.

По положению в теле человека мышцы делятся на поверхностные, глубокие, наружные, внутренние, медиальные и латеральные.

Выполняя многочисленные функции, мышцы работают согласованно, образуя функциональные рабочие группы. Мышцы включаются в функциональные группы по направлению движения в суставе, по направлению движения части тела, по изменению объема полости и по изменению размера отверстия. При движениях конечностей и их звеньев выделяют функциональные группы мышц – сгибающие, разгибающие, отводящие, приводящие, пронирующие и супинирующие. При движении туловища различают функциональные группы мышц – сгибающие и разгибающие, наклоняющие вправо или влево, скручивающие вправо или влево. По отношению к движению отдельных частей тела выделяют функциональные группы мышц, поднимающие и опускающие, осуществляющие движение вперед и назад; по изменению объема полости – функциональные группы, увеличивающие, например, внутригрудное или внутрибрюшное давление или уменьшающие его; по изменению размера отверстия – суживающие и расширяющие его.

В процессе эволюции функциональные группы мышц развивались парами: сгибающая группа формировалась совместно с разгибающей, пронирующая – совместно с супинирующей и т. п. Это наглядно выявляется на примерах развития суставов. Оказывается, что каждая ось вращения в суставе, выражая его форму, имеет свою функциональную пару мышц. Такие пары состоят, как правило, из противоположных по функции групп мышц. Так, одноосные суставы имеют одну пару мышц, двуосные – две пары, а трехосные – три пары или соответственно две, четыре, шесть функциональных групп мышц.



2015-12-04 450 Обсуждений (0)
Соединения костей нижней конечности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соединения костей нижней конечности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)