Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наружные мужские половые органы



2015-12-04 459 Обсуждений (0)
Наружные мужские половые органы 0.00 из 5.00 0 оценок




Наружные мужские половые органысостоят из мошонки, в которой находятся семенники, и мужского полового члена.

Задняя часть полового члена прикреплена к лонным костям, свободная передняя оканчивается утолщенной головкой. На вершине головки находится щелевидное наружное отверстие мочеиспускательного канала. У основания головки кожа полового члена образует циркулярную свободную складку – крайнюю плоть, скрывающую головку. Половой член образован двумя пещеристыми и одним губчатым телами. Они связаны между собой плотной соединительной тканью. Оба пещеристых тела сходятся под лонным симфизом и далее срастаются, образуя на нижней поверхности желобок, в котором залегает губчатое тело, образующее на дистальном конце головку полового члена. Пещеристое и губчатое тела покрыты плотной белочной оболочкой, от которой внутрь отходят соединительнотканные перегородки – трабекулы. Между трабекулами располагается система тонкостенных ячеек, которые представляют собой сосудистые полости, выстланные эндотелием. Во время эрекции ячейки расширяются и наполняются кровью.

Мошонка представляет собой расположенный позади корня полового члена отвисающий книзу кожно-фасциальный мешок, имеющий две полости. Внутри каждой полости находятся яичко и его придаток.

Внутренние женские половые органы

К внутренним женским половым органам относятся яичники, маточные трубы, матка и влагалище, расположенные в полости малого таза.

Яичник

Яичник — парный орган, выполняет внешнесекреторную (образование яйцеклеток) и внутрисекреторную (продукция женских половых гормонов) функции. Яичник расположен в малом тазу возле боковой стенки малого таза. Верхний край яичника прикреплен к его брыжейке и является воротами яичника. Здесь в орган входят сосуды и нервы. Яичник покрыт однослойным кубическим эпителием, под которым лежит соединительнотканная оболочка. Под ней оболочкой располагается корковое вещество, содержащее фолликулы, желтые тела и рубцы. Каждый растущий фолликул содержит незрелую яйцеклетку, которая окружена слоем фолликулярных клеток, секретирующих эстрогены. При овуляции (выходе яйцеклетки из яичника) оболочка прорывается, фолликул лопается, и яйцеклетка выходит в брюшную полость, затем в маточную трубу и в полость матки. Если в маточной трубе яйцеклетка встречается со сперматозоидом, то происходит ее оплодотворение. Оплодотворенная яйцеклетка по маточной трубе продвигается в полость матки, где она внедряется в слизистую оболочку.

Яйцевод

Маточная труба (яйцевод) — парный, цилиндрической формы орган длиной 8—18 см. У трубы различают четыре части: маточную, которая проходит через стенку матки и открывается отверстием в ее полость, короткий перешеек, лежащий вблизи матки, длинную ампулу и ее расширенную воронку, открывающуюся брюшным отверстием в брюшную полость вблизи яичника. Слизистая оболочка образует многочисленные складки и реснички.

Матка

Матка — непарный, полый, толстостенный грушевидной формы орган, расположена в малом тазу между мочевым пузырем спереди и прямой кишкой сзади. У матки выделяют дно, тело и шейку. В полость матки вверху с боков открываются отверстия маточных труб. Стенка матки состоит из трех слоев: слизистой, мышечной и серозной оболочек. Слизистая оболочка (эндометрий) содержит множество маточных желез.

Влагалище представляет собой трубку длиной 7-9 см. и соединяет полость матки с наружными половыми органами. Слизистая оболочка влагалища лишена желез. Клетки поверхностного слоя эпителия богаты гликогеном.

Наружные женские половые органы

К ним относятся преддверие влагалища, большие и малые половые губы, клитор.

Большие половые губы представляют собой толстые кожные складки, ограничивающие половую щель. Малые половые губы расположены в щели между большими половыми губами и ограничивают преддверие влагалища. Малые половые губы образованы продольными склад­ками кожи. В преддверие влагалища открываются протоки желез преддверия, наружное отверстие мочеиспускательного канала и отверстие влагалища. Клитор (гомолог пещеристых тел мужского полового члена) состоит из тела, головки и ножек, прикрепляющихся к нижним ветвям лобковых костей.

Раздел 5. Учение о сосудистых системах (ангиология)

 

Лекция 12. Общая ангиология

 

Сердечно-сосудистая система

Служит для постоянной циркуляции крови, оттока лимфы, что обеспечивает гуморальную связь со всеми органами, снабжение их питательными веществами и кислородом, выведение продуктов обмена. В ней различают кровеносную и лимфатическую.

Кровеносная система включает сердце и сосуды: артерии, капилляры, вены, образующие замкнутые системы – круги кровообращения.

Классификация сосудов

Артерии – сосуды, по которым кровь течет от сердца к органам, они многократно ветвятся и заканчиваются артериолами, которые переходят в капилляры. Через стенки капилляров газы и вещества из крови переносятся к клеткам и тканям, а продукты обмена переходят в кровь, которая попадает в венулы, затем в вены, и возвращается к сердцу.

Стенка артерий состоит из 3 оболочек. Внутренняя оболочка покрыта эндотелием, содержит множество эластических волокон; средняя состоит из спирально расположенных гладкомышечных клеток и эластических волокон; наружная – из рыхлой соединительной ткани, содержит сосуды и нервы. Из желудочков сердца выходят эластические артерии, в них сильно развита эластическая ткань. В стенках артерий смешанного типа (крупные) развита и эластическая, и мышечная ткань, а артерии мышечного типа (мелкие, средние и артериолы) имеют толстый мышечный слой.

Капилляры – мельчайшие сосуды, соединяющие артериальную систему с венозной. Образуются при ветвлении прекапиллярных артериол. Наибольшее количество в головном мозге (до 3 тыс. на 1 мм 3).

Стенка (толщина ок. 1 мкм) состоит из одного слоя клеток эндотелия, покрытых базальной мембраной (рыхлая соед. ткань), в ее расщеплении лежат перициты (отростчатые клетки). Капилляры переходят в посткапиллярные венулы.

Вены– сосуды, по которым кровь течет от органов к сердцу.

Стенка вен состоит из трех оболочек, но тоньше и содержит мало эластических волокон. Мышечная оболочка развита у вен мышечного типа (нижних конечностей), а у вен волокнистого типа ее почти нет (вены г. мозга). Вены содержат клапаны – складки внутренней оболочки, имеют форму карманов, открытых в сторону сердца и препятствующих обратному току крови. Клапанов нет в полых венах. Общий просвет капилляров>общий просвет вен>общий просвет артерий.

Некоторые области тела и органы имеют добавочные сосуды, расположенные параллельно главному (коллатеральные). Между разветвлениями сосудов многих органов имеются соединительные ветви – анастомозы (между артериями, венами, венулами), особо выделяют артериоло-венулярные анастомозы (шунты), по которым кровь идет, минуя капиллярное русло.

Круги кровообращения

Кровеносные сосуды тела объединяют в большой и малый круги кровообращения.

Большой круг кровообращения начинается аортой, выходящей из левого желудочка; отходящие от нее ветви разносят артериальную кровь ко всем органам. При прохождении по капиллярам кровь из артериальной превращается в венозную, которая собирается в вены органов, затем в верхнюю и нижнюю полые вены. Они впадают в правое предсердие, где круг и заканчивается. Пот артериям кровь доставляет к органам питательные вещества и кислород, по венам – уносит из органов продукты распада. Малый круг кровообращения (легочный) начинается легочным стволом, выходящим из правого желудочка. По легочным артериям венозная кровь попадает в легкие, где после газообмена становится артериальной и оттекает по 4 легочным венам в левое предсердие. По артериям венозная кровь доставляет в легкие углекислый газ, в капиллярах обогащается кислородом и по венам артериальная кровь уносит кислород.

Сердце

Ритмичные сокращения обеспечивают постоянное движение крови по сосудам и непрерывное поступление к тканям и органами кислорода и питательных веществ.

Сердце – мышечный полый орган, 250 – 350 г, ЧСС в покое = 60-80 в мин, каждое из них 0,8 с (систола предсердий –0,1 с, желудочков – 0,3 с; диастола – 0,4 с). Верхняя часть – основание, нижняя – верхушка. Две поверхности: грудино-реберная (передневерхняя, выпуклая) и диафрагмальная (задненижняя, уплощенная) и два края: тупой левый и заостренный правый. Венечная борозда определяет границу между предсердиями и желудочками, передняя и задняя межжелудочковые борозды идут от венечной борозды к верхушке сердца.

Расположено позади грудины в переднем средостении. Верхушка прилежит к передней грудной стенке в области 5 левого межреберья. 2/3 сердца лежат в левой половине грудной полости и 1/3 – в правой.

Сердце продольной перегородкой, в которой различают межпредсердную и межжелудочковую части, разделено на 2 половины.

Предсердие сообщается с желудочком через предсердно-желудочковое отверстие. Правое предсердиеспереди образует правое ушко, на межпредсердной перегородке находится овальная ямка, оставшаяся после зарастания отверстия. В правое предсердие впадают: верхняя и нижняя полая вены, венечный синус и малые вены сердца.

Правый желудочекотделен от предсердия венечной бороздой. На его внутренней поверхности имеются сосочковые мышцы, от которых отходят сухожильные нити, прикрепляющиеся к створкам трехстворчатого клапана (складки эндокарда). Трехстворчатый клапан закрывает предсердно-желудочковое отверстие. При сокращении предсердия створки клапана открыты, а при сокращении желудочка створки смыкаются, отделяя желудочек от предсердия. Вход в отверстие легочного ствола закрыт тремя полулунными клапанами (складки эндокарда). При диастоле желудочков клапаны заполняются кровью, это препятствует обратному току крови в желудочек.

Левое предсердие спереди образует ушко. В него впадают 4 легочные вены, сообщается с левым желудочком через предсердно-желудочковое отверстие. Имеется овальное углубление.

Левый желудочек имеет на внутренней поверхности сосочковые мышцы с сухожильными нитями. Двустворчатый (митральный) клапан закрывает предсердно-желудочковое отверстие. Вход в отверстие аорты ограничен клапанами.

Стенка сердца состоит из трех оболочек. В предсердиях 2-5 мм, в правом желудочке 6 мм, в левом – 15 мм.

Эндокард – состоит из эндотелия и слоя соединительной ткани с эластическими волокнами и миоцитами. Клапаны сердца – это складки (дубликатуры) эндокарда.Миокард образован поперечно-полосатой мышцей, между волокнами которой имеются перемычки. Мускулатура предсердий имеет поверхностный (циркулярные волокна, общие для обоих предсердий) и глубокий слои (продольные волокна отдельно для каждого предсердия), а желудочков – поверхностного, глубокого (продольные волокна, общие для обоих желудочков) и среднего (циркулярные волокна). Мышечные волокна прикрепляются к правому и левому фиброзным кольцам (возле предсердно-желудочкового. отверстия), фиброзные кольца имеются также в области отверстий легочного ствола и аорты. Фиброзные кольца составляют «скелет» сердца.

Эпикард сращен с миокардом, это висцеральный листок околосердечной серозной оболочки (перикарда). Между ними имеется замкнутая полость, содержащая серозную жидкость. Париетальный листок образует вокруг сердца околосердечную сумку, которая внизу сращена с диафрагмой, связана спереди с грудиной и хрящами истинных ребер, соприкасается с пищеводом и нисходящей аортой. Перикард покрывает и начальные отделы крупных сосудов, т.е. укрепляет сердце на сосудах.



2015-12-04 459 Обсуждений (0)
Наружные мужские половые органы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наружные мужские половые органы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)