Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нисходящие проводящие пути



2015-12-04 628 Обсуждений (0)
Нисходящие проводящие пути 0.00 из 5.00 0 оценок




Нисходящие проводящие пути (двигательные) – от коры или подкорковых центров к двигательным ядрам СМ или ствола, а затем в органы тела.

Пирамидные(пути произвольных движений). 2-хнейронное строение: 1 –пирамидные клетки двигательной зоны коры (центральные мотонейроны); 2 –клетки двигательных ядер ЧМН в стволе и двигательных ядер передних рогов СМ (периферические мотонейроны). Передний и латеральный кортикоспинальные пути начинаются от предцентральной извилины, переходят в передние и боковые канатики СМ, идут к мотонейронам передних рогов. Вследствие перекреста волокон двигательная зона каждого полушария связана с мышцами противоположной стороны тела. Проводят двигательные импульсы к мышцам туловища и конечностей. Корково-ядерный путь начинается от предцентральной извилины, одна часть идет в ножки мозга, другая – в мост, третья – в ПМ, к двигательным ядрам ЧМН. Проводят импульсы к мышцам головы, шеи, гортани, глотки. Образуют перекрест вблизи ядер ЧМН. Экстрапирамидные пути проводят импульсы из полосатого тела, мозжечка и черного вещества. Руброспинальный путь начинается от нейронов красного ядра, образует перекрест, спускается по боковому канатику СМ, идут к мотонейронам передних рогов. Проводит импульсы, управляющие тонусом скелетных мышц и непроизвольными движениями. К нейронам красных ядер подходят волокна из ядер мозжечка и стриатума. Стриатум получает импульсы от таламуса, принимая участие в регуляции сложных движений (бег, ходьба), и в осуществлении безусловных рефлексов. Вестибулоспинальный путь начинается от продолговатого мозга, лежит между передним и боковым канатиками, идет к мотонейронам передних рогов СМ. Проводит импульсы, обеспечивающие равновесие тела. Ретикулоспинальный – от нейронов РФ в передние канатики, затем к мотонейронам передних рогов СМ. Большинство путей образует перекрест, в результате импульс проходит два перекреста – восходящий и нисходящий – и возвращается на сторону, где происходит раздражение.

Вегетативная нервная система

Регулирует работу внутренних органов, также влияет на обмен веществ и возбудимость рецепторов скелетной мускулатуры и органов чувств. В ВНС различают центральный (вегетативные ядра в СМ и ГМ) и периферический отдел (вегетативные узлы и нервные волокна). Вегетативные нервные волокна, выходящие из мозга, переключаются в вегетативных узлах и к иннервируемым органам подходят отростки клеток узлов. Преганглионарная часть автономных рефлекторных дуг – это отростки нейронов вегетативных ядер, расположенных в ЦНС. Постганглионарная часть – это отростки нейронов вегетативных узлов. Для ВНС характерно образование нервных сплетений: экстраорганные – вокруг сосудов, интраорганные – в стенках полых органов. В зависимости от расположения нервных центров и узлов и от характера влияния на функции органов ВНС делят на симпатическую и парасимпатичесую.

Симпатическая НС

Центры: симпатические ядра в боковых рогах между 8 шейным и 2-3 поясничными сегментами СМ (вызывают учащение ЧСС, расширение бронхов, зрачка, сосудов). Преганглионарные волокна проходят в составе передних корешков и соответствующих спинномозговых нервов, затем отделяются и в виде белых соединительных ветвей идут к симпатическому стволу, лежащему рядом с позвоночником. Он состоит из узлов симпатической НС и межузловых ветвей. Постганглионарные волокна являются отростками нейронов узлов ствола: серые соединительные ветви входят в состав СМН, иннервируют сосуды и железы; с ветвями ЧМН подходят к гортани, глотке, пищеводу; образуют сплетения. От шейных узлов отходят сердечные нервы, входящие в состав сердечного сплетения; от грудных – нервы, образующие грудное аортальное сплетение, пищеводное, легочное и др.; от поясничных – к чревному и др.; от крестцовых – к сплетениям малого таза. Органы головы получают симпатическую иннервацию от верхнего (внутренний сонный нерв) и нижнего шейных узлов.

Чревное сплетение расположено между надпочечниками, в состав входят парные чревные ганглии и верхнебрыжеечный ганглий. Волокна иннервируют надпочечники, половые железы, почки, печень, селезенку, тонкий и толстый кишечник. Подчревное сплетение окружает конец брюшной аорты. Волокна иннервируют прямую кишку, мочевой пузырь, половые органы. Нижнебрыжеечное сплетение лежит на аорте, иннервирует часть толстого кишечника.

Парасимпатическая НС

Центры: парасимпатические ядра в стволе мозга и в крестцовом отделе СМ, входят в состав 3,7,9,10 ЧМН (входят в состав центров слюноотделения, дыхания, СД, дефекации, мочеиспускания, иннервируют мышцы глаза). Преганглионарные волокна – в составе ЧМН и крестцовых СМ нервов, отделившись от последних, образуют тазовые внутренностные нервы, входящие в подчревное сплетение (иннервация ОМТ), их постганглионарные волокна иннервируют гладкие мышцы и железы кишечника, мочевыделительные и половые органы. Узлы расположены возле иннервируемых органов (экстрамуральные) или в их стенках (интрамуральные). Постганглионарные волокна очень короткие, отходят от нейронов узлов и оказываются сразу на поверхности или в стенке органа. Постганглионарные волокна блуждающего нерва иннервируют железы, сердце, бронхи, легкие, пищевод, желудок, кишечник, печень и почки.

 

Раздел 8. Анализаторы

Лекция 18. Зрительный и слуховой анализаторы

 

Понятие анализатора

Каждый анализатор является комплексным «механизмом», который не только воспринимает сигналы внешней среды и преобразует их энергию в нервные импульсы, но и производит высший анализ и синтез.

Периферическая часть воспринимает энергию внешнего раздражения и перерабатывает ее в нервные импульсы.

Проводниковая часть в виде проводящих путей выполняет функции проведения нервных импульсов к нервным центрам (в мозг).

Корковая часть, корковый конец (центр) анализатора расположен в соответствующих участках коры большого мозга, где происходит высший анализ.

Органы чувств — это комплекс анатомических структур, которые воспринимают энергию внешнего воздействия, превращают ее в нервный импульс и передают в соответствующие центры головного мозга, в том числе в кору большого мозга, где происходит высший анализ. С органам чувств относятся: органы зрения, слуха, чувства земного тяготения (гравитация), вкуса, обоняния, кожного чувства.

Зрительный анализатор

Периферическая часть – светочувствительные элементы (палочки и колбочки). Орган зрения состоит из глазного яблока и вспомогательных элементов. Глазное яблоко состоит из внутреннего ядра, которое окружают три оболочки: наружная фиброзная, средняя сосудистая и внутренняя сетчатая. Наружная фиброзная оболочка подразделяется на заднюю — белочную оболочку (склеру), и прозрачную переднюю — роговицу. Через заднюю часть склеры из глазного яблока выходит зрительный нерв. Прозрачная роговица является выпукло-вогнутой линзой, через которую свет проникает внутрь глаза. Сосудистая оболочка глазного яблока расположена под склерой, у нее выделяют три части: собственно сосудистую оболочку, ресничное тело и радужку. Собственно сосудистая оболочка состоит из сети кровеносных сосудов и небольшого количества соединительной ткани. Ресничное тело, содержит гладкомышечные пучки, участвует в аккомодации глаза к видению предметов, расположенных на различном расстоянии. Радужка имеет отверстие в центре (зрачок).

Сетчатка содержит светочувствительные палочковидные и колбочковидные клетки Светочувствительные клетки сетчатки соединяются с ганглиозными клетками сетчатки. Аксоны ганглиозных клеток сходятся в задней части глазного яблока, где образуют зрительный нерв, уходящий в сторону верхушки глазницы. Место выхода из сетчатки аксонов этих клеток называют диском зрительного нерва (слепым пятном). В этом месте палочки и колбочки отсутствуют.

Латеральнее от диска зрительного нерва располагается центральная ямка – место наилучшего видения, здесь сосредоточено большое количество колбочек.

Внутренние среды глазного яблока образованы хрусталиком, стекловидным телом, камерами глаза.

Хрусталик представляет собой прозрачную двояковыпуклую линзу. Хрусталик покрыт прозрачной капсулой. Вещество хрусталика бесцветное, прозрачное, плотное, сосудов и нервов не содержит.

Стекловидное тело заполняет пространство между хрусталиком спереди и сетчаткой сзади. Выделяют две камеры глаза — переднюю и заднюю, которые разделены радужкой и сообщаются между собой через зрачок. В камерах находится прозрачная жидкость — водянистая влага, обеспечивающая постоянство внутриглазного давления.

Вспомогательные органы глаза: шесть поперечнополосатых глазодвигательных мышц, веки, слезный аппарат глаза, включающий слезную железу, канальцы, слезный мешок и носослезный проток.

Проводниковая часть: зрительный нерв, выходящий из органа зрения и направляющийся в полость черепа. На нижней поверхности мозга правый и левый зрительный нервы образуют частичный перекрест, далее нервные волокна идут к подкорковым зрительным центрам – латеральному коленчатому телу и верхним холмикам среднего мозга.

Корковая часть – зрительная кора на медиальной поверхности затылочной доли полушарий.

Слуховой анализатор

Периферическая часть – внутреннее ухо (улитка и вестибулярный аппарат).

Орган слуха и равновесия парный. Орган слуха подразделяют на наружное, среднее и внутреннее ухо. Наружное ухо включает ушную раковину и наружный слуховой проход, отграниченный от среднего уха барабанной перепонкой. Наружный слуховой проход имеет хрящевую и костную части. Выстлан кожей, в которой имеются трубчатые железы. Барабанная перепонка отделяет наружное ухо от среднего. Она представляет собой соединительнотканную пластинку, покрытую тонкой кожей. Среднее ухо располагается внутри пирамиды височной кости, оно включает барабанную полость и слуховую трубу. В барабанной полости находятся три слуховые косточки, подвижно соединенные друг с другом (молоточек, наковальня и стремя), передающие колебания барабанной перепонки во внутреннее ухо.

Внутреннее ухо расположено в пирамиде височной кости между барабанной полостью и внутренним слуховым проходом. Оно представляет собой систему узких костных полостей (лабиринтов), содержащих рецепторные аппараты, воспринимающие звук и изменения положения тела. В костных полостях, выстланных надкостницей, располагается перепончатый лабиринт, повторяющий форму костного лабиринта. Между перепончатым лабиринтом и костными стенками имеется узкая щель — перилимфатическое пространство, заполненное жидкостью — перилимфой.

Костный лабиринт состоит из преддверия, трех полукружных каналов и улитки. Костная улитка имеет завитки вокруг горизонтально лежащего стержня. Вокруг стержня наподобие винта закручена костная спиральная пластинка, пронизанная тонкими канальцами. В этих канальцах проходят волокна улитковой части преддверно-улиткового нерва. Перепончатый лабиринт заполнен жидкостью — эндолимфой.

Проводниковая часть – преддверно-улитковый нерв, выходящий через внутренний слуховой проход в полость черепа. Слуховая часть нерва идет к подкорковым слуховым центрам – верхним бугоркам четверохолмия и латеральным коленчатым телам. Вестибулярная часть идет к вестибулярным ядрам на дне ромбовидной ямки, а затем к ядрам шатра мозжечка, к спинному мозгу, в таламус.

Корковая частьоргана слуха расположена в коре верхней височной извилины (слуховой анализатор), органа равновесия – в коре теменной и височной долей (корковые центры статокинетического анализатора).

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПЕРСОНАЛИЙ

К разделу 1. Основные понятия дисциплины

Анатомия человека – наука, изучающая форму и строение человеческого тела в связи с его фило- и онтогенетическим развитием, функцией и влиянием условий окружающей среды.

Онтогенез– процесс развития организма в течение всей его жизни.

Препарирование – рассечение трупа с целью извлечения какого-либо объекта (органа, нерва, сосуда) для последующего его изучения.

Антропометрия – изучение строения и формы тела человека путем измерения.

Гиппократ (460-377 гг. до н.э.) – величайший древнегреческий врач, «отец медицины», сформулировал учение о типах телосложения и темпераментах.

Аристотель (384-322 гг. до н.э.) – величайший древнегреческий ученый, «отец эмбриологии» и основоположник сравнительной анатомии.

Клавдий Гален (131-201 гг.) – выдающийся врач древнего Рима, дал классификацию костей и их соединений.

Леонардо да Винчи (1452-1519) – выдающийся итальянский художник и ученый, основоположник пластической анатомии, предложил классификацию мышц.

А. Везалий (1514-1564) – ученый - основоположник научной анатомии, обеспечил ее дальнейшее прогрессивное развитие.

У. Гарвей (1578-1657) – английский врач, физиолог и анатом, впервые описал большой круг кровообращения.

М. Мальпиги (1628-1694) – открыл кровеносные капилляры.

А. Р. Протасов (1723-1796) – первый русский анатом-академик, автор трудов о телосложении человека.

А. М. Шумлянский (1748-1795) – выдающийся русский ученый, описал микроскопическое строение почек.

П. А. Загорский (1764-1846) – основатель Петербургской анатомической школы, автор первого учебника анатомии на русском языке.

Н. И. Пирогов (1810-1881) – выдающийся русский анатом и хирург, основоположник топографической анатомии.

В. Н. Тонков (1872-1954) – основоположник крупной школы советских анатомов, исследовал коллатеральное кровообращение.

П. Ф. Лесгафт (1837-1909) – выдающийся анатом и основатель системы физвоспитания, основатель теории функциональной анатомии в России.

Ткань – это группа клеток и межклеточного вещества, обладающего сходным строением, происхождением и выполняющая определенную функцию.

Орган – это часть тела, занимающая определенное место в организме, имеющая свойственные ему форму и конструкцию, выполняющая присущую этому органу функцию.

Система органов – это комплекс органов, имеющих общее происхождение, единый план строения и выполняющих общую функцию.

Саггитальная плоскость проходит вертикально, в переднезаднем направлении, делит тело на правую и левую части.

Фронтальная плоскость – проходит параллельно плоскости лба, делит тело на брюшную и спинную части.

Горизонтальная плоскость перпендикулярна обеим предыдущим, она делит тело на отдельные поперечные сегменты.

Медиальный - расположенный ближе к срединной плоскости.

Латеральный – удаленный от срединной плоскости.

Проксимальный – расположенный ближе к туловищу.

Дистальный – удаленный от туловища.

Диафиз – средняя часть кости.

Эпифиз – концевая часть кости.

Остеон – центральный канал кости вместе с окружающими костными пластинками, структурно-функциональная единица кости.

Синартрозы – соединения костей с помощью сплошного слоя ткани.

Диартрозы, или суставы, прерывные подвижные соединения, для которых характерно наличие суставной сумки, суставной полости и суставных поверхностей.

Суставная полость – это щель, ограниченная суставными поверхностями и суставной сумкой.

Суставные связки – утолщения фиброзного слоя суставной сумки, укрепляют суставы и ограничивают размах движений.



2015-12-04 628 Обсуждений (0)
Нисходящие проводящие пути 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нисходящие проводящие пути

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.022 сек.)