Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Импульсация от нейронов сетчатки передаётся в зрительные центры по волокнам зрительного нерва



2015-12-04 749 Обсуждений (0)
Импульсация от нейронов сетчатки передаётся в зрительные центры по волокнам зрительного нерва 0.00 из 5.00 0 оценок




Фоторепцеторы (светочувствительные клетки)- это палочки и колбочки. Они различаются между собой структурно и функционально. Зрительный пигмент-родопсин содержится в палочках. В колбочках находятся и другие зрительные пигменты, необходимые для цветового зрения. Палочка в 500 раз более чувствительна к свету, чем колбочка, но не реагирует на лучи с разной длиной волны, т.е. она не цветочувствительная. Зрительные пигменты расположены в наружном сегменте палочек и колбочек. Во внутреннем сегменте находятся ядро и митохондрии, принимающие участие в энергетических процессах при действии света.

В глазу человека насчитывается около 6 млн. колбочек и 120 млн.палочек. Плотность колбочек наиболее высока в центре сетчатки и падает к периферии. В центре сетчатки , в небольшом её участке , находятся только колбочки. Этот участок называется центральной ямкой, а область скопления колбочек- желтым пятном. Здесь плотность колбочек равна 150 тыс.на 1мм(2), поэтому в области центральной ямки острота зрения максимальна. Палочек в центре сетчатки очень мало, их больше на периферии сетчатки, но острота «периферического» зрения при хорошей освещённости невелика. В условиях сумеречного освещения преобладает периферическое зрение, а острота зрения в области центральной ямки падает. Т.о. колбочки функционируют при большой освещённости, выполняют функцию восприятия цвета и обеспечивают дневное зрение, а палочки воспринимают свет и обеспечивают зрительное восприятие при слабой освещённости.

Сетчатку по сложности организации сравнивают с мозгом. Здесь с фоторецепторами связаны несколько слоёв нейронов, формирующих афферентный поток, который идёт в головной мозг к подкорковым и корковым центрам зрительной системы.

Центральный аппарат зрительной системы

После перекрёста зрительного пути в виде правого и левого зрительного трактов проходят к различным структурам мозга:

· к ядрам передних бугров четверохолмия(средний мозг);

· к ядрам наружного(латерального) коленчатого тела (зрительный бугор Или таламус)

· к ядрам глазодвигательных нервов

· к супрахиазменным ядрам толамуса

Т.о., после хиазмы вся зрительная информация, относящаяся к левой стороне вешнего мира, воспринимается правой половиной мозга, а относящаяся к правой стороне – левой половиной мозга.

Информация о форме, цвете, движении, удалённости, расположении объектов обрабатывается в разных частях зрительной системы как последовательно, так и параллельно. Наиболее сложные объекты обрабатываются в ассоциативных областях мозга, причём в этом принимают участие такие процессы, как внимание и память.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У РЕБЁНКА

После рождения ребёнка его зрительный анализатор проходит определённые этапы развития, среди которых с известным упрощением можно выделить следующие.

Анатомическое формирование в течение первого полугодия жизни области желтого пятна и центральной ямки сетчатки. Из 10 слоёв здесь остаются в основном пигментные и зрительные клетки, их ядра и бесструктурные пограничные мембраны

Формирование и нарастание функциональной мобильности зрительных путей в течении первого полугодия жизни.

Анатомическое и функциональное совершенствование зрительных клеточных элементов коры и корковых зрительных центров в течении 2 лет жизни.

Формирование и укрепление связей и взаимосвязей зрительного анализатора с другими анализаторами в течении первых лет жизни.

Тема 2. Физиологические механизмы зрения.

План:

Физические эквиваленты света.

Механизмы опознания зрительных образов.

Формирование зрительных функций в онтогенезе.

Зрительная система представляет собой совокупность защитных, оптических, рецепторных и нервных структур, воспринимающих и анализирующих световые раздражители. С помощью глаз человек воспринимает освещённость (светлоту), цвет, величину, форму предметов, определяет движение и направление предметов при движении, ориентируется в пространстве.

В физическом смысле свет- это электромагнитное излучение с различными длинами волн- от коротких (синяя область спектра) до длинных (красная область спектра). Человек воспринимает узкую часть диапазона электромагнитных излучений, называемую видимым светом. Вместе с тем свет представляет собой также поток дискретных частиц-фотонов, или квантов.

Тема 3. Патология зрительной системы.

План:

Оптические нарушения зрения.

Патология глазодвигательного аппарата и бинакулярного зрения.

Воспалительные и неинфекционные заболевания органа зрения.

Сенсорные нарушения зрения

Близорукость (миопия)

Близорукостью называется такое нарушение оптики глаза, при котором параллельные лучи света от далеко расположенных предметов фокусируется не на сетчатке, а перед ней. В результате на сетчатке вместо точки получается размытое пятно. Причиной близорукости является удлинение переднезадней оси глаза, и реже чрезмерная преломляющая сила оптических сред. Развитию близорукости способствует напряжённая зрительная работа при слабой аккомодационной способности глаза и наследственная предрасположенность. При механической слабости склеры происходит постепенное растяжение глазного яблока. Это ведёт к патологическим изменениям в сосудистой и сетчатой оболочках вместе с увеличением переднезаднего размера глазного яблока. Ослабление аккомодационных возможностей глаза возникает под влиянием интоксикаций, изменений обмена веществ и при нарушениях гормональной сферы организма. Определённую роль играют недостаточность мозгового кровообращения при артериальной гипотонии, повышение внутричерепного давления, изменения в шейном отделе позвоночника, воспаление в придаточных пазухах носа. При близорукости зрение вблизи остаётся хорошим, но ухудшается видимость отдалённых объектов.

Термин «миопия» принадлежит АРИСТОТЕЛЮ. Миопия проявляется прищуриванием глаз. В России распространение миопии среди школьников варьирует по регионам от 2,3 до 14%. Врождённая близорукость может быть следствием родовой травмы шейного отдела позвоночника, недоношенности и поражений центральной системы в перинатальном периоде.



2015-12-04 749 Обсуждений (0)
Импульсация от нейронов сетчатки передаётся в зрительные центры по волокнам зрительного нерва 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Импульсация от нейронов сетчатки передаётся в зрительные центры по волокнам зрительного нерва

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (749)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)