Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Необходимость привлечения иностранных инвестиций



2015-12-04 805 Обсуждений (0)
Необходимость привлечения иностранных инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Поставленная перед правительством России задача удвоения ВВП до 2010 г. во многом связана с активизацией инвестиционного процесса в стране. Для России, существенно состарившей свои основные фонды в период 90-х гг. прошлого века и начала нынешнего, вопрос об инвестициях встал сейчас особенно остро. В России наблюдается дефицит национальных инвестиционных ресурсов в последние десятилетия, поэтому анализу большей частью подвергаются иностранные инвестиции. В настоящее время более активному притоку и эффективному использованию иностранного капитала, а также сдерживанию "бегства" отечественного капитала препятствует ряд факторов, которые в совокупности формируют инвестиционный климат страны.

Притоку в инвестиционную сферу частного национального и иностранного капитала препятствуют:

Ø политическая нестабильность;

Ø инфляция;

Ø несовершенство законодательства;

Ø неразвитость производственной и социальной инфраструктуры;

Ø недостаточное информационное обеспечение.

Взаимосвязь этих проблем усиливает их негативное влияние на инвестиционную ситуацию. Весьма негативное влияние на инвестиционный климат в России оказал финансовый кризис, который разразился после 17 августа 1998 г. и подорвал доверие к России со стороны многих инвесторов капитала.

Основным сдерживающим фактором является отсутствие стабильной, учитывающей международную практику правовой базы, регулирующей деятельность иностранного капитала. Постоянные изменения в законодательстве, регулирующем внешнеэкономическую деятельность, и многочисленные подзаконные акты в сочетании с правовым нигилизмом в значительной степени затрудняют деятельность иностранных предпринимателей на территории России.

Определенную тревогу у иностранных инвесторов вызывает рост социальной напряженности в связи с ухудшением материального положения значительной части населения России. Социальная стабильность является важным фактором инвестиционного климата и обязательным условием проведения любых радикальных экономических преобразований.

На динамику оттока и притока инвестиций отрицательное влияние оказывает неразвитая инфраструктура, в том числе связь, система телекоммуникаций, транспорт и гостиничное хозяйство, т.е. отсутствие условий, привычных для большинства цивилизованных бизнесменов. Весьма негативным фактором влияющим на инвестиционный климат, являются коррупция и криминализация отдельных сфер коммерческой деятельности, которые поразили многие звенья внешнеэкономических связей России.

Слабый приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику объясняется:

Ø разногласиями между исполнительной и законодательной властями;

Ø центром и субъектами Федерации;

Ø наличием межнациональных конфликтов в самой России и войн непосредственно на ее границах;

Ø социальной напряженностью (забастовки, недовольство широких слоев общества ходом реформ);

Ø разгулом преступности и бессилием властей;

Ø неблагоприятным для инвесторов законодательством;

Ø спадом производства;

Ø непрерывным падением курса рубля и его не конвертируемостью и др.

Официальная политика предписывает оказывать поддержку прямым зарубежным инвестициям, но на практике зарубежные фирмы испытывают невероятные трудности, пытаясь вложить капитал в российскую экономику. Российское законодательство нестабильно, коммерческая деятельность сталкивается со множеством бюрократических препятствий, а кроме того, складывается впечатление, что многие российские политики просто боятся прямых зарубежных инвестиций. Некоторые в России убеждены, что иностранные инвестиции это не более чем «надувательство», и зарубежные компании откровенно эксплуатируют российскую экономику.

Все эти факторы перевешивают такие привлекательные черты России, как ее природные ресурсы, мощный, хотя технически устаревший и хронически недогруженный производственный аппарат, наличие дешевой и достаточно квалифицированной рабочей силы, высокий научно-технический потенциал. В рыночной экономике совокупность политических, социально-экономических, финансовых, социо - культурных, организационно-правовых и географических факторов, присущих той или иной стране, привлекающих и сталкивающих инвесторов, принято называть ее инвестиционным климатом.

Наглядная картина позволит нам проследить процесс инвестирования в экономику некоторых стан. Например, в 2003 г. общая сумма накопленных инвестиций в мире достигала 2,2 трлн. $, в том числе США принадлежит 512 млрд. $, Японии 361 млрд. $, Великобритании 253 млрд. $. На долю этих трех стран приходится 1126 млрд. $, или около 50% общей суммы иностранных инвестиций. При этом наблюдается тенденция взаимного инвестирования наиболее развитых стран, что объясняется высоким рейтингом их инвестиционного климата. Поток иностранных инвестиций зависит и от отдельных факторов, определяющих инвестиционный климат в стране. Сейчас правовые условия для деятельности иностранных инвесторов в России являются наихудшими по сравнению с другими государствами на территории бывшего СССР. В итоге Россия в конкуренции за иностранные инвестиции начинает уступать не только балтийским государствам, но и Казахстану.

В России отсутствует своя система оценки инвестиционного климата и ее отдельных регионов. Иностранные инвесторы ориентируются на оценки многочисленных фирм, регулярно отслеживающих инвестиционный климат во многих странах мира, в том числе и в России. Однако оценки инвестиционного климата в России, даваемые зарубежными экспертами на их регулярных заседаниях, проводимые вне Российской Федерации и без участия российских экспертов, представляются мало достоверными. В связи с этим встает задача формирования на основе ведущихся в Институте экономики РАН исследований Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России, крупных экономических районов и субъектов Федерации. Это обеспечит приток и оптимальное использование иностранных инвестиций, послужит ориентиром российским банкам в собственной кредитной политике.

Оценивая инвестиционный климат России в целом по международным стандартам, используя такие критерии, как политическая и социальная стабильность, динамизм экономического роста, степень либерализации внешнеэкономической сферы, наличие развитой промышленной инфраструктуры, банковской системы и системы телекоммуникаций, наличие рынка относительно дешевой квалифицированной рабочей силы и др., можно констатировать, что практически по всем этим параметрам Россия уступает большинству стран мира.

Многие российские предприятия, которые производят или легко могли бы производить конкурентоспособную продукцию, находятся в кризисе из-за отсутствия системы сбыта, неэффективной структуры управления, незнания рынка (особенно западного), неумения находить и работать с западными партнерами. Такие предприятия имеют плохое финансовое положение, что приводит к невысокой стоимости их акций. После покупки контрольного пакета акций иностранная фирма может добиться улучшения положения предприятия с помощью ограниченных инвестиций в непроизводетвеннуш сферу, главным образом в создание системы сбыта и финансовое обеспечение. При этом иностранная фирма может использовать свой опыт работы на иностранных рынках, готовые каналы сбыта, свою финансовую систему (например, предоставлять гарантии и векселя при расчетах). Таким образом инвестиционный климат России нельзя назвать не только идеальным, но даже хорошим, привлекательным.

Однако, как свидетельствует рейтинг журнала «Эксперт», в России имеется целый ряд регионов с приемлемым инвестиционным климатом и инвестор, оценив свои возможности, резервы и риск, на который он может пойти, вполне может найти регион, где он сможет успешно осуществить инвестиционную деятельность.

Два вида инвестиций (прямые и портфельные) движимы похожими, но не одинаковыми мотивами. Предпринимая прямые капиталовложения, иностранный инвестор (как правило, крупная компания) стремится взять в свои руки руководство предприятием. Вкладывая капитал, он считает, что Россия - подходящее место для выпуска его продукции, которая будет реализовываться либо на российском потребительском рынке (пример ресторанов McDonald's), либо на мировом рынке (как в случае с некоторыми зарубежными инвестициями в российскую авиационно-космическую промышленность). Однако этот вид инвестиций приемлем для стабильных и крупных предприятий. Для средних же риск наиболее очевиден, так как Прямые инвестиции считаются стабильнее портфельных, которые могут быстро перемещаться из одной страны в другую, для таких предприятий портфельные инвестиции выгоднее. Для России прямые зарубежные инвестиции - это нечто большее, чем просто финансирование капиталовложений в экономику. Прямые зарубежные инвестиции представляют также способ повышения производительности и технического уровня российских предприятий. Размещая капитал в России, иностранная компания приносит с собой новые технологии, новые способы организации производства и прямой выход на мировой рынок. Очевидно, России необходимо прилагать все усилия к привлечению обоих видов инвестиций, ибо каждая инвестиция способствует будущему увеличению экономической мощи.

 



2015-12-04 805 Обсуждений (0)
Необходимость привлечения иностранных инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Необходимость привлечения иностранных инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (805)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)