Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка эффективности инвестиционного проекта на примере фирмы по производству строительных изделий из древесины



2015-12-04 613 Обсуждений (0)
Оценка эффективности инвестиционного проекта на примере фирмы по производству строительных изделий из древесины 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В начальный период деятельности фирма поставляла на рынок строительные материалы (брус, доска обрезная, погонаж и пр.), но при этом не добилась высоких результатов в своей деятельности по показателям рентабельности. В результате проведенных маркетинговых исследований было выявлено, что в связи с активным жилищным строительством значительно большим спросом в регионе пользуются продукты конечного производства, например, двери и рамы, и спрос этот растет.

В результате фирма решила переориентировать свою деятельность на выпуск деревянных дверей и рам. Это требовало расширения производства, увеличения производственной мощности и переоборудования производства. На этот комплекс работ был разработан инвестиционный проект стоимостью 1 000 000 рублей (на 01.01.05).

С целью обеспечения стабильности объемов и цен реализации были проведены переговоры со строительной компанией Architecture BUREAU. В результате был подписан договор о намерениях на поставку рам и дверей в объемах, соответствующих максимальной расчетной производственной мощности фирмы и по фиксированным ценам реализации не менее чем в течение года. Цены на изделия фирмы, а так же объемы продаж этих изделий отражены в приложении 8.

Фирма обратилась в банк с целью предоставления ей кредита под указанный выше инвестиционный проект.

Специалистами кредитного отдела банка было рассмотрено предложение фирмы и на основе оценки финансово-экономической эффективности проекта был заключен кредитный договор с банком под залог основных средств на сумму 1 000 000 рублей по ставке 4 % в месяц с ежемесячной капитализацией.

По инвестиционному проекту была определена его финансово-экономическая эффективность.

Расчет показателей эффективности инвестиционного проекта NPV и MIRR представлен в приложении 7 и показывает экономическую эффективность проекта.

Произведенный расчет точки безубыточности показал, что она будет достигнута на 5-м месяце реализации проекта.

В результате, анализа влияния возможных видов финансовых рисков проекта, были выделены и учтены следующие:

-инфляция (внешний риск) от 1 % до 2,5 % в месяц;

-возможная индексация заработной платы (внутренний риск, производственный) от 1 % до 2,5 % в месяц;

-возможное повышение транспортных расходов в связи с возможным дефицитом сырья в регионе и необходимостью привлекать других поставщиков, оценено экспертно на основе анализа конъюнктуры рынка сырья от 0 % до 100 %.

По итогам расчетов, проект является эффективным.


Заключение

Изучая опыт стран, где различные формы иностранного инвестирования наглядно продемонстрировали свои преимущества, можно сделать несколько выводов:

1) Прежде всего, от развития иностранных инвестиций в России выигрывает все население, поскольку с их помощью увеличится приток капиталовложений в экономику, что создаст условия для экономического роста. Вырастут и налоговые поступления, а значит, — улучшится финансирование социальных программ и бюджетных организаций. Возрастет спрос на государственные ценные бумаги при одновременном снижении цены заимствования. Кроме того, расширятся возможности граждан сохранять и приумножать свои сбережения. Разнообразие возможностей удовлетворения инвестиционных потребностей людей само по себе способно защитить их интересы и повысить доверие к рыночной экономике. Что нужно для того, чтобы все эти возможности иностранных инвестиций в полной мере реализовались в России?

2) Прежде всего, необходимо улучшение социально-экономической ситуации в стране, и, как следствие, — развитие финансового рынка. Государство должно позаботиться о расширении спектра объектов для иностранного инвестирования. Предстоит принять недостающее законодательство, в котором в полной мере учесть современные реалии, унифицированные требования к деятельности любой формы иностранного инвестирования, защитить права и интересы инвесторов, обеспечить надежность вложений. Привлечение в широких масштабах иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала. А иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала необходимое условие построения в стране современного гражданского общества.

Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают государственные долги. Приток иностранных инвестиций жизненно важен и для достижения среднесрочных целей выхода из современного общественно экономического кризиса, преодоление спада производства и ухудшения качества жизни россиян.

При этом необходимо иметь в виду, что интересы российского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов с другой, непосредственно не совпадают. Россия заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, в привнесении в наше общество западной управленческой культуры. Иностранные инвесторы естественно заинтересованы в новом плацдарме для получения прибыли за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и дешевой рабочей силы, достижений отечественной науки и техники и даже ее экологической беспечности.

Поэтому перед нашим государством стоит сложная и достаточно деликатная задача: привлечь в страну иностранный капитал, не лишая его собственных стимулов и направляя его мерами экономического регулирования на достижение общественных целей.

3) Нужно стремиться создать благоприятный инвестиционный климат не только для иностранных инвесторов, но и для своих собственных. И речь не о том, чтобы найти им средства на осуществление инвестиций. Российскому частному капиталу также нужны гарантии от принудительных изъятий и произвола властей, система страхования от некоммерческих рисков, а также стабильные условия работы при осуществлении долгосрочных капиталовложений.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 



2015-12-04 613 Обсуждений (0)
Оценка эффективности инвестиционного проекта на примере фирмы по производству строительных изделий из древесины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка эффективности инвестиционного проекта на примере фирмы по производству строительных изделий из древесины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)