Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание1:Создание сложных структурированных запросов



2015-12-04 412 Обсуждений (0)
Задание1:Создание сложных структурированных запросов 0.00 из 5.00 0 оценок




Студенты в соответствии с пунктами задания выполняют действия по созданию сложных запросов. При выполнении задания обязательно анализировать структуру запроса в окне SQL. В случае надобности внести изменения в сам SQL- оператор запроса.

1. Запустить MS Access и открыть файл БД «Кадры». Перейти к разделу Запросы вашей БД и удалить все запросы. В противном случае вы запутаетесь в перечне.

2. Для чистоты эксперимента откройте таблицу Т_Зарплата и внесите туда следующие данные:

Комаров 2000 1 1500

Комаров 2000 2 1700

Комаров 2000 4 2000

Комаров 2001 1 3100

Разумеется, сначала нужно принять Комарова на работу (Т_Работник). Закрыть окно таблицы и вернуться к разделу Запросы.

3. На предыдущем занятии мы ознакомились с двумя типами запросов. Это запросы, созданные в режиме «простой запрос» и «конструктор». Однако в окне Новый запрос присутствуют и другие типы запросов. Нажав кнопку Создать, выберите пункт «Повторяющиеся записи». Далее укажите таблицу Т_Зарплата и поле ID_Работник. В качестве поясняющих полей ничего не выбирайте и, назвав запрос Повторы_Зарплаты_Работника, нажмите Готово. Оцените результат запроса и удалите этот запрос.

4. Самостоятельно разработайте запрос, отвечающий на вопрос: «Сколько раз производилась выдача денег в каждом году?».

5.Перейдите к SQL – коду запроса. Для этого в пункте меню Вид выберите Режим SQL. Проанализируйте его синтаксис. Особое внимание обратите на способ группировки и на маски полей. MS Access позволяет использовать в качестве идентификаторов национальный набор символов, но, работая с реальной базой данных, постарайтесь этого не делать. Кроме этого название первого поля состоит из двух слов [Год поле]. Поэтому они обязательно выделяются прямоугольными скобками. Далее измените слово «Повторы» на «Дубликаты» и перейдите к результирующему набору данных, выбрав пункт меню Режим таблицы в разделе Вид. Обратите внимание на название второго столбца таблицы.

Вернитесь к SQL представлению запроса и замените"[Год поле]" на "Year". Оцените результат и удалите нижнюю строку (с директивой HAVING) оператора запроса. Посмотрите на результат запроса.

Во всем тексте запроса замените все "Год" на "Месяц". И оцените результат выборки. Мы получили ответ на аналогичный вопрос: "Сколько раз выдавали зарплату в каждом месяце?".

Перейдите в режим к режиму конструирования запроса, выбрав пункт меню Конструктор в разделе Вид. Изучите способы задания всех этих условий в перечне полей выборки. Закройте окно запроса и удалите запрос.

6. Создайте новый запрос в режиме "конструктор" и основанный на
таблице Т_3арплата. Выберите поле Год и перейдите к SQL
представлению запроса. Наберите в окне следующий текст:

SELECT Т_Зарллатн.Год AS Поле1, МАХ (Т_3арплата..Выдано) AS Поле2

FROM Т_3арллата

GROUP BY Т_3арплата. .Год;

Подумайте над физическим смыслом запроса и проверьте его работоспособность. После этого перейдите к режиму Конструктор и внесите следующие изменения;

в столбце Поле1 (условие отбора) >2000

в столбце Поле2 (групповая операция) Avg

Посмотрите текст SQL запроса и результат его действия. Если вы считаете, что разобрались с этим шагом работы и физический смысл запроса вам понятен, то удалите запрос и перейдите к следующему этапу работы.

7. Самостоятельно проанализируйте наличие дубликатов комбинации двух полей таблицы Т_Ра6отннк: СерияПаспорта и НомерПаспорт. Конечно, в отдельности серия и номер паспорта может повторяться.

8. Разработайте запрос, который проверяет, были ли выданы различным работникам совершенно одинаковые пропуска. Если такое произошло, примите соответствующие меры и устраните последствия таких действий. Удалите все запросы из соответствующего раздела БД.

Итак, мы только что разобрались, что создание SQL запросов вида "Повторяющиеся запросы" может очень облегчить жизнь разработчику БД, так как этот тип запросов позволяет отследить последствия: аномалии добавления. Это особенно актуально при работе с ненормализованными БД, где уровень избыточности информации чрезвычайно велик.



2015-12-04 412 Обсуждений (0)
Задание1:Создание сложных структурированных запросов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание1:Создание сложных структурированных запросов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)