Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ



2015-12-04 7858 Обсуждений (0)
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ 4.36 из 5.00 11 оценок




Запорожец А.И.

Введение

Анализ мирового и отечественного опыта борьбы с чрезвычайными ситуациями (ЧС) показывает, что силы и средства борьбы с ними, должны быть направлены на предупреждение ЧС, уменьшение последствий и ликвидацию, когда предотвратить их невозможно. При этом мероприятия, направленные на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования предприятий и других объектов экономики и инфраструктуры в условиях ЧС, приводят к существенному уменьшению человеческих жертв и материального ущерба.

Однако ряд ЧС, особенно природного характера (землетрясения, ураганы, сели, цунами и др.), невозможно предотвратить: Кроме того, в России, в течение ряда лет не обновлялись основные производственные средства, которые давно выработали свой ресурс; в связи с чем увеличивается вероятность возникновения техногенных катастроф. Анализ статистики техногенных аварий, катастроф и природных стихийных бедствий в Российской Федерации показывает, что в девяностые годы прошлого века четко прослеживалась тенденция роста их масштабов и тяжести последствий.

Основными показателями эффективности проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) является процент спасенных людей в зоне ЧС и вероятность ее локализации в течение суток. Для достижения высоких показателей эффективности проведения АСДНР система технического оснащения должна обеспечивать выполнение всего комплекса задач в минимальное время, так как практикой доказано, что в первые 3 часа после разрушения здания под обломками погибают до 60 % пострадавших, в течение 6 часов до 80 %, а после 4 суток число погибших приближается к 100 %.

Одним из главных факторов, влияющих на эффективность проведения АСДНР при ликвидации различных ЧС, является оснащенность аварийно-спасательных формирований МЧС России современной аварийно-спасательной техникой.

Аварийно-спасательная техника – это специальные средства механизации АСДНР, используемые аварийно-спаса­тельными подразделениями при выполнении работ по предупреждению и ликвидации ЧС.

Аварийно-спасательная техника классифицируется на:

· аварийно-спасательные машины;

· аварийно-спасательный инструмент;

· робототехнические аварийно-спасательные средства;

· приборы поиска пострадавших в ЧС;

· авиационные и воздушно-десантные аварийно-спасательные средства;

· мобильные диагностические комплексы оценки реальной сейсмостойкости и устойчивости зданий и сооружений;

· дистанционные вертолетные системы взрывного дробления льда и уничтожения ледяных заторов.

При проведении АСДНР кроме аварийно-спасательной техники используются так же другая специальная техника и средства малой механизации. К ним относятся:

· средства связи, оповещения и управления;

· инженерная техника;

· средства радиационной, химической и биологической защиты;

· автомобильная техника;

· пожарная техника;

· медицинская техника;

· технические средства тылового обеспечения;

· суда и плавсредства.

Важным мероприятием в создании аварийно-спасательной техники явилась реализация Федеральной целевой программы «Создание и развитие Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях 1993-1997 гг.»

Основной целью программы являлось осуществление на местном, региональном и федеральном уровнях комплекса мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, вызванных техногенными авариями, катастрофами и природными стихийными бедствиями, а в случае их возникновения – по снижению человеческих жертв и сокращению материального ущерба. В ходе ее реализации предполагалось решить ряд задач, в том числе – разработать, освоить производство и оснастить силы РСЧС современными техническими средствами проведения АСДНР.

В рамках этой Федеральной целевой программы выполнялась подпрограмма «Оснащение техническими средствами сил РСЧС».

В ходе ее реализации были разработаны и приняты на оснащение сил МЧС России аварийно-спасательные инструменты индивидуального и группового использования, приборы поиска пострадавших, специальные аварийно-спасательные машины и авиационные технические средства для тушения пожаров. Осуществлена подготовка производства и осуществлена закупка указанных средств, а также снаряжения для водолазов-спасателей, транспортных средств, инженерной техники и средств малой механизации.

Начаты работы по созданию робототехнических средств для решения задач МЧС России, мобильного комплекса первичного жизнеобеспечения пострадавшего населения, многоцелевого комплекса экстренного реагирования на базе вертолетов Ми-172 и Ка-32А, спасательного вертолета легкого класса Ка-226А и многоцелевого самолета амфибии Бе-200.

В лекции будут рассмотрены: аварийно-спасательный инструмент, приборы поиска пострадавших в ЧС, аварийно-спасательные машины, робототехнические средства и другая аварийно-спасательная техника, созданная по заданию МЧС России и, прежде всего, ее перспективные образцы, которые планируется принять на вооружение сил МЧС России. Авиационные аварийно-спасательные средства будут рассмотрены на отдельном занятии, которое проводит начальник авиации МЧС России.



2015-12-04 7858 Обсуждений (0)
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ 4.36 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)