Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управляемые боеприпасы ствольной и реактивной артиллерии



2015-12-04 1517 Обсуждений (0)
Управляемые боеприпасы ствольной и реактивной артиллерии 0.00 из 5.00 0 оценок




Полевая артиллерия, обладающая значительной дальностью, высокой точностью стрельбы и большой эффективностью боеприпасов по-прежнему остается основой огневой мощи сухопутных войск. Дальнейшее развитии артиллерии идет по пути увеличения ее дальности до 30-50 км, точности стрельбы, повышения могущества боеприпасов и широкой автоматизации процесса подготовки данных для стрельбы и управления огнем в звене батарея-дивизион-дивизия. Причем повышение точности стрельбы достигается более точным определением координат целей и созданием управляемых и самонаводящихся снарядов, считающихся главным средством повышения точности стрельбы полевой артиллерии.

Успешное выполнение перечисленных мероприятий значительно повысит огневые возможности полевой артиллерии, приведет к существенному снижению количества боеприпасов, требуемого для поражения различных целей, позволит при необходимости перейти от традиционного ведения огня дивизионами и батареями к выполнению боевых задач огневыми взводами и даже отдельными орудиями и превратит артиллерию в дальнобойное противотанковое средство, способное поражать бронеобъекты стрельбой с ЗОП с первого выстрела еще до того, как они войдут в зону огня специальных противотанковых средств.

Наиболее распространенными и эффективными орудиями полевой артиллерии являются американские 155 мм и 203,2 мм самоходные гаубицы М-109, М-110 и их модернизированные образцы, которые продолжают оставаться основными артиллерийскими системами армий стран НАТО.

В США принят на вооружение и введен в боекомплект 155 мм гаубицы первый управляемый артиллерийский снаряд "Копперхэд" с полуактивной лазерной ГСН, предназначенный для борьбы с танками при стрельбе с ЗОП на дальности до 16 км. Наведение этих снарядов на цель осуществляется по отраженному от нее лазерному излучению. Подсветка цели производится с помощью лазерного целеуказателя, который может размещаться на наземных средствах, разведывательных вертолетах или БЛА. Вероятность попадания этим снарядом по движущемуся танку на дальностях от 4 до 16 км составляет около 87% в простых метеоусловиях. Условия плохой видимости существенно снижают его эффективность.

Кроме того, необходимость подсветки целей усложняет организацию стрельбы и требует тщательного согласования действий между НП, КП и орудиями, ограничивает скорострельность тремя выстрелами в минуту.

В силу этого, зарубежные специалисты ведут работу по созданию управляемых 155 мм и 203,2 мм снарядов второго поколения, не нуждающихся в подсветке целей. К числу таких снарядов можно отнести "Копперхэд-2" с активной радиолокационной ГСН или пассивной двухдиапазонной ИК, или с комбинированной ГСН, дальность стрельбы которого - 30-40 км.

К числу высокоточных боеприпасов полевой артиллерии относится разработанный в США для 203,2 мм гаубицы кассетный снаряд ХМ 836 "Садарм" с самонаводящимися на конечном участке траектории тремя противотанковыми боевыми элементами, оснащенными радиометрическим и ИК-датчиками и микропроцессором, обеспечивающими обнаружение цели, наведение элемента на цель и выдачу команды на подрыв боевого заряда, действующего по принципы "ударного ядра".

Снаряд предназначен для поражения групповых бронированных целей на дальностях до 20 км. Стрельба снарядами "Садарм" ведется на установках, соответствующих центру района скопления танков, батареей или дивизионом без пристрелки. При подлете снаряда к району целей, из него вышибным зарядом выбрасываются боевые элементы, которые, опускаясь на парашюте, сканируют местность, радиометрические датчики (РЛС) БЭ определяют положение центра цели и при поддержании ИК-датчиком данных РЛС, микропроцессор рассчитывает оптимальное время "обстрела" и подрывает кумулятивный заряд. При этом образуется ударное ядро, которое пробивает броню 80-90 мм на дальности до 150 м и поражает танк сверху в его наименее защищенную часть в любых метеоусловиях с вероятностью не менее 0,25. Одним снарядом может быть поражено до трех танков с вероятностью не менее 0,25.

По расчетам американских специалистов, при залпе четырех орудий по групповой цели, состоящей из 10 танков, в зоне диаметром 100 м поражается три танка.

В ФРГ для борьбы с бронированными целями на дальностях до 22 км разрабатывается 203.2 мм кассетный снаряд с самоприцеливающимися БЭ.

В конце 80-х годов в ФРГ была принята на вооружение самонаводящаяся 120 мм мина "Буссард". Мина имеет полуактивную лазерную, пассивную ИК или комбинированную ГСН и дальность стрельбы до 6 км.

Перспективным средством, способным с высокой точностью поражать многочисленные объекты на поле боя, на расстоянии, превышающем дальность действий ствольной артиллерии, зарубежные специалисты считают реактивные системы залпового огня (РСЗО), которые создают высокую плотность огня и степень поражения, имеют большую дальность стрельбы и мобильность, могут в предельно короткие сроки создавать минные заграждения, в том числе и с самоориентирующимися минами, на большом удалении от переднего края.

Создаваемые для РСЗО снаряды с самонаводящимися на конечном участке траектории БЭ позволят им улучшить точность и эффективно поражать бронированные объекты в районах сосредоточения, на марше и на рубежах развертывания.

В США разработана и принята на вооружение армии стран НАТО современная 240 мм самоходная РСЗО MLRS с дальностью стрельбы до 40 км.

ПУ этой системы имеет по два снаряженных пакета с шестью направляющими в каждом и может в течение минуты произвести пуск 12 НУР. Заряжание ПУ производится путем замены пакетов направляющих, снаряжаемых на заводе. Система управления огнем батарей РСЗО MLRS обеспечивает непрерывное определение координат каждой ПУ, выбор вида огня и расчет установок переноса огня.

В настоящее время кассетная НУР MLRS содержит 644 кумулятивно-осколочных БЭ, предназначенных для поражения легко бронированной техники, артиллерии, средств ПВО и живой силы. Эти БЭ выбрасываются над групповой целью на высоте 760 м и при ударе о преграду образуют кумулятивную струю, пробивающую броню толщиной до 70 мм, а его корпус разрывается на осколки с убойным радиусом 3-5 м. Большое количество БЭ одного снаряда делает его эффективность сравнимой с эффективностью ВТО. Залп батареи РСЗА MLRS создает зону сплошного поражения площадью 3 км2. Для этой системы создаются КБЧ, снаряжаемые шестью самонаводящимися на конечном участке траектории противотанковыми кумулятивными БЭ, с РЛ- и ИК-датчиками, обеспечивающими поражение как неподвижных, так и движущихся бронированных целей. Залп одной такой ПУ приравнивается к залпу трех дивизионов 203,2 мм гаубиц.

Зарубежные военные специалисты считают, что оснащение артиллерии высокоточными боеприпасами увеличит дальность ее действия в 1,5 раза и эффективность огня в 3-5 раз.

Противотанковые средства. Командование армий стран НАТО считает, что борьба с танками является одной из главных задач сухопутных войск и поэтому уделяет особое внимание созданию высокоточных ПТС.

Наиболее перспективными средствами борьбы с танками специалисты считают ПТРК. В настоящее время на вооружении армий стран НАТО состоят ПТРК второго поколения "Дракон", и "Тоу", «Хеллфайр» (США), "Милан" и "Хот" (ФРГ), "Свингфайр" (Великобритания).

Эти ПТРК оснащены полуавтоматическими системами наведения, имеют расчетную вероятность попадания 0,8-0,9, бронепробиваемость 500-700 мм и дальность действий 1-4 км. Основными их недостатками являются ограниченность боевого применения ночью и в условиях плохой видимости, недостаточная мощность БЧ против новых типов брони, невысокая скорострельность. Эти недостатки современных ПТУР намечается устранить в ходе проводимой модернизации, а также путем создания принципиально новых ПТУР третьего поколения, при разработке которых ставится цель реализовать принципы "выстрелил и забыл".

Модернизированный ПТРК "Тоу-2" оснащен тепловизионным прицелом, позволяющим вести борьбу с танками в условиях плохой видимости и более мощной боевой частью, обеспечивающей поражение перспективных танков с многослойным бронированием; увеличена дальность его стрельбы и скорость полета ракеты. В конце 90-х годов основным тяжелым ПТРК станет "Тоу-3". Планируется оснастить его ракету головкой самонаведения, которая позволит реализовать принцип "выстрелил и забыл".

Осуществляется также модернизация ПТРК "Дракон" в целях увеличения дальности стрельбы до 1500 м и повышения бронепробиваемости до 700-800 мм.

Программа модернизации ПТРК "Хот" включает: оснащение его тепловизионным прицелом, замену проводной линии связи беспроводной, увеличение дальности стрельбы (до 5000-6000 м), скорости полета ракеты и повышение бронепробиваемости (до 900 мм). Предусматривается также модернизация ПТРК "Милан".

ПТУР третьего поколения будут оснащены автоматической системой управления и ГСН, работающими в полуактивном или пассивном режимах.

Дальность их действия увеличивается до 6-10 км, а бронепробиваемость за счет создания БЧ тандемного типа - до 1000-1200 мм. По расчетным данным, вероятность поражения целей такой ракетой составит 0,5-0,7 в любых реальных условиях боя. Разрабатываемые ПТРК третьего поколения будут превосходить по эффективности существующие комплексы в 1,5-2 раза. Первым образцом ПТРК третьего поколения является американский вертолетный комплекс "Хеллфайр" с ракетой, оснащенной полуактивной лазерной головкой самонаведения. Также для этого ПТРК ведется разработка тепловизионной и комбинированной (радиолокационно-инфракрасной) головок самонаведения. Ракеты с такими головками позволят вертолету сразу после пуска выполнять любой маневр и полностью отвечают концепции "выстрелил и забыл". Дальность эффективного огня вертолетного ПТРК "Хеллфайр" составляет 6000-8000 м, бронепробиваемость – до 1090 мм и вероятность поражения - не менее 95%. Для замены ПТРК "Дракон" в США разрабатываются переносной ПТРК одноразового применения, ракета которого оснащена тепловой головкой самонаведения, обеспечивающей высокую эффективность поражения как наземных, так и воздушных целей. Захват цели головкой осуществляется до выстрела, а в процессе полета ракеты головка самонаведения обеспечивает автоматическое сопровождение цели и наведения на нее. Поражение осуществляется кумулятивной боевой частью преимущественно в крышу бронеобъекта в силу значительной высоты траектории полета ПТУР, при этом вероятность попадания в цель типа танк будет составлять 0,6-0,8.

Перспективные ПТРК будут иметь автоматическую систему управления с тепловой ГСН, дальность действия: легкие - до 2000, тяжелые - до 8000 м и обеспечивать поражение наземных бронированных и низколетящих воздушных целей.

Значительное увеличение боевой эффективности перспективных ПТРК планируется достичь также путем повышения их скорострельности и придания возможности осуществлять залповые пуски, обеспечения действий в сложных метеоусловиях и снижения уязвимости за счет применения с закрытых огневых позиций. В целом к 2000 году возможности ВТО СВ по поражению бронеобъектов противника могут возрасти в 3 раза. При этом доля дальнобойного ВТО увеличится с 4 до 40%, что будет способствовать более полной реализации требований концепции "воздушно-наземная операция (сражение)" по осуществлению глубокого поражения войск противника.

В США и других странах НАТО ведутся работы по созданию в будущем полностью автономных комплексных систем борьбы с танками, основанными на последних достижениях робототехники ПТРК с волоконно-оптической линией связи ракеты с ПУ.



2015-12-04 1517 Обсуждений (0)
Управляемые боеприпасы ствольной и реактивной артиллерии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управляемые боеприпасы ствольной и реактивной артиллерии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)