Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оперативно-тактические ракеты



2015-12-04 1537 Обсуждений (0)
Оперативно-тактические ракеты 0.00 из 5.00 0 оценок




К этому классу ВТО СВ ранее относили БСРД типа "Першинг-2", УР "Першинг-IB" с дальностью стрельбы до 2500 км и 750 км соответственно, с КВО около 30-50 м и головными частями, имеющими свыше 70 (78) наводящихся противотанковых снарядов и других боевых элементов.

В настоящее время из рассматривающего класса ВТО Сухопутных войск в армиях вероятного противника имеются ОТР типа "Ланс". Все оперативно-тактические ракеты «Ланс-2» согласно договору складированы на континентальной части США, "Адес" (Фр) и разработанные по программе "Джитакмс" управляемые ракеты "Атакмс".

БРСД типа "П-2" представляет собой гиперзвуковую двухступенчатую, управляемую ракету, имеющую дальность действий от 100 до 2500 км. Ее принципиальным отличием является использование головной части, наводимой на конечном участке траектории по радиолокационной карте местности, что обеспечивает высокую точность (КВО = 20-30 м) и позволяет использовать ядерные БЧ относительно небольшой мощности и обычные кассетные БЧ при сохранении высокой эффективности поражения целей. Для ракет типа "Першинг-2" создана ядерная головная часть (типа "Мавр") с переключателем мощности тротилового эквивалента 0,3; 2; 10; 80 кт и со специальной боеголовкой мощностью 1 кт, проникающей перед взрывом в грунт на глубину 20-70 м и для поражения малоразмерных сильно защищенных заглубленных важных объектов.

Для использования ракет типа "Першинг-2" в боевых действиях с применением обычных средств поражения разрабатываются несколько типов неядерных ГЧ; для вывода из строя ВПП и рулежных дорожек (60 или 112бетонобойных подснарядов); для поражения заглубленных объектов (6 проникающих подснарядов); для поражения бронетанковой техники (78) самонаводящихся противотанковых подснарядов); для поражения живой силы и техники в районах сосредоточения (1740 малокалиберных бомб); для устройства минных заграждений (480 ПТ или ПП мин "Гатор").

Во всех этих ГЧ на нисходящем участке траектории после выполнения команд наведения и достижения заданной высоты срабатывает кумулятивный снаряд, который раскрывает оболочку боевого отсека ГЧ и разбрасывает над целью содержащиеся в ней боевые элементы.

Главным преимуществом БРСД является высокая огневая мощь, мобильность и маневренность, меньшая, чем у МБР, уязвимость, высокая точность и способность поражать высокозащищенные малоразмерные объекты с вероятностью 0,99, и трудность эффективной борьбы с ними (БЧ ракеты при благоприятных условиях может быть обнаружена средствами ПРО за 5-7 минут до встречи с целью).

Крылатые ракеты воздушного и морского базирования являются качественно новым оружием и предназначаются для поражения важных оперативно-стратегических объектов на дальностях до 2500 км. Высокая точность поражения объектов (КВО = 35 м), мощная БЧ, высокая мобильность и маневренность КР позволяют использовать их в качестве одного из основных средств ведения ядерной и обычной войны для нанесения массированных ударов. КР совершают полет по горизонтальной траектории с дозвуковой скоростью на большую дальность с последующим пикированием на цель и поражают ее с высокой точностью (КВО = 30 м). Крылатые ракеты имеют инерциальную систему управления с корректирующим устройством и самонаведением на конечном участке траектории, а также аппаратуру считывания и огибания рельефа местности. Корректирующее устройство через каждые 900-1000 км корректирует траекторию полета на основе информации о профиле местности, введенной в память бортовой ЭВМ. При преодолении зоны ПВО ракеты осуществляют полет на высоте 60-100 м по ломанным маршрутам с изменением курса +90о через каждые 100-200 км. Комплекс КР наземного базирования ("ГЛСМ") обеспечивают уничтожение одной ракетой одного точечного сильно защищенного объекта или небольшого среднезащищенного объекта площадью до 20 км2. Для этих ракет разрабатываются ядерная головная часть с переключаемым тротиловым эквивалентом в диапазоне до 20 кт и обычные кассетные головные части с бомбами объемного взрыва, осколочными бомбами для поражения самолетов на аэродромах, полуброневая головная часть для поражения самолетов в укрытиях и головная часть с минами для вывода из строя взлетно-посадочных полос. Считается, что КР могут стать первым образцом обычного высокоточного стратегического оружия.

Модернизированный оперативно-тактический мобильный ракетный комплекс типа "Ланс-2" с УР Т-22 имеет дальность до 200 км и при оснащении его разностно-дальномерной системой управления КВО ракеты составляет 30-40 м. Эффективность РК "Ланс-2" обеспечивается за счет оснащения ракеты с КБЧ, снаряженной либо самонаводящимися противотанковыми БЭТН (боевыми элементами точного наведения), либо БЭ "Скит" с ИК-датчиками прицеливания.

В кассете может быть до 24 БЭТН или 96 БЭ "Скит". Такое количество БЭ считается необходимым для надежного поражения одной ракетой групповой цели типа танковая рота. Для поражения живой силы, огневых и легкобронированных средств планируется создать КБЧ, снаряженную 995 кумулятивно-осколочными БЭ, разбрасываемыми в пределах круга диаметром 400 м.

ТТХ УР "Адес" (Фр) практически аналогичны УР типа "Ланс", однако, дальность может быть несколько выше (до 300-350 км), точность ниже (КВО = 100 м).

Объединенная тактическая система "Джитакмс" разрабатывалась вначале как многоцелевая система оружия РУК "Джисак" на базе ракет Т-16 системы "Патриот" и УР Т-22 системы "Ланс".

МО США утвердило разработку сухопутным войскам промежуточного варианта ракеты для поражения целей на глубину до 70-100 км, а в перспективе - до 150 км, которая получила наименование "Атакмс". Две ракеты "Атакмс" должны размещаться на модифицированном трансформаторе РСЗО MLRS. В ходе вооруженного конфликта в зоне Персидского залива их применение получило положительную оценку.



2015-12-04 1537 Обсуждений (0)
Оперативно-тактические ракеты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оперативно-тактические ракеты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1537)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)