Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Межправительственные организации



2015-12-04 766 Обсуждений (0)
Межправительственные организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Одной из ведущих Межправительственных организаций, занимающихся ЧС, является «Международная организация гражданской обороны» (МОГО).

МОГО была создана на базе «Ассоциации Женевской зоны», основанной в 1931 г. В 1958 г. организация трансформировалась в неправительственную организацию ГО. Создание межправительственной организации было провозглашено Международным договором от 17 октября 1966 г., вступившем в силу 1 марта 1972 г. С этого момента 1 марта является Всемирным днем гражданской защиты (ВДГЗ) и используется в странах-членах МОГО для пропаганды и поднятия престижа национальных служб гражданской защиты (обороны).

Большинство государств-членов организации являются развивающимися странами с ограниченными возможностями, что делает их наиболее уязвимыми при бедствиях и катастрофах. Вместе с тем все большее число европейских государств становится членами организации. В настоящее время в МОГО входят 42 страны-члена (в том числе и РФ с 6 мая 1993 г.) и 7 стран со статусом наблюдателя. Организация открыта для участия в ней новых членов.

Штаб-квартира организации находится в Женеве. Структура МОГО:

1. Верховным органом является ГА, которая собирается на сессии не реже одного раза в два года.

2. Исполнительный совет является исполнительным органом МОГО, в его состав входят представители государств-участников МОГО, отвечающие за вопросы в своих странах; избирается на 4 года, половина его переизбирается на 2 года; заседания его проводятся не реже одного раза в год; для решения текущих и специфических задач созданы технические комиссии; совет контролирует выполнение.

3. МОГО возглавляет Генеральный секретарь (Садок Знаиди, Тунис), который избирается Генеральной Ассамблеей на 4 года. В помощь ему создан Постоянный секретариат, состоящий из административного и технического персонала.

В рамках этой деятельности разработана «Программа содействия техническому сотрудничеству», которая позволит странам развивать и совершенствовать свои национальные системы ГЗ. Организация издает журнал «Международный обзор ГЗ», выходящий ежеквартально на 4-х языках.

17 марта 1989 г. подписано соглашение между МОГО и Департаментом ООН по гуманитарным вопросам об обмене данными и информацией, а также проведению совместных мероприятий.

Взаимодействует также с исполнительным комитетом по проведению «Международной декады по снижению опасности стихийных бедствий», Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца и др. органами ООН.

Х-я Всемирная конференция по ГЗ (23-27 мая 1994 г.) проведена под девизом «За более безопасный мир XXI века», где с докладом выступал Министр по ЧС Шойгу С.К., который является председателем созданной в России национальной комиссии (7 человек). Эта конференция приняла Всеобщую декларацию по ГЗ, которая призывает правительства рассматривать термин «Гражданская защита» в качестве понятия, объединяющего все гуманитарные мероприятия на спасение населения, материальных ценностей (средств), культурного наследия и окружающей среды от бедствий любого типа.

Большое внимание МОГО уделяет обмену опытом и подготовке кадров. Одним из основополагающих моментов сотрудничества является обмен опытом. С этой целью организуются конференции и семинары, учения, стажировки и визиты, подписываются договоры о сотрудничестве, издаются книги, статьи, показы учебных заведений, центров и различной спасательной техники. Очень важна такая форма, как подготовка кадров ГЗ.

В настоящее время на мировом рынке существует немало различных курсов подготовки и переподготовки специалистов названного профиля, начиная от базовой университетской (программы FORM-OSF), и кончая курсами обучения высшего административного звена Департамента ООН по гуманитарным вопросам (ДГВ, ООН). Они имеют раз личные продолжительность, специализацию, спонсоров. И сегодня практически любые из них открыты для России. Часто все упирается в недостаток средств для таких командировок.

В этом отношении следует отметить усилия МОГО, получившей в 1989 г. от ДГВ по гуманитарным вопросам мандат, в соответствии с которым имеет приоритет в обеспечении подготовки кадров ГЗ. Реализуя этот мандат, МОГО организовала ряд международных учебных центров в различных странах мира: Египте, Пакистане, Швейцарии, а с 1995 г. - в России.

Естественно, программы курсов международных центров базируются на специфике системы ГЗ тех стран, где они функционируют. При этом каждый такой центр специализируется на определенных вопросах. Например, в г. Голион (Швейцария) уже третий год в нем проводятся занятия по темам «Организация местных штабов ГО» и «Организация спасательных работ». За последние годы обучение в Швейцарии прошли 30 российских специалистов-представителей как центрального аппарата МЧС России, так и регионов (региональных центров ГОЧС и подчиненных им подразделений).

При этом центре (в г. Голиот) проводятся и «круглые столы», на которых делятся своим опытом представители различных государств. В том числе представители России сделали доклад о Российской системе предупреждения, и действий в ЧС, показали видеофильм о работе Центроспаса МЧС России, рассказали об организации региональных центров ГОЧС.

Во всем мире уже известна швейцарская ассоциация кинологов (20 человек и 15 собак). Ее представители были единственными из иностранных сил, которых японские власти пригласили участвовать в поисково-спасательных операциях после катастрофического землетрясения в г. Кобе.

Важно то, что полученный нами за границей опыт начинает реализовываться. Так, некоторые организационные моменты работы международных курсов подготовки были использованы при создании на базе нашей академии (АГЗ МЧС России) Московского регионального учебного центра МОГО. Он начал функционировать в сентябре 1995 г., приняв для обучения первый поток специалистов из 10 стран мира. Этот центр вошел в систему учебных центров МОГО, что закреплено соответствующим договором.


 
 
Рис. 8.1.3Органы государственного управления ГО ФРГ


 
 
Рис. 8.1.4 Состав органов Государственного управления ГО и ГБ Франции


 
 
Рис. 8.1.5 Основные международные группы организаций в области ГО  



2015-12-04 766 Обсуждений (0)
Межправительственные организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Межправительственные организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (766)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)