Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Введение противодифтерийной сыворотки



2015-12-04 2519 Обсуждений (0)
Введение противодифтерийной сыворотки 4.67 из 5.00 6 оценок




Общие сведения. Противодифтерийная сыворотка применяется для лечения дифтерии. Антитоксический эффект отмечается только в первые 2 – 3 дня от начала заболевания. Раннее введение сыворотки быстро устраняет интоксикацию, прекращает развитие местного воспалительного процесса, предотвращает осложнения. Каждое введение сывороточного препарата должно быть зарегистрировано в карте стационарного больного ( учетная форма № 033/у) с обязательным указанием дозы, способа и времени введения, серии, срока годности, названия института, изготовившего препарат. Сыворотка выпускается в ампулах по 1000 АЕ и 2000 АЕ. К ней прилагается разведенная сыворотка (1:100). Ампулы с разведенной сывороткой маркируются красным цветом, с неразведенной – синим или черным.

Для предупреждения аллергической реакции немедленного типа (анафилактический шок, отек Квинке и др.) сыворотку вводят по методу Безредко с определением индивидуальной чувствительности е чужеродному белку лошадиной сыворотки. Для этого проводятся внутрикожная и внутривенная пробы.

В начале внутрикожно вводят разведенную 1:100 сыворотку, через 20 минут при отсутствии на нее реакции внутримышечно остальную дозу. При положительной пробе сыворотку назначают только по жизненным показаниям под наблюдением врача с особыми предосторожностями, с предварительным введением глюкокортикоидных гормонов и антигистаминных средств. В случае появления анафилактического шока введение сыворотки прекращают и проводят комплексную противошоковую терапию. В дальнейшем сыворотку водят под наркозом. При локализованных формах сыворотку назначают внутримышечно, при токсических – внутривенно.

Разовые дозы составляют 10000 - 120000 АЕ в зависимости от формы дифтерии. Курсовые дозы сыворотки в 2 – 2,5 раза выше разовых, но не более 450000 АЕ при токсических формах заболевания. Максимальный объем препарата, вводимого в одно место, не должен превышать 20 мл.

 

Материальное обеспечение:

1. комплект ампул с противодифтерийной сывороткой, штатив для ампул, пилка;

2. шприцы однократного применения объемом 1мл – 2 шт., 5мл – 1 шт., иглы для набора лекарственных средств внутрикожных, подкожных, внутримышечных инъекций;

3. стерильный материал (ватные шарики, марлевые треугольники, пеленки ) в биксах;

4. стерильный лоток; 74

5. лоток для использованного материала и оснащения;

6. цапки в крафт-пакете;

7. пинцет в дезинфицирующем растворе;

8. спирт этиловый 70% или другой антисептический раствор для обеззараживания кожи;

9. емкость с теплой водой для подогрева сыворотки, водный термометр;

10. перчатки, маска;

11. водонепроницаемый фартук;

12. пеленальный стол с матрацем;

13. инструментальный столик;

14. емкость с дезинфицирующим раствором для обеззараживания поверхностей, использованного медицинского инструмента и освещения;

15. кукла-фантом.

 

Подготовительный этап выполнения манипуляции.

1. Вымыть и просушить руки.

2. Надеть фартук, маску, перчатки.

3. Обработать дезинфицирующим раствором лотки, инструментальный столик, фартук, бикс. Вымыть и просушить руки.

4. Поставить на инструментальный столик необходимое оснащение.

5. Проверить наличие сыворотки с истекшим сроком годности, с отсутствием этикетки, поврежденные ампулы, с мутным содержимым, осадком, посторонними включениями.

6. Накрыть стерильный лоток.

Выполнить 1 пробу.

7. Обработать ампулу с разведенной сывороткой шариком, смоченным в спирте, надпилить, повторно обработать спиртом, вскрыть, поставить в штатив.

8. Распечатать упаковку со шприцем 1мл и иглой для набора лекарственных средств

9. Набрать в шприц 0,2 мл разведенной сыворотки.

10.Надеть на шприц иглу для внутрикожного введения, выпустить воздух и избыток сыворотки.

11.Положить шприц в лоток. Обработать руки спиртом.

Основной этап выполнения манипуляции.

12.Обработать кожу внутренней поверхности предплечья двумя шариками со спиртом (широко, затем узко) двукратно.

13.Ввести внутрикожно 0,1 мл разведенной сыворотки. При введении образуется папула белого цвета. В течение 20 минут необходимо наблюдать за общей и местной реакциями: проба отрицательная, если диаметр отека и (или) гиперемии кожи менее 10 мм. Проба положительная, если отек и (или) гиперемия кожи 10мм и более.

Вскрытая ампула сыворотки в разведении 1:100 хранению не подлежит.

Если проба отрицательная, выполнить II пробу.

 

75

Подготовительный этап выполнения манипуляции.

 

1. Вымыть и просушить руки.

2. Обработать ампулу с неразведенной сывороткой шариком, смоченным в спирте, надпилить, повторно обработать спиртом, вскрыть, поставить в штатив.

3. Собрать шприц объемом 1мл, закрепить иглу для набора лекарственных средств.

4. Набрать в шприц объемом 0,2мл неразведенной сыворотки, иглу оставить в ампуле и накрыть ее марлевым треугольником. Вскрытую ампулу с неразведенной сывороткой хранят при температуре 20 +/ - 2 град.С не более 1 часа.

5. Закрепить иглу для подкожного введения, выпустить воздух и избыток сыворотки. Положить шприц в лоток. Обработать руки спиртом.

 



2015-12-04 2519 Обсуждений (0)
Введение противодифтерийной сыворотки 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Введение противодифтерийной сыворотки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)