Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Положения учетной политики, которые существенно влияют на налогообложение



2015-12-04 1433 Обсуждений (0)
Положения учетной политики, которые существенно влияют на налогообложение 0.00 из 5.00 0 оценок




Элементы учетной политики Допустимые законодательством варианты Критерии выбора оптимального варианта
Учет выручки § По отгрузке § По оплате Разница между этими двумя методами в условиях нашей экономики была вполне очевидна. При первом методе предприятие получало налогооблагаемую базу и обязанность платить налоги ещё до того, как получало реальные деньги. Поэтому, наиболее предпочтительным является учет выручки по оплате. В исключительных случаях, когда предприятие рассчитывается за отгруженную продукцию авансовыми платежами, в учетной политике принимается метод по отгрузке.
Учет расходов по заготовке и доставке товаров со складов § В составе издержек обращения § Включение в покупную стоимость товаров Включение расходов в покупную стоимость товаров является более выгодным с точки зрения налогообложения, т.к. при увеличении входной цены товара снижается торговая наценка, соответственно уменьшается налогооблагаемая база.
Вариант оценки запасов и расчета фактической себестоимости отпущенных в производство материальных ресурсов § Метод средней себестоимости § Метод ФИФО § Метод ЛИФО § Метод себестоимости каждой единицы Метод ФИФО занижает себестоимость продукции отчетного периода и завышает прибыль. Метод может применяться предприятиями, цена на услуги которых ниже, чем у конкурентов, и уровень прибыли невысок. Метод ФИФО позволяет избежать санкции со стороны налоговых органов за продажу продукции (предоставление услуг) ниже себестоимости и увеличить величину прибыли при необходимости финансирования развития предприятия. Метод ЛИФО завышает себестоимость и занимает остаток материальных ресурсов по балансу, что ведет к снижению величины налога на имущество предприятия.
Порядок начисления износа по основным средствам. § Постатейный способ начисления амортизации § Ускоренная амортизация Выбор метода ускоренной амортизации ведет к снижению налогооблагаемой базы, так как начисленная амортизация уменьшает остаточную стоимость основных средств, участвующих в расчете налога на имущество.
Оценка незавершенного производства § Оценка по нормативной себестоимости § Оценка по прямым статьям расходов § Оценка по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов Выбор метода не влияет на размер налогооблагаемой базы
Оценка готовой продукции § По фактической производственной себестоимости § По нормативной производственной себестоимости Выбор метода оценки готовой продукции не влияет на размер налогооблагаемой базы
Оценка кредиторской задолженности по заемным средствам § Оценка без учета причитающихся к выплате % § Оценка с учетом причитающихся к выплате Первый вариант наиболее предпочтителен

ПЛАН СЧЕТОВ

План счетов бухгалтерского учета 2015-2016–2016 — это система регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности (активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др.) в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка).

План счетов утвержден приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (с изменениями и дополнениями) в редакции от 08.11.2010. Его действие распространено и на 2015-2016 год.

Принятие нового Плана счетов является одним из ключевых этапов программы реформирования бухгалтерского учета.

План счетов бухгалтерского учета 2015-2016–2016 — это основа ведения бухгалтерского учета во всех коммерческих организациях всех форм собственности, применяющих бухучет финансово-хозяйственной деятельности методом двойной записи. Он обеспечивает согласованность учетных показателей с показателями действующей отчётности.

Указанный план счетов должны применять только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, а не кредитные организации и государственные (муниципальные) учреждения.

Используя утвержденный План счетов 2015-2016 с комментариями и субсчетами, коммерческие организации утверждают свой рабочий план счетов бухгалтерского учета, который будет применяться и который должен содержать полный перечень синтетических и аналитических счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета. В зависимости от содержания хозяйственной операции и полноты бухучета, счета бухгалтерского учета делятся на активные и пассивные.

Таким образом, классификация счетов бухгалтерского учета подразделяется на Активные (А), Пассивные (П) и Активно-Пассивные(АП).

Каждый счет бухгалтерского учета представляет собой двухстороннюю таблицу:

o левая сторона счета — дебет;

o правая сторона — кредит.

Для одних счетов дебет означает увеличение, кредит — уменьшение, а для других, наоборот, дебет — уменьшение, а кредит — увеличение.

Активные — это счета, учитывающие виды средств. Начальное и конечное сальдо для активных счетов бухгалтерского учета записывается по дебету счета / увеличение по дебету, уменьшение по кредиту.

Пассивные это — счета, фиксирующие их источники. Начальное и конечное сальдо записывается по кредиту счета / увеличение по кредиту, уменьшение по дебету.
Главные отличия активных счетов от пассивных заключается в следующем:

o активные счета имеют всегда дебетовое начальное сальдо, показывающее наличие средств на начало отчетного периода;

o дебетовый оборот активных счетов бухгалтерского учета состоит в увеличении средств, а кредитовый — в их уменьшении;

o конечное сальдо активных бухгалтерских счетов также должно быть всегда дебетовым, оно показывает средства на конец отчетного периода и рассчитывается путем сложения.

Активно-Пассивные это — счета с односторонним сальдо (дебетовое либо кредитовое) / с двусторонним сальдо (дебетовое и кредитовое одновременно). Если по активно-пассивному счету выведено одно сальдо, то оно является результативным и показывает конечный итог от противоположных операций.

ПРИМЕРЫ:

Счет 99 «Прибыль и убытки» отражает как прибыли, так и убытки, но в конце месяца выводится окончательный финансовый результат — прибыль (если сальдо кредитовое) или убыток (если сальдо дебетовое).



2015-12-04 1433 Обсуждений (0)
Положения учетной политики, которые существенно влияют на налогообложение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Положения учетной политики, которые существенно влияют на налогообложение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)