Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1.Понятие и метод европейского права



2015-12-04 768 Обсуждений (0)
Тема 1.Понятие и метод европейского права 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 16. Научно-техническое и культурное сотрудничество в Европе. 191

16.1. Европейское транспортное право. 191

16.2. Европейские космические организации. 210

16.3. Международные энергетические ресурсы.. 217

16.4. Европейские атомные организации. 220

16.5. Средства массовой информации. 226

16.6. Сотрудничество в области науки, культуры и образования. 231

Тема 17. Экологическое сотрудничество в Европе. 242

17.1. Экологические проблемы Европы.. 242

17.2. Международно-правовая охрана земель, вод и воздуха. 243

17.3. Охрана окружающей морской среды.. 246

17.4. Трансграничное воздействие на окружающую среду. 247

17.5. Экологическое сотрудничество в рамках международных организаций. 250

Тема 18. Гуманитарное сотрудничество. 257

18.1. Защита прав и основных свобод человека в рамках Совета Европы.. 257

18.2. Сотрудничество в гуманитарной области в рамках ОБСЕ.. 261

18.3. Шенгенские соглашения. 263

18.4. Вопросы гражданства. 265

18.5. Гуманитарное сотрудничество в рамках Европейского Союза. 268

18.6. Европейская социальная хартия. 271

18.7. Сотрудничество стран СНГ в области защиты прав человека. 276

18.8. Борьба против пыток. 278

Тема 19. Борьба с преступностью.. 281

19.1. Борьба с легализацией незаконных доходов. 281

19.2. Борьба с терроризмом.. 285

19.3. Борьба с преступностью в рамках СНГ. 289

19.4. Выдача преступников. 291

Тема 20. Мирное разрешение споров. 294

20.1. Механизмы ОБСЕ.. 294

20.2. Механизмы мирного разрешения споров в рамках ЕС.. 305

20.3. Экономический суд Содружества Независимых Государств. 308

Приложения. 312

 

Введение

Настоящий курс лекций предназначен для изучения в СПбГМТУ по специальности «Юриспруденция» дисциплины Европейское право, а также для аспирантов по специальности «Международное право. Европейское право».

По учебному плану специальности «Юриспруденция» в СПбГМТУ Европейское право изучается во втором семестре 4-го курса дневной формы обучения. Это требует изложения материала с учетом преподаваемого по другим дисциплинам. Европейское право непосредственно связано с такими фундаментальными дисциплинами, как Международное право и Международное частное право, изучение которых предусмотрено параллельно с Европейским правом.

В первом семестре 4-го курса изучаются такие дисциплины специализации, как: Международное уголовное право, Международное транспортное право, Право международных организаций, Международное экологическое право, Международное гуманитарное право, в каждой из них рассматриваются соответствующие специальные правовые институты европейской правовой системы.

В следующем году на 5-м курсе предусмотрено изучение таких дисциплин как: Таможенное право, Международное морское право, Дипломатическое и консульское право, содержание которых также непосредственно и тесно связано с Европейским правом.

В одно время с изучением Европейского права предусмотрена учебным планом такая дисциплина, как Сравнительное правоведение, имеющая важное методологическое значение для изучения любой из дисциплин международного и зарубежного права и, соответственно, - для Европейского права, с учетом того, что одной из основных целей изучения данной дисциплины является совершенствование законодательства России путем использования передовых достижений западноевропейской юридической науки и практики правоприменения.

При разработке курса лекций использовались в первую очередь: Комментарий к основополагающим актам Европейского Союза в редакции Лиссабонского договора - Кашкин С.Ю., Четвериков А.О., 2008 г., а также материалы учебника. Европейскоемеждународное право: Учебник / Отв. Ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова, П.В. Саваськов. - М. Международные отношения, 2005.

Курс лекций является составной частью учебно-методического комплекса по дисциплине и обеспечивает получение студентами теоретических знаний в пределах отведенного планом учебного времени. Кроме того, учебным планом предусмотрено по данной дисциплине написание курсовой работы, для чего в состав учебно-методического комплекса включены методические указания и сборник нормативных, научных и учебных источников (мегахрестоматия), систематизированных по рекомендованной тематике курсовых работ. Начальный объем сборника включает более 300 полнотекстовых источников, обеспечивающих информационными материалами 50 тем курсовых работ. Сборник ежегодно дополняется и обновляется с использованием информационно-правовых систем «Кодекс», «Консультант Плюс» и «Гарант».

В числе нормативных источников представлены в первую очередь переведенные на русский язык Лиссабонский договор, изменяющий Договор о Европейском Союзе и Договор об учреждении Европейского Сообщества (Лиссабон, 13 декабря 2007 г.)(2007/С 306/01); Договор о Европейском Союзе в редакции Лиссабонского договора 2007 г.; Договор о функционировании Европейского Союза в редакции Лиссабонского договора 2007 г., Хартия Европейского Союза об основных правах в редакции 2007 г.

 

 

Раздел I. Общая часть

Тема 1.Понятие и метод европейского права

1.1. Интеграция европейского конституционного
пространства

 

Основа европейского правового пространства - общее культурное и историческое наследие, схожая эволюция подходов к фундаментальным ценностям в различных странах. Основанные на этих плодотворных факторах рецепция римского права, внедрение романского права во многих странах и взаимное (трансграничное) влияние национальных правовых систем - все это определяло контуры правового поля в Европе на протяжении столетий.

В настоящий период мир и Европа осмысливают итоги пятилетия борьбы с терроризмом. Именно пять лет назад - 11 сентября 2001 г. фактически начался отсчет XXI в.

Точка отсчета оказалась весьма тревожной. Итоги борьбы с терроризмом, по оценкам практически всех экспертов, государственных и негосударственных, нельзя воспринимать с оптимизмом.

Мир стал не только не безопаснее, но, наоборот, он окутан новыми вызовами и угрозами.

Терроризм, незаконную миграцию, транснациональную организованную преступность повседневно ощущают на себе все европейские страны.

Мы не успели оценить пятилетие со дня 11 сентября 2001 г., как грянуло 9 октября 2006 г. - ядерное испытание в Северной Корее.

То, что это событие произошло на Дальнем Востоке, не означает меньшей обеспокоенности европейцев.

У ядерного оружия нет границ. А его нелегитимное распространение может повлечь спонтанную реакцию, "принцип домино" в расширении ядерного клуба, попадание ядерного оружия к террористам.

Здесь нельзя не вспомнить, что грандиозный проект, который называется "Европейская интеграция", начался после Второй мировой войны.

Именно тогда ответственные политики и эксперты ряда европейских государств (среди них К. Аденауэр, Ж. Моннэ, Р. Шуман и ряд других) поставили перед собой принципиальную задачу - сделать так, чтобы феномен вражды, который сопровождал европейскую историю на протяжении столетий, являясь генератором войн, был, наконец, преодолен.

Основная цель этого проекта состояла в том, чтобы увязать экономики некогда враждующих государств и сделать их политику взаимодополняющей настолько, чтобы воевать друг с другом стало противоестественно для их национальных интересов, а возникающие разногласия оказалось возможно решать только политическими и экономическими средствами исключительно в рамках права.

Одним из последствий экономической глобализации в мире стало дальнейшее спонтанное сближение различных правовых систем через их взаимодействие и взаимопроникновение в ходе международного общения, а также создание единых правовых пространств в рамках глубокой интеграции, осуществляемой рядом международных объединений (Евросоюз, ЕврАзЭС, Меркосюр). Другой не менее важной, чем экономическая глобализация, причиной формирования сходных правовых стандартов является гуманизация и социализация права, претворение в жизнь универсальной концепции прав человека.

К началу XXI в. сложилось единое европейское правовое пространство и единая правовая стратегия.

Формирование единого европейского правового пространства - сложный и порой противоречивый процесс.

Прежде всего необходимо было обеспечить единое понимание и применение норм интеграционного права всеми государствами - участниками этого процесса. Важно было также определить принципы, на которых должны строиться взаимоотношения интеграционного права и национального права государств - членов интеграционных объединений. Наконец, необходимо было выработать механизм, обеспечивающий принципиальное разграничение юрисдикции национального и интеграционного права.

Современное европейское право - это относительно самостоятельная и автономная правовая система. Она включает в себя европейское интеграционное право (как регулятор на уровне Евросоюза - применительно к разнообразному комплексу вопросов, относящихся к различным отраслям права) и европейскую систему защиты прав человека, действующую применительно к более широкому кругу субъектов на уровне стран - членов Совета Европы, объединяющим фактором для которых является Конвенция о защите прав человека и основных свобод.

Конвенция, при небольшом количестве ее статей и относительно "узком" непосредственном предмете, через ее толкование Европейским Судом по правам человека влияет на множество государственных институтов стран-участниц, таких, например, как судебная система и судебное разбирательство. В условиях повсеместного распространения гармонизации и унификации права именно влияние общеевропейского права на право национальных государств остается наиболее сильным.

Однако сложно было бы отрицать, что влияние национального и европейского права взаимно: европейское право не сформировалось бы в своем нынешнем зрелом виде без активного использования сравнительно-правового метода, без заимствования и передачи правовых идей и институтов, без импорта и экспорта права из страны в страну.

Европейское право всегда развивалось на базе национальных законов. Поэтому для понимания европейского права необходимо глубоко вникать в суть правовых систем и первоначальный смысл норм, которые "выросли" до норм европейского уровня, а оттуда уже возвращались на национальный уровень. Кроме того, в ряде случаев интернационализация норм и их развитие на национальном уровне по схожему пути в различных государствах идут параллельно, как это происходило с правами и свободами человека.

В ХХI в. упрочение единства правового пространства Европы вплотную подошло к необходимости практического решения задачи интеграции европейского конституционного пространства.



2015-12-04 768 Обсуждений (0)
Тема 1.Понятие и метод европейского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1.Понятие и метод европейского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (768)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)