Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие «Европейское право»



2015-12-04 841 Обсуждений (0)
Понятие «Европейское право» 0.00 из 5.00 0 оценок




Право Европейского Союза зародилось и на первых этапах являлось преимущественно международно-правовым феноменом, составной частью международного публичного права. В 60-е годы Суд Европейских сообществ определял сущность европейского права в сходных выражениях, как «новый правопорядок международного права, в пользу которого государства-члены ограничили свои суверенные права, хотя и в ограниченных сферах».

Однако постепенно передача государствами-членами целого ряда суверенных полномочий институтам Сообществ привела к обособлению европейского права от международного права. Главным объектом регулирования международного права служат отношения между суверенными государствами, а основным источником – международный договор. Европейское право изначально пошло по пути регулирования общественных отношений с участием всех субъектов, включая граждан и юридических лиц. Основной формой правового регулирования в рамках ЕС стал нормативный акт и судебный прецедент. Тем самым европейское право эволюционировало в сторону национального права. В то же время право ЕС не выступает полным аналогом внутригосударственного права. Отделившись от международного публичного права, европейское право не слилось целиком и с внутригосударственным правом.

Решения суда Сообществ 90-х годов уже по-новому характеризовали сущность европейского права: «(учредительные) договоры создали новый правопорядок, в пользу которого государства-члены ограничили свои суверенные права в как никогда ранее широких сферах, и субъекты которого состоят не только из государств-членов, но и их граждан.» Ссылки на принадлежность европейского права к международному правопорядку, как видно, исчезают.

Таким образом, европейское право в настоящее время превратилось в самостоятельную правовую систему. Она имеет сходство как с международным, так и с национальным правом, но не сводима полностью ни к одной из них. В теоретической литературе последних лет применительно к европейскому праву часто используется термин «наднациональное».

Как новая правовая система европейское право развивается на базе накопленных веками правовых традиций государств-членов. Поскольку в ЕС входят станы, относящиеся к разным правовым семьям (континентальной и англосаксонской), правовая система ЕС представляет собой синтез традиций как романо-германского, так и общего права, при этом влияние романо-германского права, в целом, сильнее.

При изучении европейского международного права необходимо иметь в виду, что оно состоит из трех частей: универсальных норм и принципов, которые в полной мере применимы в Европе; региональ­ных норм и принципов, действующих в контексте общеевропейских международных отношений; субрегиональных европейских между­народно-правовых актов.

Право Европейского Союза некоторыми авторами называется европейским правом. Настоящий курс отражает иную концепцию, согласно которой право Европейского Союза входит в совокупность европейских международно-правовых конструкций в качестве субрегионального института, но которое не может претен­довать на роль общеевропейского.

В рамках общего курса международного права большой объем материала не оставляет возможности в достаточной мере осветить специфику европейских проблем. Международно-правовые аспекты европейского сотрудни­чества заслуживают системного комплексного изучения. Для России углубленное знание европейского международного права имеет осо­бое значение, поскольку она является членом европейских между­народных организаций или сотрудничает с ними, а также участвует во многих европейских конвенциях.

Специальное углубленное изучение европейского международно­го права дает возможность понять и оценить сильное влияние евро­пейских школ на развитие общего международного права. Именно в Европе в конце XVI - начале XVII века зарождалась наука между­народного права.

Одной из важнейших особенностей развития международного права в европейском контексте является высокий уровень интегра­ционных процессов, начавшихся со второй половины XX столетия. Это также дает основание для специального изучения европейского международного права.

Регионализм в современных международных отношениях геогра­фически не всегда связан с тем или иным континентом. Регион ОБСЕ простирается от канадского Ванкувера до российского Владивосто­ка; территория СНГ охватывает бывшие республики СССР не только в Европе, но и в Закавказье и Центральной Азии; НАТО включает помимо ряда европейских государств США и Канаду. И все же такие организации можно с полным правом отнести к европейским, по­скольку именно государства Европы играют в них наиболее значи­тельную роль.

Европейские государства традиционно занимают ведущие пози­ции в деле прогрессивного развития и кодификации международного права. Достаточно обратить внимание на то, что штаб-квартиры секретариатов 11 специализированных учреждений ООН, а также МАГАТЭ находятся в Европе - Женеве, Вене, Берне, Париже, Лондоне и Риме. В Гааге работает один из шести главных органов ООН -Международный Суд. В Женеве и Вене размещаются секретариаты ряда органов ООН.

На дипломатических конференциях в европейских столицах при­нимались многие универсальные конвенции, которые получили на­звания венских, женевских, гаагских и т.д.

Европейское право является, очевидно, самой молодой юридической дисциплиной, преподаваемой в вузах. Поэтому существуют некоторые различия в объемах, формах и характере изучения и преподавания данного предмета, и в литературе по данной дисциплине. В одних вузах и в одних учебных пособиях он называется «правом Европейского Союза», в других – «Европейским правом».

Строгое понимание термина «Европейское право» чрезвычайно широко. В рамках данного курса в первом разделе изучаются общие положения, во втором - «европейское право в узком смысле», а в третьем разделе – некоторые основы широкого понимания европейского права.

Сущность любой отрасли права определяется ее предметом и методом. Отрасль права - совокупность правовых норм, регулирующих определенный круг общественных правоотношений. Предмет права - круг общественных отношений, регулируемых отраслью права. Метод права - способы воздействия правовых норм и регулирования ими общественных отношений.

Европейское право - совокупность правовых норм, регулирующих взаимоотношения европейских государств и других субъектов на международной арене. Европейское право представляет собой обособленную правовую систему, которая имеет в наличии отрасли и соответствующие институты. С др. стороны оно включает нормативное содержание международной формы правосознания.

Предметом Европейского права таким образом являются взаимоотношения между государствами Европы и другими субъектами, взаимодействующими с ними.

С конца 1990-х годов европейское право превратилось в одну из наиболее разработанных и активно развивающихся систем современности. Развитие европейского права связано, в первую очередь, с интенсивной интеграцией европейских государств, которая требует правового оформления (законодательство о единой валюте, регламент, утверждающий единую организационно-правовую форму юридических лиц, издание нормативных актов в сфере уголовного и гражданского права, уголовного и гражданского процесса, решения по вопросам формирования общей оборонной политики).



2015-12-04 841 Обсуждений (0)
Понятие «Европейское право» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие «Европейское право»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (841)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)