Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По существу, нет разницы



2015-12-04 661 Обсуждений (0)
По существу, нет разницы 0.00 из 5.00 0 оценок




Волошин М. А.[96]

Уголовное право – одна из ведущих отраслей права России. В зависимости от того, что является основой при ее наименовании преступление или наказание, она называется criminal law (Англия, США), pravo kriminalne (Польша), criminal droit (Франция), pravo наказательно (Болгария) и т.д. В России и странах СНГ данная отрасль именуется уголовным правом. Наименование «уголовный» происходит от слова «голова», одним из значений которого в русском языке было значение «убитый». Например, в Псковской судной грамоте под «головщиной» понималось убийство (ст.ст.26, 96-98)[97].

Впервые понятие «уголовное» на законодательном уровне было употреблено в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. В дальнейшем оно употреблялось при наименовании всех последующих законодательных актов, регулировавших ответственность лиц, совершивших преступление: Уголовное уложение России 1903 г., Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г., Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926, 1960 гг., Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г., Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г.

Под уголовным правом России понимается одна из ведущих отраслей российского права как система норм, которыми: 1) устанавливаются основания и принципы уголовной ответственности; 2) определяются, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями и 3) предусматриваются виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

С учетом изложенного уголовное право можно определить в качестве системы юридических норм, устанавливающих задачи уголовного законодательства, основание и принципы уголовной ответственности, определяющих круг поступлений, а также виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера, подлежащих применению к лица, признанным виновными в их совершении. Уголовный закон — это правовой акт, принятый Федеральным Собранием России и подписанный Президентом, определяющий общие положения об уголовной ответственности, виды конкретных преступлений и устанавливающий вид и размер наказания за совершение преступлений. В настоящее время основным уголовным законом является Уголовный кодекс. Уголовный кодекс — это отличающийся внутренним единством законодательный акт, который содержит систему взаимосвязанных уголовно-правовых норм, определяет принципы, основания и условия уголовной ответственности, признаки конкретных видов преступлений и устанавливает вид и размер наказания за их совершение. Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации был принят в 1996 г. и вступил в силу с 1 января 1997 г.

Предмет и методы уголовного права. Предмет уголовного права – это те общественные отношения, которые урегулированы его нормами. Специфика уголовного права выражается в том, что основными методами уголовно-правового регулирования являются запреты и предписания. Не случайно поэтому большинство его норм носит запрещающий либо предписывающий характер. Основным источником уголовного права является уголовное законодательство. В ч.1 ст.1 УК РФ закреплено: «Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса», а новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в него. Следовательно, система и структура Уголовного кодекса РФ решающим образом определяют содержание и систему уголовного права.

Сообразно делению УК РФ на Общую (ст.ст.1-104) и Особенную (ст.ст.105-360) части уголовное право также включает в себя нормы и институты Общей и Особенной частей. Подразделение уголовного права на две части является для России традиционным.

Задачи уголовного права.Задачи уголовного законодательства и соответственно уголовного права изложены в ч.1 ст.2 УК РФ. В ней зафиксировано, что задачами уголовного законодательства «являются охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений». Из содержания приведенной нормы вытекает, что основной задачей действующего Уголовного кодекса, как, впрочем, и прежних российских УК, является охрана наиболее важных социальных ценностей. Иначе говоря, уголовное законодательство призвано обеспечивать охрану наиболее значимых общественных отношений от преступных посягательств.

Принципы уголовного права.Принципы уголовного права служат основой как законодательной, так и правоприменительной деятельности в сфере борьбы с преступностью.

В УК названы и получили описание пять принципов: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма.

Чрезвычайно важное значение в деле уголовно-правовой борьбы с преступностью имеет принцип законности. Принцип законности означает, что уголовная ответственность должна наступать в точном соответствии с действующим законом. Нельзя привлекать к уголовной ответственности за действия, прямо не предусмотренные уголовным законом. Применение уголовного закона по аналогии не должно допускаться.

В Ст. 3 УК РФ при определении принципа законности указывается, что «преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом».

Принцип равенства граждан перед законом развивает и конкретизирует положения ст. 19 Конституции, в которой говорится, что все равны перед законом и судом. В ст. 4 УК РФ указано, что «лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств».

Принцип вины, иначе называемый принципом субъективного вменения, означает, что уголовная ответственность может наступить только при наличии определенного психического отношения лица к своим действиям, носящим характер общественно опасных и причиняющим вред интересам личности, общества или государства. В ст. 5 УК РФ декларируется: «Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается».Случайное причинение вреда, каким бы значительным он ни был, не должно влечь уголовной ответственности, хотя в определенных случаях не исключает гражданско-правовой ответственности.

Принцип справедливости сформулирован в ст. 6 УК РФ: «Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление». Принцип справедливости должен определять индивидуализацию ответственности и наказания. Принцип справедливости означает, что суд при назначении наказания должен руководствоваться не эмоциями, не чувством мести, а объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности виновного.

Уголовная ответственность является главной формой реализации уголовного закона. Уголовная ответственность является наиболее строгим видом юридической ответственности, предусмотренным законом, и наступает за совершение преступления. Под уголовной ответственностью следует понимать претерпевание лицом, совершившим преступление, определенных лишений и ограничений прав и свобод в соответствии с уголовным законом. Ст. 8 УК РФ гласит: «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».

Преступлениекак вид наказуемого поведения людей появилось лишь на определенной ступени развития человечества. С расколом общества на классы с противоречивыми интересами возникли государство и право, преступление и наказание. К лицам, допускавшим нарушения родовых (общинных) запретов, обычаев, традиций, порядков, применялись кровная месть, талион, изгнание, но они не были мерами уголовного наказания. Только с появлением частной собственности и разделением общества на классы с противоречивыми интересами возникла необходимость в создании государства и права, особого аппарата поддержания порядка в обществе.

Понятие и признаки преступления по действующему УК РФ.В ст. 14 УК РФ говорится, что «преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания». А в ч. 2 ст. 14 УК РФ сказано, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.



2015-12-04 661 Обсуждений (0)
По существу, нет разницы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По существу, нет разницы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (661)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)