Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Единственное зло в нашей жизни - это вина, а вины не бывает там, где случившееся не зависит от человека



2015-12-04 525 Обсуждений (0)
Единственное зло в нашей жизни - это вина, а вины не бывает там, где случившееся не зависит от человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Цицерон[107]

В медицине для успешного лечения заболевания необходимо не только правильно диагностировать внешние проявления заболевания, но и установить причины заболевания, скрытые от непосредственного восприятия. Аналогично и в правовой сфере зачастую надлежит не только выявлять факты нарушения правопорядка и законности, но и дать адекватную юридическую квалификацию их природы, что позволит своевременно и эффективно бороться по предотвращению подобного рода противоправных деяний.

Как уже отмечалось в первом параграфе данной главы далеко не всякое противоправное поведение можно квалифицировать как правонарушение. В жизни встречаются и такие его разновидности как объективно-противоправное деяние, правоприменительная ошибка, относящаяся к разряду извинительных, и злоупотребление субъективным правом (юридической обязанностью), если таковое еще не образует состав конкретного правонарушения. Во всех подобных случаях, безусловно, с одной стороны, должна следовать определенного рода государственная реакция правового характера, направленная на восстановление нарушенного состояния конкретного правоотношения. С другой стороны – она не может быть выражена в привлечении к юридической ответственности лица, совершившего подобного рода противоправное деяние, так как общее правило гласит: нет правонарушения, нет и юридической ответственности. Все выше названные противоправные деяния следует во всех случаях квалифицировать как обстоятельства, исключающие юридическую ответственность со всеми вытекающими юридическими последствиями. Юридическая картина реакции государства выражается в том, что карательные санкции, нарушенных норм права не подлежат применению, упор делается на санкции ничтожности, восстановительные санкции, в определенных случаях – поощрительные. Из обще профилактических мероприятий, направленных на блокирование либо снижение самой возможности появления подобного рода фактов, следует назвать такие задачи государственных и ряда общественных организаций как: выявление, исследование, обобщение, анализ такого рода деяний и сопутствующих им обстоятельств; принятие своевременных и адекватных действий по совершенствованию действующего законодательства и текущей правоприменительной практики; проведение целенаправленной работы по повышению уровня правосознания соответствующих категорий лиц и т.п.

В действующем российском законодательстве есть отдельные правовые предписания, направленные против злоупотребления субъективным правом или служебными полномочиями. В п.3 ст. 17 Конституции РФ записано, что «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц», а статья 10 ГК РФ «Пределы осуществления гражданских прав» расценивает как злоупотребление гражданскими правами такие действия физических и юридических лиц, которые предпринимаются «исключительно с намерением причинить вред другому лицу» либо в целях ограничения конкуренции или извлечения выгоды из своего доминирующего положения на рынке.

Кроме того, она указывает на «злоупотребление правом в иных формах», подчеркивая, что при любом таком злоупотреблении гражданскими правами суд может отказать физическому или юридическому лицу «в защите принадлежащего ему права».

Против злоупотреблений правами и юридическими свободами направлена и статья 53 ГК РФ, возлагающая на лиц, действующих от имени хозяйствующих субъектов, обязанность «действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно» и возместить причиненные ему убытки, если иное не предусмотрено законом или договором.

Правовые предписания такой же направленности встречаются также в некоторых других отраслях права. Например, в п.3 статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ[108] «Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела» указывается: «Если содержащийся под стражей обвиняемый и его защитник явно затягивают время ознакомления с материалами уголовного дела, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела». Здесь, по сути, речь идет об ограничении определенным (разумеется, разумным) сроком осуществления права на ознакомление дела при окончании предварительного следствия, если имеет место попытка использовать это право для затягивания судопроизводства.

В уголовном законодательстве содержатся нормы, признающие злоупотреблением или превышением власти действия определенной группы работников, когда эти действия выражаются в использовании служебных полномочий вопреки их назначению в корыстных или иных антиобщественных целях. В частности, ст.ст.201,202 и 285 УК РФ[109], введенного в действие с 1 января 1997 года, при определенных условиях признают преступнымидействия менеджеров, частных нотариусов, частных аудиторов и должностных лиц, выражающиеся в использовании своих полномочий вопреки своим задачам, законным и служебным интересам. В качестве административного проступка статья 13.15. КоАП РФ[110] квалифицирует злоупотребление свободой массовой информации, а именно «изготовление и (или) распространение теле-, видео-, кинопрограмм, документальных и художественных фильмов, а также относящихся к специальным средствам массовой информации информационных компьютерных файлов и программ обработки информационных текстов, содержащих скрытые вставки, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье», предусматривая наказание в виде наложения «административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета административного правонарушения». Подобного рода злоупотребления являют собой уже правонарушения в виде преступления либо проступка и, соответственно, предполагают возникновение юридической ответственности у соответствующей категории лиц.

Однако в целом проблема как правовой оценки злоупотреблений правом (полномочиями), не перерастающих в преступление или административное и дисциплинарное правонарушение, так и борьбы с этим вредоносным явлением, имеющим в достаточной степени острый характер, пока остается не решенной. Представляются совершенно необходимыми законодательно закрепленные меры, которые бы поставили заслон этому распространенному в российской действительности социально-правовому злу. Эти меры, на наш взгляд, могут выражаться:

· во-первых, в четком обозначении в правовых нормах той цели, ради достижения которой они, т.е. эти нормы, устанавливаются;

· во-вторых, в более строгом обозначении самих субъективных прав, юридических свобод и полномочий в диспозициях соответствующих норм права;

· в-третьих, в тщательном определении пределов использования субъективных прав, юридических свобод и полномочий с исчерпывающим перечислением вводимых законодателем ограничений;

· в-четвертых, в признании того, что использование субъективного права, юридической свободы или полномочий вопреки той цели, которая обозначена в соответствующей правовой норме, становится правонарушением;

· в-пятых, в последовательном определении государственных мер, которые должны применяться к лицам, которые злоупотребляют своими правами, юридическими свободами или полномочиями как в том случае, когда их действия перерастают в правонарушение, так и в других ситуациях.

Эти меры должны указываться в санкциях правовых норм, которые непосредственно нарушаются при злоупотреблении правом (полномочиями), либо примерно в том виде, как это сделано в ст.10 ГК РФ или 217 УПК РФ, когда речь идет о других проявлениях данного вида отклоняющегося поведения.

Объективно-противоправное деяние. Еще одной разновидностью отклоняющегося поведения служат объективно-противоправные деяния, под которыми подразумеваются действия, которые хотя формально подпадают под признаки того или иного правонарушения, однако по существу не содержат его состава. В гражданском обороте, например, таковыми являются неисполнение обязательства из-за непреодолимой силы (форс-мажор, фр. forse majenre), прекращение обязательств «невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает» или из-за смерти должника, «если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника» (ст.ст.416,418 ГК РФ). По новому УК РФ «не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству» (ст.14). Кроме того, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, при его задержании, ввиду крайней необходимости, в результате физического или психического принуждения, при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели (ст.ст.37,38,39,40,41 УК РФ). Во всех таких случаях имеет место отклонение от правомерного поведения именно в форме объективно противоправного действия, которое лишено тех или иных признаков преступления.

Сюда примыкают также внешне противоправные деяния, совершенные душевно больными (невменяемыми), малолетними (недееспособными) или несовершеннолетними, достигшими возраста, предусмотренного частями первой или второй ст.20 УК РФ, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не осознающими в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо не имеющими возможность руководить ими (неделиктоспособность) (ст.ст. 20,21. УК РФ). Такие действия объективно противоправны, однако не содержат необходимой суммы признаков правонарушения.

Природа юридической картины совсем иная, когда речь идет об основаниях освобождения от юридической ответственности. В подобных случаях, прежде всего, следует констатировать следующие обстоятельства:

Ø в реальной действительности имело место событие, квалифицируемое юридически как правонарушение со всеми его свойствами, образующими состав правонарушения;

Ø с момента совершения правонарушения у его исполнителя возникает юридическая ответственность как определенного рода юридическое состояние;

Ø в силу ряда причин, прямо предусмотренных по действующему законодательству, правоприменитель считает нецелесообразным ее дальнейшее продолжение (протекание);

Ø освобождение от юридической ответственности осуществляется посредством принятия правоприменителем правоприменительного акта-решения, зачастую носящего форму правоприменительного акта-документа;

Ø правоприменитель принимает подобное решение с соблюдением предусмотренных процессуальным правом процедур (правоприменительных актов-действий);

Ø освобождение от юридической ответственности – это юридическая потенциальная возможность, которая лишь при наличии определенных юридически обозначенных фактов может стать фактической реальностью.

Подобные основания можно разделить как на общеправовые, так и на отраслевые.

К разряду общеправовых следует отнести:

Ø потерю общественной опасности противоправного деяния или лица его совершившего вследствие изменившихся обстоятельств;

Ø истечения сроков давности привлечения к юридической ответственности (в различных отраслях права подобные сроки меняются).

В уголовном праве подобными обстоятельствами по определенной категории дел могут служить:

Ø деятельное раскаяние лица, совершившего противоправное деяние (статья 75. УК РФ);

Ø примирение его с потерпевшим (статья 76 УК РФ);.

Ø акты амнистии[111] (ст. 84 УК РФ) и помилования[112] (ст. 85 УК РФ).

Ø смерть подозреваемого или обвиняемого лица (п.1.4 ст. 24 УПК РФ).

В рамках же гражданско-правовых отношений юридическая ответситвенность, носящая субсидиарный характер, может распространяться на правопреемников в случае смерти виновного лица (ликвидации юридического лица) либо его неделиктоспособности. Смерть стороны гражданско-правового деликта в соответствии со ст. 220 УПК РФ является основанием прекращения производства по делу лишь при условии, когда спорное материальное правоотношение не допускает правопреемства. Однако, если в случае смерти стороны правопреемство возможно, то дело не прекращается, а приостанавливается (ст. 215 ГПК РФ).

Контрольные вопросы и задания:

1. Какие виды и по каким основаниям противоправного поведения выделяют в теории правоведения?

2. Что отличает правомерное поведение от злоупотребления субъективным правом (юридической обязанностью).

3. Почему следует отличать объективно-противоправное деяние от правонарушения?

4. Что являют по сути обстоятельства, исключающие юридическую ответственность; назовите основные из них; поясните, почему Вы отнесли их к подобной категории отклоняющегося противоправного поведения.

5. В чем отличия снований освобождения от юридической ответственности от обстоятельств, исключающих юридическую ответственность?

6. Что следует иметь в виду под неделиктоспособностью физического лица, совершившего противоправное деяние?

ГЛАВА VI. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



2015-12-04 525 Обсуждений (0)
Единственное зло в нашей жизни - это вина, а вины не бывает там, где случившееся не зависит от человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Единственное зло в нашей жизни - это вина, а вины не бывает там, где случившееся не зависит от человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)