Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принуждение есть нераздельный спутник каждого общества; каждое общество требует жертв, которые оказываются тем тяжелее, чем значительнее собственная личность



2015-12-04 1459 Обсуждений (0)
Принуждение есть нераздельный спутник каждого общества; каждое общество требует жертв, которые оказываются тем тяжелее, чем значительнее собственная личность 0.00 из 5.00 0 оценок




Шопенгауэр[101]

 

Отклоняющееся противоправное поведение влечет за собой определенные юридические последствия, связанные с применением мер воздействия принудительного характера. Государственная власть, как и любая другая разновидность социальной власти, опирается не только на убеждение, но и на принуждение.

Принуждение, применяемое в соответствии с правовыми нормами, является по сути государственным, поскольку оно санкционировано государством и определяется в каждом конкретном случае его органами или должностными лицами.

Непосредственнаяцель государственного принуждения многогранна. Она может заключаться:

Ø в предотвращении или пресечении правонарушения,

Ø в восстановлении нарушенного права (состояния),

Ø в наказании виновного, в оказании на него позитивного воздействия,

Ø в предупреждении «незаконопослушных» людей и т.п.

Скажем, штраф на нарушителя правил пожарной безопасности преследует цель предупреждения пожара, задержание подозреваемого в совершении преступления - цель пресечения возможных противоправных действий с его стороны, возмещение причиненного вреда - цель восстановления нарушенного права или состояния, уголовное наказание - цель кары и перевоспитания.

Для достижения таких целей используются разные меры государственного принуждения, одни из которых носят характер юридической ответственности, другие - сугубо восстановительный характер и именуются восстановительными мерами, третьи - профилактический характер и носят название «меры предупреждения» или «меры пресечения», четвертые - уничтожающий характер и соответственно считаются «мерами ничтожности», пятые - характер организационных решений и поэтому известны как «организационные меры» (например, импичмент[102]).

Конкретные разновидности той или иной группы принудительных мер во многом зависят:

Ø от отраслевой принадлежности нарушенной нормы права,

Ø от характера неправомерного поведения.

За преступление могут назначаться лишение свободы, штраф, обязательные работы, исправительные работы, арест, конфискация имущества, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности, лишение специальных званий, степеней, классных чинов и государственных наград, а за особо тяжкие преступные деяния - даже смертная казнь (ст.44 УК РФ). За дисциплинарные правонарушения допускаются выговор, строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу, расторжение трудового контракта.

В гражданском праве чаще всего фигурируют полное возмещение причиненных убытков, признание недействительной совершенной сделки, неустойка и другие штрафные санкции.

Но любая мера государственного принуждения в демократической стране применяется не произвольно, а через особое, правоприменительное правоотношение, складывающееся между субъектом отклоняющегося поведения и официальным органом (должностным лицом), уполномоченным назначать меры принуждения. Правоприменительный орган, используя обязательную для него процессуальную (процедурную) форму, устанавливает факт отклоняющегося поведения и с учетом всех его обстоятельств конкретизирует вид и меру принуждения, применяемого за содеянное.

Меры восстановления и ответственности. Личность, общество и государство заинтересованы в том, чтобы в первую очередь было восстановлено нарушенное право. Незаконно уволенный работник должен быть восстановлен на работу, причиненный имущественный ущерб - возмещен, неправомерно изъятое имущество - возвращено собственнику и т.д. Все это в необходимых случаях делается уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами принудительно, независимо от желания или нежелания лица, являющегося субъектом отклоняющегося поведения. Именно такие принудительные меры, предпринимаемые в целях приведения нарушенного права (свободы, состояния) в первоначальное положение, считаются мерами восстановительного характера.

При правонарушении, прежде всего, принимаются принудительные меры восстановительного порядка в рамках существующего диспозиционного правоотношения с тем, чтобы его фактическое содержание привести в соответствие с юридическим, обеспечивая тем самым нормальное развитие и завершение данного правоотношения в целом.

Конечно, нарушенное право может восстанавливаться теми, кто это допустил. Так, работодатель может добровольно отменить свой незаконный приказ о наложении взыскания на работника, должник - по собственной воле вернуть долг кредитору, глава районной администрации - сам аннулировать незаконное распоряжение об изъятии земельного участка и т.п.

Тогда исчезает необходимость в применении принудительных мер восстановительного характера. Если же этого не происходит, то без мер принудительного характера невозможно восстановить нарушенное право.

При некоторых правонарушениях вместо восстановительных мер или в дополнение к ним санкционируются меры юридической ответственности ретроспективного порядка. Они представляют собойдополнительные или новые обременения, возлагаемые в «ответ» за отклоняющееся поведение .

Юридическая ответственность. Понятие юридической ответственности имеет два смысловых значения. В одном плане оно означает надлежащее осознание любым субъектом права юридических смысла, назначения и последствий своего поведения в жизненных отношениях, являющихся предметом правового регулирования. Это - позитивная юридическая ответственность. Она возникает при вступлении в правовую сферу (а не после отклонения от функционирующих в этой сфер правил поведения), нацеливает быть ответственным за свои волеизъявления - четко представлять себе их характер, юридические свойства и последствия. Тем самым позитивная ответственность становится компонентом саморегуляции, осуществляемой субъектами диспозиционных правоотношений.

Но в рамках охранительных правоотношений имеется в виду ретроспективная (традиционная или негативная) юридическая ответственность, под которой понимаются обременения, возлагаемые и претерпеваемые за противоправные действия или бездействие.

По сути она представляет собой специфическую юридическую обязанность «претерпевания» лица, совершившего правонарушение указанных в санкции соответствующей нормы права обременений за содеянное деяние. Субъект противоправного деяния несет такую ответственность с момента совершения подобного деяния до полного претерпевания возложенных на него обременений или, по крайней мере, до освобождения от них в установленном законом порядке (см., например, ст.ст.75-78 УК РФ). Юридическая ответственность деликтоспособного лица с момента своего возникновения до полного своего исчерпания проходит ряд фаз. Наказание правонарушителя выступает лишь как одна из возможных стадий бытия юридической ответственности. Если основанием возникновения юридической ответственности является факт совершения лицом правонарушения, то основанием наказания выступает, вступивший в законную силу правоприменительный акт уполномоченного органа (лица), вынесенный им в установленном законе порядке и конкретизирующий вид и объем юридической ответственности. Протекание юридической ответственности и исполнение наказания могут приобретать самостоятельное бытие. В качестве иллюстрации можно привести из уголовного права институт условного осуждения (ст.73 УК РФ), либо, к примеру, институт судимости[103] (ст. 86 УК РФ).

Виды юридической ответственности. В зависимости от вида противоправных действий ретроспективная юридическая ответственность выражается в гражданско-правовой, финансовой, дисциплинарной, административной, уголовной и некоторых других формах ответственности за содеянное. Подобная классификация позволяет четче вникнуть в природу конкретного противоправного деяния; как следствие – адекватно установить содержание наказания, юридический порядок его назначения и исполнения.

Так уголовно-правовая ответственность – ответственность, применяемая к физическому лицу за совершение преступления - деяния, предусмотренного нормами уголовного права, устанавливается посредством уголовно-процессуального закона, реализуется в соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации. Административно-правовая ответственность наступает за совершение административных проступков – деяний предусмотренных законодательством об административных правонарушениях. Гражданско-правовая ответственность наступает за совершение гражданско-правового деликта[104] и состоит в применении мер воздействия, имеющих, как правило, имущественный характер. Различают договорную и недоговорную гражданско-правовую ответственность. Ее назначение регламентируется в зависимости от свойств участников правоотношения либо гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации. Материальную ответственность несут рабочие и служащие за материальный ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации и т.п. Но любая юридическая ответственность возлагается исключительно за конкретное противоправное действие или бездействие, при доказанных фактах, в санкционируемых правовыми нормами пределах и в установленном законом порядке, обеспечивающем право на защиту.

Юридическая ответственность является одним из средств борьбы с правонарушениями, средством обеспечения правомерного поведения и укрепления правопорядка в обществе. Она имманентно связана с государственным и общественным осуждением. Это обстоятельство является конституирующим ее свойством. Наказание же свидетельствует о том, что юридическая ответственность смещается в фазу лишения личного или имущественного характера, которое виновное лицо обязано претерпеть за совершенное им конкретное противоправное деяние.

Основная и главная проблема ответственности – обеспечение законности, предупреждение и пресечение правонарушений, максимально возможное устранение ущерба, причиняемого ими обществу и правопорядку. Тем самым юридическая ответственность концентрирует две крайне важные социальные задачи: во-первых, заботу о том, чтобы общество и каждый гражданин были уверены, что правонарушения пресекаются с помощью соразмерных им мер государственного принуждения, что права и охраняемые законом интересы защищены от противоправных посягательств; во-вторых, что борьба с правонарушениями ведется строго на основе закона, обеспечивающего неприкосновенность, права и свободы гражданина, не совершившего ничего противоправного.

Меры восстановительного характера и меры юридической ответственности соотносятся друг с другом по-разному. Нередко они сочетаются, дополняя друг друга. Например, при хищении, умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества и некоторых других преступлениях одновременно применяются уголовное наказание и возмещение причиненного ущерба, первое из которых относится к мерам юридической ответственности, второе - к мерам восстановления нарушенного имущественного состояния. Такая же картина наблюдается при неисполнении договорных обязательств, если возмещение ущерба дополняется штрафной неустойкой.

Однако немало правонарушений, за которые применяются только меры юридической ответственности. Это бывает часто при наказании за убийство, при наложении штрафа за нарушение правил уличного движения и т.д. Возможна и обратная ситуация, когда по характеру совершенного правонарушения может применяться только восстановительная мера (скажем, принуждение должника вернуть взятые в заем денежные средства).

Исключительно правовосстановительные меры применяются в основном в рамках существующего диспозиционного правоотношения, причем либо в порядке саморегуляции, заключающейся в приведении своего поведения в соответствие с собственными правами, свободами, обязанностями или полномочиями, либо путем правоприменения, рассчитанного на принудительное возвращение правонарушителя в русло правоотношения, как это наблюдается, к примеру, при взыскании алиментов на содержание детей.

Принципы юридической ответственности.Сами принципы крайне важны, так как способствуют не только пониманию природы юридической ответственности, но адекватному назначению и применению наказания в отношении правонарушителя в выше означенных целях. Принципы юридической ответственности дают возможность правоприменителю с учетом всех особенностей конкретного противоправного деяния и личности правонарушителя избрать наиболее эффективный и целесообразный путь правовых действий, а правонарушителю не только претерпеть справедливое возмездие, но и встать на путь исправления. Принципы юридической ответственности, прежде всего, в зависимости от степени их универсальности можно разделить на общеправовые, межотраслевые и отраслевые.

К общеправовым принципам юридической ответственности следует отнести в первую очередь принцип законности. Содержание данного принципа многогранно и крайне важно. Лаконично его можно выразить в формулировке требования, что юридическая ответственность возникает на основе совершения правонарушения, в объеме и порядке, предусмотренных действующим законодательством.

Принцип неотвратимости предполагает, что ни одно правонарушение не должно остаться безнаказанным. По убеждению большинства юристов сила юридической ответственности кроется не столько в тяжести наказания, сколь в ее неотвратимости.

Принцип справедливости определяет саму изначальную природу всего правового; несправедливый закон, а тем более правоприменительный акт должны быть отменены в установленном правом порядке. Одно из проявлений данного принципа заключается в том, что закон, устанавливающий противоправность деяния, не должен иметь обратную силу. И наоборот, закон декрименализирующий[105] ранее противоправное поведение приобретает обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших подобного рода деяния до введения последнего в действие.

Принцип гуманизма означает, что как наказание за противоправное деяние, так и процесс его установления не должны быть сопряжены с физическим и моральным насилием в отношении правонарушителя.

Принцип соразмерностипредполагает некую адекватность наказания виновного причиненному ущербу потерпевшей стороне.

Принцип целесообразностипозволяет преодолеть определенного рода формализм, присущий нормативно-правовому регулированию. Большинство санкций правовых норм карательного толка являются либо альтернативными, либо кумулятивными, либо относительно-определенными. И правоприменитель, исследовав все юридически значимые свойства конкретного правонарушения с учетом личности правонарушителя, принимает окончательное решение.

Принцип равенства всех перед закономтребует, чтобынаказание за правонарушение не завесило от таких социально-групповых свойств правонарушителя как его национальность, социальное происхождение, мировоззрение и т.п.

Принцип «единожды за одно»указывает, что правонарушитель не должен дважды или более раз нести юридическую ответственность за одно и то же правонарушение.

Принцип объективности требует, чтобы собранные факты, свидетельствующие о факте правонарушения соответствовали действительности, не искажали последнюю.

Можно выделить ряд принципов юридической ответственности процессуального (процедурного) характера. Например, «право на защиту», состязательность процесса исследования законности и обоснованности инкриминируемого деяния, право на ознакомление с материалами юридического дела на родном языке и т.д.

К межотраслевым принципам юридической ответственности можно отнести «презумпцию[106] невиновности», личностный характер юридической ответственности, невозможность добровольного порядка определения ее объема и порядка реализации (например, подобное присуще уголовной, административной, дисциплинарной, трудовой ответственности). В то время как в ряде иных отраслей права, напротив преобладает субсидиарная ответственность, презумпция виновности, возможность добровольного заглаживания причиненного ущерба и т.п. (гражданская ответственность).

 

Контрольные вопросы и задания:

1. Как соотносятся цели государственного принуждения и меры государственного принуждения?

2. В каких смысловых значениях употребляется термин юридическая ответственность?

3. Что понимают под позитивной юридической ответственностью?

4. С какого момента правонарушитель несет юридическую ответственность?

5. Приведите основные принципы юридической ответственности в цивилизованном государстве.

6. Для чего выделяют виды юридической ответственности; назовите их специфические свойства.

7. В чем отличие юридической ответственности, наступающей за совершение преступления, от юридической ответственности, предусмотренной за деяния, квалифицируемые как проступки?

8. Как, по вашему мнению, соотносятся понятия юридической ответственности и наказания

 



2015-12-04 1459 Обсуждений (0)
Принуждение есть нераздельный спутник каждого общества; каждое общество требует жертв, которые оказываются тем тяжелее, чем значительнее собственная личность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принуждение есть нераздельный спутник каждого общества; каждое общество требует жертв, которые оказываются тем тяжелее, чем значительнее собственная личность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)