Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правительство РФ, основные полномочия?



2015-12-04 360 Обсуждений (0)
Правительство РФ, основные полномочия? 0.00 из 5.00 0 оценок




Правительство РФ— высший исполнительный орган гос. власти РФ; действует на основе Конституции РФ, других федеральных конституционных законов, федеральных законов и указов Президента РФ.

Правительство РФ является коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти в РФ. Состоит из Председателя П. РФ, заместителей Председателя П. РФ и федеральных министров. Председатель П. РФ назначается Президентом РФ с согласия Гос. Думы, другие члены П. РФ назначаются Президентом РФ по представлению Председателя П. РФ. В соответствии с Конституцией РФ Правительство РФ ответственно перед Президентом РФ и, формально, перед Гос. Думой: Президент РФ может в любое время отправить П. РФ в отставку, Государственная Дума может выразить П. РФ недоверие, которое влечет отставку П. РФ только при наличии соответствующего решения Президента РФ. П. РФ может само подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом РФ. П. РФ слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом РФ. На основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ П. РФ издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.

основные полномочия:

Общие и основные полномочия Правительства РФ определены в ст. 114 Конституции РФ и в ст. 13 Закона "О Правительстве Российской Федерации" 1997 г. В соответствии с этими нормативно-правовыми актами Правительство Российской Федерации установлены общие полномочия:

- осуществляет реализацию внутренней и внешней политики Российской Федерации;

- осуществляет регулирование в социально-экономической сфере;

- разрабатывает федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение;

- обеспечивает в России единую финансовую кредитную, денежную политику;

- осуществляет управление федеральной собственностью;

- обеспечивает проведение единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

- осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, обороны и государственной безопасности;

- обеспечивает единство системы исполнительной власти в РФ, направляет и контролирует деятельность ее органов;

- формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их реализацию;

- реализует предоставленное ему право законодательной инициативы.

 

Билет 5.

5.Основные принципы демократического устройства государства?

Демократияявляется способом организации социальных взаимоотношений людей, которые характеризуются равенством сторон или доминированием управляемых над постоянными профессиональными управляющими. Принципы:

1)сочетание представительной демократии с непосредственной демократией. При этом малой общностью управляются общими собраниями, а в больших – общенародные и местные референдумы. (ст 3, 30, 31)

2) постоянное изучение общественного мнения;

3) всеобщее избирательное право: представительные органы и органы местного самоуправления избираются путем всеобщих, равных, прямых выборов при тайном голосовании.

4)наличие многопартийной системы. Многопартийная система позволяет выявлять политические позиции в обществе. Выборы являются главным определителем влияния партии в народе и их места в системе политической власти;

5)наличие оппозиции в системе политической власти. Многопартийная система включает в себя как политические партии, стоящие на платформе существующего строя, так и партии отрицающие его, но действующие в рамках конституции.

6)демократический порядок принятия решений. Обычно решения принимаются большинством, однако, учитываются интересы и мнения меньшинства, которое, уважая и выполняя общеобязательные решения, имеет право отстаивать свои позиции, решения можно принимать с помощью консенсуса.

7)соблюдение принципа разделения властей;

8)провозглашается и юридически гарантируется равноправие граждан.

Все эти факторы позволяют создать в России не только демократическое, но и правовое государство.

23. Система конституционных обязанностей.Основные конституционные обязанности человека и гражданина имеют всеобщий характер, не зависят от конкретного правового статуса лица и закрепляются на высшем конституционном уровне. В конституционных обязанностях выражается ответственность личности перед обществом, человека перед государством. Осуществление конституционных обязанностей обеспечивает нормальное функционирование государства и жизнедеятельность общества. Несоблюдение конституционных обязанностей влечёт юридическую ответственность, установленную законом. 2. Обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы.Согласно статье 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.. Обязанность граждан соблюдать Конституцию РФ и законы иногда расширительно толкуется как обязанность человека и гражданина всей своей деятельностью содействовать практической реализации конституционных принципов и положений законодательства. 3. Обязанность платить законно установленные налоги и сборы.Согласно статье 57 Конституции РФ каждый обязан платить установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. 4. Обязанность сохранять природу и окружающую среду.Статья 57 Конституции РФ устанавливает обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. В эпоху научно-технического прогресса природа требует особых мер охраны государством и обществом, но в ней должен участвовать и каждый человек..5. Обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия.В соответствии со статьёй 44 Конституции РФ каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Данная конституционная обязанность связана с конституционным правом на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. 6. Защита Отечества.В соответствии со статьёй 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несёт военную службу в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" (1998).7. Иные конституционные обязанности связаны с конкретным правовым статусом лица.Некоторые конституционные нормы устанавливают обязанности-запреты (например, запрет пропаганды социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства).

Билет 6.



2015-12-04 360 Обсуждений (0)
Правительство РФ, основные полномочия? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правительство РФ, основные полномочия?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)