Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридическая ответственность и ее формы?



2015-12-04 313 Обсуждений (0)
Юридическая ответственность и ее формы? 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическая ответственность - применение мер государственного принуждения за нарушение обязанностей, предусмотренных правовыми нормами. Санкции – неблагоприятные последствия правонарушения, предусмотренные в соответствующих правовых нормах. Виды юридической ответственности соответствуют видам правонарушений.

Уголовная ответственность наступает за совершение преступления. Ей подлежит тот, кто совершил конкретное преступление или был соучастником. суд определяет меру наказания (напимер, лишение свободы)

Основание административной ответственности считается совершение административного правонарушения. Она проявляется в применении административных взысканий, налагаемых компетентными органами (пр, лишение водительских прав)

Дисциплинарная ответственность наступает вследствие совершения дисциплинарных правонарушений. Она влечет за собой такие санкции, как замечание, выговор, увольнение.

Гражданско-правовая ответственность имеет имущественный характер, т. к. гражданское право регулирует имущественные отношения. Носит компенсационную направленность. Например, штраф, пеня. Размер ответственности соответствует размеру причиненного вреда.

Материальная ответственность – за противоправные действия лица, работающего на предприятии или учреждении, при нанесении материального ущерба. Не всякое правонарушение влечет юридическую ответственность, т. к существуют исключающие её обстоятельства. Например, невменяемость, необходимая оборона.

Основы местного самоуправления в РФ.

Местное самоуправление — система организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории. В современном мире большое распространение получили те системы местного самоуправления, классификация которых основана на складывании отношений между местным самоуправлением и центральными властями. Так, распространение получили следующие модели местного самоуправления: англосаксонская (классическая) модель, континентальная, смешанная и советская модель. Местное самоуправление является одной из основ конституционного строя РФ, признается и гарантируется Конституцией РФ. Правовую основу местного самоуправления составляют: Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры, уставы, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, иные муниципальные правовые акты. Местное самоуправление вРФ обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления. Местное самоуправление осуществляется на всей территории РФ. Территориальную основу местного самоуправления составляют муниципальные образования. В Российской Федерации существуют: муниципальный район — несколько городских и/или сельских поселений; сельское поселение — один или несколько сельских населенных пунктов; городское поселение — один город или поселок городского типа с прилегающими населенными пунктами сельского или городского типа ,городской округ — городское поселение, не входящее в состав муниципального района; внутригородская территория города федерального значения — часть территории города федерального значения (Москвы или Санкт-Петербурга). В муниципальном районе допускается такой вариант структуры органов местного самоуправления: представительный орган местного самоуправления формируется из глав и делегатов представительных органов поселений,В сельских поселениях глава муниципального образования может независимо от способа его избрания возглавлять и местную администрацию, и представительный орган

 

Билет 22.

45.Реализация принципа разделения властей в РФ. Ни один орган государства не может и не должен обладать всей полнотой государственной власти. Полномочия ее прежде всего сосредоточены в праве и обязанности издавать законы, а поскольку все имеют право на равную защиту со стороны закона, отсюда и вытекает главная функция государственных законов. Идея разделения властей должна проводится в 3-х плоскостях:1. Конституционное органичение власти в общем политическом смысле. Ни один орган власти, ни одна политическая организация не могут игнорировать либо приостанавливать деятельность конституционно закрепленных институтов, бесконтрольно отправлять властные функции, стремиться к упразднению конституционного строя его правовой и социальной опоры. Принципиально исключается возможность узурпации власти и порождаемого этим насилия.2. Функциональное разделение властей. Система сдержек и противовесов как между основными ветвями власти, так и внутри их предполагает соответствующую организацию законодательного, исполнительного и судебного механизмов. Законодательная власть ограничивается референдумом, прямыми выборами Президента, его правом вето, Конституционным судом. Внутренним ее ограничением является двух-палатное построение Парламента. Исполнительная власть ограничена ответственностью перед парламентом и подзаконным характером издаваемых нормативных актов; внутренне - разделенностью между Президентом, Правительством, региональной властью и местным самоуправлением. Судебная власть подчинена Конституции и закону, а ее внутреннее разделение воплощается в том, что Конституционный суд выделяется из общей судебной системы, меняется круг полномочий прокуратуры, вводятся системы специальных судов, мировых судов.3. Отделение от власти контролирующих ее самоуправляющихся (в той или иной степени) сообществ: региональных (субъекты федерации), местных, национальных, культурных, социальных, производственных, религиозных и иных, которым Конституция обеспечивает правовые и экономические условия самоуправления, культурной автономии, саморазвития; тому же служит отделение экономической системы от политики и власти, принцип нейтралитета по отношению к различным укладам и секторам хозяйства, равенство различных секторов экономики перед законом. Реализация принципа разделения властей в российской Конституции не означает многовластия. Власть изначально едина, так как ее единственным источником, согласно статьи 3 Конституции Российской Федерации, является многонациональный народ Российской Федерации. Конституция исходит из того, что никакой государственный орган не может претендовать на суверенное осуществление всей полноты.

44. Способы возникновения и защиты гражданских прав. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; 2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; 3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; 4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; 5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; 6) вследствие причинения вреда другому лицу; 7) вследствие неосновательного обогащения; 8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц; 9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых.

Билет 23.



2015-12-04 313 Обсуждений (0)
Юридическая ответственность и ее формы? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридическая ответственность и ее формы?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)