Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система права. Отрасли права?



2015-12-04 323 Обсуждений (0)
Система права. Отрасли права? 0.00 из 5.00 0 оценок




Система права — система нормативно-правовых актов, система законодательства, внутренне строение права, характеризующееся единством форм права и их разделением по отраслям.

Нормы различаются по юридической силе и степени обязательности. Отрасль права – совокупность правовых норм, регулирующих определенную большую группу однородных общественных отношений.

Разделение права по отраслям основывается:

1)на учете предмета правового регулирования.

2)на учете метода правового регулирования.

Основные отрасли права:

1)государственное право (конституционное). Основной источник – Конституция, уставы.

2)административное право. Главный источник – Конституция, кодекс административных правонарушений. Определяет поведение граждан, обязанности должностных лиц в определенной ситуации.

3)гражданское право регулирует экономические отношения (материальные и некоторые нематериальные отношения). Источники – Конституция, Гражданский кодекс.

4)земельное право о пользовании землей. Специфика – сохранить почву, природу.

5)финансовое право регулирует финансовые отношения. Источники – Конституция, Административный кодекс, гражданский кодекс, семейный. Специфические – налоговый кодекс.

6)трудовое право. Источники – Конституция, трудовой кодекс.

7)уголовное право – регулирует отношения, связанные с преступлениями по отношению к человеку, государству. Источники – Конституция, уголовный кодекс, административный кодекс.

8)исправительно – трудовое право. (исполнительный кодекс)

9)процессуальное право: гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное право (соответствующие кодексы).

10)семейное право. Источник – семейный кодекс

11)экологическое право. Источник – «Закон об охране окружающей среды»

12)международное право регулирует отношения между государствами. Оно делится на публичное (межгосударственное) и частное (отраслевое)

Личность и государство. Гражданство РФ. Референдум?

Личность как свойство человека характеризует степень свободы автономии, пространства между человеком и другими людьми, между человеком и государством, человеком и обществом.

Многообразные связи общества и личности наиболее полно могут быть охарактеризованы через понятие правового статуса, в котором отражаются все основные стороны юридического бытия индивида: его интересы, потребности, взаимоотношения с государством, трудовая и общественно-политическая деятельность, социальные притязания и их удовлетворение.

В основе правового статуса лежит фактический социальный статус, т.е. реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Например, тот факт, что человек является подростком 15-лет определяет его социальный статус. Право же, закрепляя это положение и вводя его в законодательные рамки, определяет, что он имеет паспорт, обязан учиться, частично дееспособен, т.е. может, например, распоряжаться своей собственностью с согласия родителей или попечителей, может нести гражданскую, административную и уголовную ответственность. Таким образом, социальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма.

Гражданство – это устойчивая правовая связь чел-ка с гос-вом, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанное на признании и уважении достоинства, прав и свобод человека.

Референдум — важнейший институт прямой демократии. Представляет собой непосредственное правотворчество народа. Референдум — это один из способов участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина. Принятое человеком решение влияет на результат процедуры и должно быть подкреплено осведомленностью (информированностью) по данному вопросу.

 

Билет 12.

14. Правоотношения. Основания возникновения и прекращения правоотношений. Правоотношение— урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого обладают субъективными правами и являются носителями юридических обязанностей. Правоотношения возникают между людьми, гражданами-предпринимателями, государственными органами, предприятиями, фирмами.

Главной особенностью правовых отношений является наличие у их участников юридических прав и обязанностей. Пр. Молокозавод согласно договору сдает свою продукцию в магазин. По договору поставщик обязан поставлять ее в определенном количестве, качеств, в определенные сроки, а покупатель имеет право требовать исполнения всех обязанностей, но обязан принимать и оплачивать поставляемый товар. Права и обязанности участников правоотношений называются субъективными правами и обязанностями.

35. Порядок пересмотра Конституции.

Порядок пересмотра Конституции РФ устанавливается статьями 134, 135 Конституции РФ, федеральным конституционным законам "О референдуме РФ". Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции могут вносить Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов РФ, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы. Положения глав 1, 2, 9 Конституции РФ не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2, 9 будет поддержано тремя пятыми от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы (под общим числом следует понимать число, установленное статьёй 95 Конституции РФ), то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание.

До настоящего времени Федеральный конституционный закон "О Конституционном Собрании" не принят, поэтому статус, порядок формирования и деятельности этого государственного органа остаются неясными. Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции РФ, либо разрабатывает проект новой Конституции РФ, который принимается Конституционным собранием двумя третями голосов от общего числа его членов либо выносится на всенародное голосование. Решение о вынесении проекта Конституции РФ на всенародное голосование принимается большинством голосов от общего числа членов Конституционного Собрания и направляется Президенту РФ. Президент РФ направляет соответствующий запрос в Конституционный Суд РФ, последний проверяет соблюдение требований, предусмотренных Конституцией РФ, и в случае признания соблюдения таких требований Президент РФ обязан назначить референдум РФ. Конституция Российской Федерации считается принятой, если за неё проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нём приняло участие более половины избирателей.

Билет 13.



2015-12-04 323 Обсуждений (0)
Система права. Отрасли права? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система права. Отрасли права?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)