Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система оценки качества сформированных компетенций по итогам освоения дисциплины



2015-12-04 796 Обсуждений (0)
Система оценки качества сформированных компетенций по итогам освоения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Цели: проверка и оценка степени сформированности у обучающихся общекультурных компетенций: базовых знаний в области правоведения, умений и навыков поиска и обработки правовой информации, навыков применения и толкования законодательства в конкретных ситуациях.

 

Текущий контроль знаний студентов может представлять собой:

- устный опрос (групповой или индивидуальный);

- проверку выполнения письменных домашних заданий;

- проведение лабораторных, практических, расчетно-графических и иных работ;

- проведение контрольных работ;

- тестирование (письменное или компьютерное);

- коллоквиумы;

- контроль самостоятельной работы студентов;

- другие виды.

 

Контрольная работа для студентов заочной формы обучения.

1.1. Темы (примерные) контрольной работы: Конституционное право, гражданское право, семейное право, трудовое право, уголовное право.

 

Вариант № 1

Задача №1

В окружную избирательную комиссию по выборам Президента РФ поступили документы на регистрацию в качестве кандидатов в президенты следующих лиц: Ивана Васильева, известного врача-хирурга в возрасте 34 лет, Семена Григоряна, популярного тележурналиста, приехавшего из Армении в Россию 7 лет тому назад.

Подлежат ли регистрации в качестве кандидатов в Президенты РФ указанные лица?

Задача №2

После смерти Зайцева его наследники по закону отказались принять наследство, не указав, в пользу кого сделан отказ. Завещания Зайцев не оставил.

Что станет с наследством Зайцева?

Задача №3

Студентка вечернего отделения 4 курса экономического факультета Богачева была принята на завод в качестве старшего бухгалтера.

После успешного окончания института приказом от 15 июля ее была переведена на должность заместителя главного бухгалтера без ее согласия. Обосновывая свои действия, администрация сослалась на то, что после перевода Богачевой на должность заместителя главного бухгалтера, условия ее работы не изменились, а заработная плата существенно возросла, поэтому согласия работника на такой перевод не требуется.

Богачева, будучи не согласна с действиями администрации, поскольку изменился характер и объем работы, обратилась заявлением в Комиссию по трудовым спорам.

Какое решение должна принять Комиссия по трудовым спорам?

Задача № 4

Не состоящая в браке Зотова родила мальчика, отцом которого являлся Волков, с которым Зотова длительное время совместно проживала. При государственной регистрации рождения ребенка Волков устно признал свое отцовство и попросил записать его в качестве отца ребенка. К его просьбе присоединилась и Жильцова, подтвердив правдивость заявления Волкова. Однако заведующий органом загса, убедившись, что брак между Жильцовой и Волковым не зарегистрирован, отказался сделать такую запись, потребовав представить в качестве основания внесения сведений об отце соответствующее решение суда.

Правильно ли поступил заведующий органом загса? Установите отцовство? Каков порядок и основания внесения сведений о родителях ребенка, не состоявших в браке?

Задача №5

Петров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ (угроза убийством). Ранее Петров судим по ст.112 УК РФ за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Судимость не снята и не погашена. Потерпевший заявляет ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с Петровым. Петров на примирение согласен.

Возможно ли прекращение уголовного дела при данных обстоятельствах?

Вариант №2

 

Задача №1

Налоговый инспектор Соколов поместил в местной газете статью о злостных неплатильщиках налогов, указав в ней среди других лиц предпринимателя Копылова. В статье инспектор указал, что эти лица живут не по средствам, обманывают потребителей, выпуская некачественный товар. Предприниматель Копылов обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.

Каким может быть решение суда? С кого в случае удовлетворения иска будет взыскиваться моральный вред (с газеты, налоговой инспекции или налогового инспектора)?

Задача №2

После смерти Петрова осталось имущество: автомашина, денежный вклад, носильные вещи. У него остались родственники: жена Петрова 50 лет и совершеннолетняя дочь, проживавшая вместе с ним, его одинокая сестра-пенсионерка, жившая и работавшая в другом городе, и сын, живший с семьей отдельно.

Кто из родственников Петрова имеет право на наследство?

Задача №3

Студентка вечернего отделения выпускного курса экономического факультета МАМИ Васильева хотела устроиться на вакантную должность старшего бухгалтера треста «Мосжилстрой».Однако в приеме на работу ей отказали, сославшись на то, что она является студенткой-выпускницей и в скором времени должна уйти в учебный отпуск сроком на четыре месяца для подготовки и написания дипломной работы. Отсутствие же работника длительное время неблагоприятно отразится на производственной деятельности.

Правомерен ли отказ администрации?

Задача № 4

Воробьев по решению суда выплачивал алименты в размере 1/4 заработной платы ежемесячно на содержание сына до совершеннолетия последнего. В связи с тяжелой болезнью сын был помещен в больницу, где находился в течение шести месяцев. Мать мальчика обратилась в суд с просьбой о дополнительном взыскании с Воробьева 5 тыс. руб., поскольку сын нуждается в усиленном питании, специальном уходе. Кроме того, для него необходимо приобрести путевку в санаторий для продолжения лечения. Соглашение об участии Воробьева в дополнительных расходах на сына не заключено.

1.Могут ли быть привлечены к участию в дополнительных расходах на детей родители, уже уплачивающие на них алименты? В каких случаях?

2. Подлежит ли удовлетворению требование истицы? Как будет определен судом размер участия Воробьева в дополнительныхрасходах на сына?

Задача №5

Иванов совершил кражу ковра, вывешенного на просушивание. Материальный ущерб был им полностью возмещен, он явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств нет. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, квалифицировав его действия как кражу с причинением значительного ущерба, т.е. по п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы сроком от 2 до 6 лет.

Правомерно ли назначение данного срока при таких обстоятельствах?

 

Вариант №3

Задача №1

Жители поселка «Рыбачий» Савин и Кашин, находясь на отдыхе, сломали несколько деревьев, разожгли костер, мусор после себя не убрали.

Какую конституционную обязанность нарушили граждане?

Задача №2

Находясь в больнице на излечении, Кичеева решила завещать свой дом на праве личной собственности государству для устройства семейного детского дома. Она попросила лечащего врача удостоверить завещание, что тот и сделал. После сделанной ей хирургической операции Кичеева умерла. Ее единственный родственник Гришин, усыновленный ею 10 лет назад, предъявил иск в суде о признании завещания недействительным.

Какое решение должен вынести суд?

Задача №3

Старший лаборант кафедры математики Сидоров 15 марта опоздал на работу на 1 час 45 мин. 20 марта он опоздал на работу на 2 часа 10 мин., а 24 марта - на 2 часа 30 мин.

Во всех случаях опоздания на работу Сидоров не отрицал своей вины в нарушениях трудовой дисциплины.

Вправе ли администрация уволить его за прогул по п.5 а ст..81 ТК РФ?

Задача №4

В семье Мишиных родители не работали, злоупотребляли спиртными напитками, забывая кормить 9-летнего сына. Для получения денег на выпивку они заставляли ребенка собирать и сдавать бутылки, а если вырученных денег не хватало - били его.

Как можно защитить интересы ребенка?

Задача №5

Иванов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.213 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. На момент совершения преступления Иванов достиг 15-летнего возраста.

К какой категории относится данное преступление и подлежит ли Иванов уголовной ответственности за совершение данного преступления?

Вариант №4

Задача №1

Неизвестный автомобиль сбил пешехода и скрылся с места происшествия. После следствия было установлено, что за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии находился депутат Государственной Думы законодательного орган Субъекта РФ.

Возможно ли возбудить уголовное дело против депутата?

Задача №2

После смерти Хорева, прожившего в собственном доме со своей нетрудоспособной женой и несовершеннолетним племянником, который учится в колледже, выяснилось, что свою половину дома он завещал своей дочери от первого брака Светлане. Узнав об этом, жена Хорева оспорила завещание, утверждая, что она имеет право обязательной доли на дом. Несовершеннолетний племянник также считал, что имеет обязательную долю в наследстве.

Кто прав в споре? Разделите наследство.

Задача №3

Дорожники Котов и Рыбин, работающие на реконструкции Московской кольцевой автомобильной дороги, за 2 часа 50 мин. до окончания рабочего дня самовольно оставили работу.

Купив в магазине бутылку водки, они в ближайшем сквере распили ее. После этого Котов пошел домой, а Рыбин вернулся на свое рабочее место.

Бригадир Силин обнаружил отсутствие на рабочем месте Котова и нетрезвое состояние Рыбина.

Какие дисциплинарные проступки совершили работники? Каков порядок наложения, обжалования и снятия дисциплинарных взысканий?

Задача №4

Ерофеев, проходящий срочную службу в рядах Вооруженных Сил, получил письмо от своей невесты Обручевой о том, что она ждет от него ребенка. Желая зарегистрировать брак с невестой до рождения ребенка, Ерофеев направил ей свое заявление о желании вступить в брак с подписью, удостоверенной командиром части, однако по обстоятельствам службы пребыть для регистрации брака не смог.

Может ли загс зарегистрировать брак Ерофеева и Обручевой на основании его заявления без личного присутствия?

Задача №5

Иванов, совершивший кражу, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, отбыл наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, освободился из мест лишения свободы 23 марта 2001г. Петров, совершивший разбой, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ, отбыл наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, освободился из мест лишения свободы 28 сентября 2002 года.

Когда у Иванова и Петрова будет погашена судимость?

 

Вариант №5

Задача №1

Какова роль каждого из перечисленных органов в процедуре отрешения Президента РФ от должности?

1.Государственная Дума.

2.Совет Федерации.

3.Федеральное собрание РФ.

4.Конституционный Суд РФ.

5.Верховный Суд РФ.

Задача №2

12-летний Лукин угнал автомашину и разбил ее. Потерпевший – хозяин автомашины обратился в суд с иском о возмещении причиненного вреда. Отец Лукина возражал против иска, так как давно не живет с ребенком, в разводе с женой и не должен возмещать причиненный вред.

Кто должен возместить причиненный малолетним ребенком причиненный вред?

Задача №3

Травкин был принят на завод «Серп и Молот» подручным сталевара с месячным испытательным сроком.

Спустя три недели администрация издала приказ о его увольнении как не выдержавшего испытания.

Травкин обжаловал приказ администрации в суде, сославшись на то, что администрация уволила его до окончания испытательного срока , а также не получила предварительного согласия профсоюзной организации на увольнение.

Какое решение должен вынести суд?

Задача № 4

Попов, имевший родную дочь, усыновил своего племянника. Дети росли вместе, впоследствии полюбили друг друга и при достижении 18 летнего возраста решили пожениться. Органы загса отказали в регистрации брака.

Правомерно ли решение органов загса?

Задача №5

Ивановой было назначено в качестве основного наказания лишение права заниматься медицинской деятельностью сроком на 4 года и 6 мес., а Петровой было назначено в качестве дополнительного наказания лишение права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием детей, сроком на 3 года 6 мес.

Возможны ли в данных случаях указанные сроки?

 



2015-12-04 796 Обсуждений (0)
Система оценки качества сформированных компетенций по итогам освоения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система оценки качества сформированных компетенций по итогам освоения дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)