Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика организационно-правовой формы предприятия



2015-12-04 730 Обсуждений (0)
Характеристика организационно-правовой формы предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Исходные данные для выполнения курсовой работы.

 

В результате реорганизации завода ОАО «Эдельвейс» выделяется одно производство (филиал) в самостоятельное предприятие. В соответствии со специализацией производства и изучением емкости рынка планируется организовать производство и ремонт электродвигателей, идущих для комплектации производственной и бытовой техники, товаров народного потребления.

В учебных целях товарный ассортимент создаваемого предприятия будет состоять из двух изделий (условные шифры А и Б).

Планируемый годовой объём выпуска двигателей, на основе проведенных исследований отделом маркетинга, составит:

1 вариант:

- по двигателю УN-42 А - 5000 шт.

- по двигателю АВЕ Б - 5800 шт.

2 вариант:

- по двигателю УN-42 А - 5500 шт.

- по двигателю АВЕ Б - 7300 шт.

3 вариант:

- по двигателю УN-42 А - 5700 шт.

- по двигателю АВЕ Б - 7800 шт.

4 вариант:

- по двигателю УN-42 А - 5900 шт.

- по двигателю АВЕ Б - 8100 шт.

5 вариант:

- по двигателю УN-42 А - 6600 шт.

- по двигателю АВЕ Б - 8300 шт.

6 вариант:

- по двигателю УN-42 А - 6300 шт.

- по двигателю АВЕ Б - 8000 шт.

 

Укрупнённый технологический процесс и трудоёмкость изготовления узлов изделий приведены в табл.1.

Таблица1

Наименование укрупнённых операций изготовления узлов Средний тарифный разряд выполнения работ по ЕТС производ. среды. Трудоёмкость изготовления узлов, в час Коэффициент выполнения норм
    Двиг.А Двиг.Б 1,5 вари ант 2,4 вариант 3,6 вариант
Станочные 1,8 2,5 1,16   1,19   1,28
Слесарные 2,4 2,9 1,06 1,08 1,12
Монтажно- сборочные 4,3 5,2 1,11 1,16 1,25
Наладочные, регулировочные, испытательные 6,6 9,5 1,09 1,08 1,14
Технический контроль качества 0,5 0,7 1,00 1,0 1,0

 

- Коэффициент выборочности технического контроля качества узлов 0,5.

- Затраты на материалы и комплектующие детали:

на двигатель УN-42 А - 650 руб/ шт.

на двигатель АВЕ - 750 руб/ шт.

Размер площади, которая будет передана предприятию бесплатно при разделе предприятия - 1000 кв.м.

Определим затраты на материалы, вспомогательные материалы и комплектующие детали для производства единицы продукции и на весь объем производства продукции, расчет сведем в таблицу 2. Таблица №2.

 

№ п/п Наименование материала Стоимость осн. мат-ов на 1 ед. Вспомогат. мат-лы Общий расход мат-ов Годовой выпуск Всего расходов мат-ов на пр-во
1.   1.1. 1.2. 1.3. 1.4. 1.5. Изделие А - двигатель УN-42 В том числе: Якорь Статор Щит Подшипник Прочие мат-лы     53,0 71,0 36,0 18,0 22,0   173,0 231,0 116,0 58,0 72,0
2. 2.1. 2.2. 2.3. 2.4. Двигатель АВЕ Ротор Статор Мед. провода Прочие мат-лы   38,0 22,0 16,0 24,0 288,0 162,0 116,0 184,0
Итого:

 

Введение.

Характеристика организационно-правовой формы предприятия.

Производственноепредприятие – это обособленная, специализированная организация основанием которой является профессионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства, изготовлять нужную потребителям продукцию, соответствующего назначения, профиля и ассортимента.

Учитывая все достоинства и недостатки организационно-правовых форм предприятий, для выделенного производства ремонта электродвигателей была выбрана в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ч.I) организационно

правовая форма - открытое акционерное общество « Эдельвейс» (ОАО).

Предприятие по изготовлению двигателей образовано в Гусеве в 60-х гг. прошлого столетия и располагается в одном из зданий в центре города, оно было реорганизовано в ОАО «Эдельвейс» в 2014 году.

Свободная площадь предприятия для размещения различного рода производств составляет 2500-3000 м2: высота потолка – 6 метров, устойчивый пол. Имеется возможность увеличения производственных площадей на прилегающей территории.

Установленная мощность предприятия – 1000 кВт, с возможным последующим увеличением мощности. Наличие телефона, Интернета, всех видов коммуникаций.

Штат сотрудников предприятия укомплектован высококвалифицированными специалистами технического профиля и составляет более 100 человек.

Введение.

Характеристика организационно-правовой формы предприятия.

Производственноепредприятие – это обособленная, специализированная организация основанием которой является профессионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства, изготовлять нужную потребителям продукцию, соответствующего назначения, профиля и ассортимента.

Учитывая все достоинства и недостатки организационно-правовых форм предприятий, для выделенного производства ремонта электродвигателей была выбрана в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ч.I) организационно-правовая форма - открытое акционерное общество «Эдельвейс» (ОАО).

Предприятие по изготовлению двигателей образовано в Гусеве в 60-х гг. прошлого столетия и располагается в одном из зданий в центре города, оно было реорганизовано в ОАО «Эдельвейс» в 2003 году.

Свободная площадь предприятия для размещения различного рода производств составляет 2500-3000 м2: высота потолка – 6 метров, устойчивый пол. Имеется возможность увеличения производственных площадей на прилегающей территории.

Установленная мощность предприятия – 1000 кВт, с возможным последующим увеличением мощности. Наличие телефона, Интернета, всех видов коммуникаций.

Штат сотрудников предприятия укомплектован высококвалифицированными специалистами технического профиля и составляет более 100 человек.

 

Основной вид деятельности -производство широкого ассортимента двигателей, изготовление пресс-форм и штампов различной конфигурации и сложности.

Структура производства:

· инструментальный цех;

· ремонтный цех;

· цех штамповки общей площадью 1700 м2;

· участок по ремонту электродвигателей;

· сборочный участок;

· цех прессовки пластмассы;

· литейных цех;

· складские помещения общей площадью более 300 м2.

Главная особенность ОАО «Эдельвейс» состоит в том, что его имущественный и денежный капитал формируется путём открытой, свободной продажи своих акций. Акции продаются либо на первичном рынке по нарицательной стоимости после их выпуска, либо на вторичном рынке посредством перепродажи по рыночной цене. ОАО «Эдельвейс» представляет одну из наиболее распространённых и цивилизованных современных форм организации коллективного бизнеса. Эта форма даёт реальную возможность приобщиться к собственности предприятия миллионам рядовых граждан.

В форме акционерного общества могут существовать крупные, средние и малые предприятия. Создание акционерного общества обычно предполагает привлечение значительного числа участников.

ОАО отвечает по его обязательствам, несёт возможные убытки, рискует в ограниченных пределах, не превышающих стоимости принадлежащего им пакета акций.

В то же самое время само общество не отвечает по имущественным обязательствам отдельных акционеров, принятых ими частным образом.

Акционерное общество является единственным полновластным собственником принадлежащего ему имущественного комплекса. Акционеры являются собственниками только ценных бумаг, которые дают им право получения определённой доли дохода общества в виде процентов, именуемых дивидендами.

ОАО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчёт, бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках.

При образовании акционерного общества учредители заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, а также иные условия, предусмотренные законом об акционерных обществах. Договор о создании акционерного общества заключается в письменной форме. Учредители акционерного общества несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества. Общество несёт ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров.

Учредительным документом акционерного общества является его устав, утверждённый учредителями.

Уставный капитал акционерного общества «Эдельвейс» представляет собой общую денежную оценку средств предприятия. Этот показатель свидетельствует об имидже предприятия, в некоторой степени о размахе предпринимательской деятельности.

Размер уставного капитала акционерного общества не должен быть менее суммы, равной 1000 кратному размеру минимальной месячной оплаты труда установленному законодательством РФ на дату представления учредительных документов для регистрации.

В данной курсовой работе (условно) уставный капитал принимается в размере 10000000 рублей.

 

Первоначальный уставный капитал формируется за счёт вкладов учредителей.

Состав учредителей фирмы и их пай в её создании приведён

в табл. 3.

 

Таблица 3.

Учредители Вид вклада Величина вклада Взносы, руб.
Руб. % до реги-страции после регистра-ции
1.Муниципальная власть 2. «Сбербанк» 3.РНКБ 4.Михайлов Г.И. 5.Ильин И.П. 6.Кукатов И.А. 7.Орлов Е.В. 8.Пикунов Р.Л. 9.Шишкин В.А. 10.Козлов В.В. 11.Яклельчик Д.К. Оборудование Денежный -«- -«- -«- -«- -«- -«- -«- -«- -«- 25,0 30,0 30,0 2,5 2,5 1,0 4,0 2,0 1,5 0,5 1,0
Итого:   100,0

 

К моменту регистрации предприятия не менее 50 % уставного капитала должно быть оплачено в виде перечисления на счёт в банке. Вторая часть уставного капитала оплачивается в течение первого года предпринимательской деятельности.

На величину уставного капитала выпускаются первоначальные простые акции и распределяются между учредителями пропорционально их индивидуальному вкладу, выраженному в денежной форме (согласно закону об акционерных обществах).

Будет выпущено 100 000 штук акций стоимостью 100 рублей каждая на величину уставного капитала 10 000 000 рублей.

Акции будут распределены между учредителями следующим образом:

Таблица 4

Учредители Общая сумма индивидуального вклада, руб. Стоимость акции, руб. Число акций, шт.
1.Муниципальная власть 2. «Сбербанк» 3.РНКБ 4.Миронов Г.И. 5.Чебаков И.П. 6.Огнев И.А. 7.Орлов Е.В. 8.Горшков Р.Л. 9.Шишкин В.А. 10.Козлов В.В. 11.Ковалёв Д.К.
Итого:

 

Помимо уставного капитала при создании предприятия определяется величина резервного капитала. Размер резервного капитала по решению акционеров, предусмотрен в размере 20 % от уставного капитала, что составит 200 000 рублей.

Резервный капитал будет создаваться в течение нескольких лет путём перечисления в него денежных средств от балансовой прибыли.

 



2015-12-04 730 Обсуждений (0)
Характеристика организационно-правовой формы предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика организационно-правовой формы предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (730)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)