Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовых договоров в сфере обращения лекарственных средств



2015-12-04 581 Обсуждений (0)
Правовых договоров в сфере обращения лекарственных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно пункту 1 статьи 420 ГКРФ, договор— это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекраще­нии гражданских прав и обязанностей. Он является наиболее распро­страненным видом сделок и подчиняется общим правилам.

Содержание договорасоставляют условия, на которых было до­стигнуто соглашение сторон об установлении, изменении или прекра­щении гражданских прав и обязанностей. По своему юридическому зна­чению они делятся на существенные, обычные и случайные.

Существенными признаются условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. К их числу относятся условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные для договоров данного вида (на­пример, о пункте назначения в договоре перевозки), а также все те, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Для заключения договора необходимо со­гласовать все его существенные условия.

Обычные условия, в отличие от существенных, не нуждаются в со­гласовании сторон. Они предусмотрены в соответствующих норма­тивных актах и автоматически вступают в действие в момент заклю­чения договора. Предполагается, что если стороны достигли согла­шения, то тем самым они согласились и с теми условиями, которые содержатся в законодательстве об этом договоре. Например, при за­ключении договора имущественного найма автоматически вступает в действие условие, предусмотренное статьей 211 ГК РФ, в соответ­ствии с которым риск случайной гибели или случайного поврежде­ния имущества несет его собственник, то есть наймодатель.

Случайными называются такие условия, которые изменяют либо дополняют обычные. Они включаются в текст договора по усмотре­нию сторон. Так, в вышеприведенном примере стороны могут дого­вориться о том, что риск случайной гибели или повреждения иму­щества несет наниматель, а не наймодатель. Отсутствие случайных условий, так же как и отсутствие обычных, не влияет на действи­тельность договора.

В правоведении [17,18 и др.] гражданско-правовые договоры клас­сифицируются по различным основаниям. В зависимости от юридиче­ской направленности выделяют:

основной договор, который непосредственно порождает права и обя­занности у сторон, связанные с перемещением материальных благ, передачей имущества, выполнением работ, оказанием услуг и т. п.;

предварительный договор, то есть соглашение, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, вы­полнении работ или оказании услуг (основной договор) на услови­ях, предусмотренных предварительным договором.

В зависимости от того, кто может требовать исполнения по догово­ру, различают:

договор в пользу стороны, то есть договор, по которому должник обя­зан произвести исполнение кредитору;

договор в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ), то есть договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести ис­полнение не кредитору, а указанному или не указанному третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обяза­тельства в свою пользу (например, если арендатор заключил дого­вор страхования арендованного имущества в пользу арендодателя, то право требования выплаты страхового возмещения при наступ­лении страхового случая принадлежит последнему).

В зависимости от характера распределения прав и обязанностей ме­жду участниками договоры делятся на:

односторонние, которые порождают у одной стороны только пра­ва, а у другой — только обязанности (например, по договору займа заимодавец наделяется правом требовать возврата долга и не несет каких-либо обязанностей перед заемщиком, а тот, наоборот, не при­обретает никаких прав и несет только обязанность по возврату долга);

взаимные договоры, когда каждая из сторон приобретает права и од­новременно несет обязанности по отношению к другой (например, по договору купли-продажи продавец приобретает право требовать от покупателя уплаты денег за проданную вещь и одновременно обя­зан передать ее покупателю, а покупатель, в свою очередь, приобре­тает право требовать передачи ему проданной вещи и одновременно обязан уплатить покупную цену).

В зависимости от определяемого договором характера перемещения материальных благ, различают:

возмездный договор, по которому имущественное предоставление одной стороны обусловливает встречное имущественное представ­ление другой (например, договор купли-продажи); по общему пра­вилу пункта 3 статьи 423 ГК РФ, договор всегда предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное;

безвозмездный договор, когда имущество предоставляется только од­ной стороной без получения имущества от другой стороны (напри­мер, договор дарения).

По основаниям заключения договоры делятся на:

свободные, заключение которых всецело зависит от усмотрения сто­рон;

обязательные, заключение которых является обязательным для од­ной или обеих сторон (например, в силу ст. 109 Основ гражданского законодательства РФ, в случаях создания юридического лица за ключение договора банковского счета является обязательным как для банковского учреждения, расположенного по месту регистрации юридического лица, так и для самого юридического лица).

Среди обязательных договоров отдельно выделяют публичные (ст. 426 ГК РФ), то есть договоры, заключенные коммерческой органи­зацией и устанавливающие ее обязанности по продаже товаров, выпол­нению работ или оказанию услуг, которые она должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (например, розничная торгов­ля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энерго­снабжения, медицинское обслуживание и т. п.). К публичным догово­рам применяются правила, отличные от общих норм договорного пра­ва, а именно:

♦ коммерческая организация не вправе отказаться от заключения пуб­личного договора при наличии возможности предоставить потреби­телю соответствующие товары или услуги или выполнить работы;

♦ при необоснованном уклонении организации от заключения публич­ного договора другая сторона вправе по суду требовать этого в соот­ветствии с положениями, применяемыми при заключении договора в обязательном порядке (п. 4 ст. 445 ГК РФ);

♦ коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение од­ному лицу перед другим в отношении заключения публичного дого­вора, кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потре­бителей;

♦ цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного дого­вора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за ис­ключением случаев, когда законом и иными правовыми актами до­пускается предоставление льгот для отдельных категорий потреби­телей;

♦ в случаях, предусмотренных законом, Правительство РФ может из­давать правила, обязательные для сторон при заключении и испол­нении публичных договоров (типовые договоры, положения и т. п.).

В зависимости от способа заключения выделяют:

взаимосогласованные договоры, условия которых устанавливаются (согласовываются) всеми сторонами, участвующими в договоре;

договоры присоединения (ст. 428 ГК РФ), условия которых устанав­ливаются только одной из сторон, а другая лишена возможности дополнять или изменять их и может заключить договор только со­гласившись с ними, присоединившись к ним (например, договоры перевозки, заключаемые железной дорогой, договоры бытового про­ката и т. д.).

Законодатель различает следующие способы заключения граждан­ско-правового договора: в общем порядке, в обязательном порядке и на торгах.

Общий порядок заключения договорасостоит в направлении од­ной стороной (именуемой оферентом) предложения о заключении до­говора (оферты)другой стороне (именуемой акцептантом);при этом последний вправе принять (произвести акцепт)либо отказаться от него.

Офертой признается такое предложение, которое соответствует ус­ловиям статьи 435 ГК РФ, а именно является достаточно определен­ным, выражает явное намерение лица заключить договор, содержит все его существенные условия и обращено к одному или нескольким кон­кретным лицам. При отсутствии указанных условий данное предложе­ние рассматривается как вызов на оферту, то есть приглашение другим лицам делать оферту (например, коммерческие предложения, реклама).

Акцептом признается полное и безоговорочное согласие лица, кото­рому адресована оферта, принять это предложение (п. 1 ст. 438 ГК РФ). При этом совершение акцептантом установленных действий (напри­мер, отгрузка товаров, предоставление услуг, уплата соответствующей суммы и т. п.) также считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в самой оферте. От­вет о согласии акцептанта заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, рассматривается как отказ от акцепта и в то же время как новая оферта (ст. 443 ГК РФ); стороны в этом случае меня­ются местами: акцептант становится оферентом со всеми вытекающи­ми последствиями. Если акцептант вообще никак не отреагировал на предложенную ему оферту, его молчание рассматривается как отказ от заключения договора.

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой она была сделана (ст. 436 ГК РФ). В течение этого срока офе­рент не может в одностороннем порядке снять оферту или заключить договор, указанный в ней, с другим лицом. В свою очередь, отзыв ак­цепта возможен только в том случае, если извещение об отзыве посту­пило к оференту ранее или по крайней мере одновременно с самим ак­цептом.

С момента получения оферентом акцепта договор считается заклю­ченным. Договор, подлежащий государственной регистрации, считает­ся заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. Для заключения реальных договоров, помимо достижения со­глашения сторон, необходима также физическая передача имущества.

Заключение договора в обязательном порядкерегламентируется статьей 445 ГК РФ. Заинтересованная в этом сторона, для которой за­ключение не является обязательным, направляет другой, для которой заключение договора обязательно, проект договора (оферту). Полу­чившая оферту сторона, для которой заключение договора является обязательным, должна в течение 30 дней рассмотреть ее и направить другой стороне либо извещение об акцепте, либо извещение об акцепте на иных условиях (протокол разногласий), либо извещение об отказе. С момента получения оферентом извещения об акцепте договор счита­ется заключенным. В остальных случаях сторона, для которой заклю­чение договора не является обязательным, вправе в судебном порядке принудить обязанную сторону к заключению договора на условиях, из­ложенных в оферте.

Заключение договора на торгахрегламентируется статьями 447-449 ГК РФ, а также Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государствен­ных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. Суть указан­ного способа состоит в том, что договор заключается организатором торгов с лицом, выигравшим их. В качестве организатора торгов может выступать как собственник вещи или обладатель имущественного права, так и специализированная организация (например, фонд при продаже в частные руки (приватизации) государственного или муниципально­го имущества). Торги проводятся в форме аукциона, когда победителем признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, или конкурса, когда победителем будет признано лицо, которое по заключению комис­сии предложило лучшие условия. Согласно пункту 5 статьи 447 ГК РФ, торги, в которых участвовало только одно лицо, признаются несостояв­шимися.

В зависимости от состава участников торги могут быть открытыми, когда в них вправе участвовать любое лицо, и закрытыми, когда участвуют только специально приглашенные лица. Если иное не предусмот­рено законом, извещение о проведении торгов должно быть отправлено организатором не позднее, чем за 30 дней до их начала. При этом орга­низатор открытых торгов, направивший извещение, вправе отказаться от аукциона в любое время, но не позднее, чем за 3 дня до наступления даты его проведения, а конкурса — не позднее, чем за 30 дней до него, ес­ли иное не предусмотрено в законе или в извещении. При отказе орга­низатора открытых торгов от их проведения с нарушением указанных сроков он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб. Организатор закрытых торгов возмещает приглашенным им участникам реальный ущерб вне зависимости от того, в какой срок по­сле направления извещения последовал отказ.

Участники торгов вносят задаток в размере, сроке и порядке, кото­рые указаны в извещении. В случаях, когда торги не состоялись либо состоялись, но участник в них не выиграл, задаток подлежит возврату. Для победителя торгов сумма внесенного им задатка засчитывается всчет исполнения обязательства по заключенному договору. Победи­тель и организатор торгов подписывают сразу после их проведения протокол о результатах, имеющий силу договора. При уклонении побе­дителя от подписания протокола он утрачивает внесенный им задаток. Если же от подписания протокола уклоняется организатор, то он обя­зан возвратить победителю задаток в Двойном размере, а также возмес­тить убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка. Если предметом торгов было только право на заключе­ние договора, он должен быть подписан сторонами не позднее 20 дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола.

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересо­ванного лица; при этом одновременно недействительным будет признан и договор, заключенный с лицом, выигравшим торги (ст. 449 ГК РФ).

Изменение или расторжение договора,по общему правилу, возмож­ны только по соглашению сторон, если иное не установлено законом или договором (например, в договоре подряда стороны могут установить, что обозначенная в нем иена автоматически подлежит изменению про­порционально изменению рыночных цен на оборудование, материалы и работы).

В тех случаях, когда возможность изменения или расторжения до­говора не предусмотрена законом или договором и сторонами не до стигнуто согласие по этому вопросу, договор может быть изменен или расторгнут но требованию одной из сторон в судебном порядке: при су­щественном нарушении договора другой стороной; в связи с сущест­венным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора; в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

В отличие от расторжения, изменение договора в связи с существен­ными изменениями обстоятельств допускается по решению суда только в исключительных случаях, когда расторжение противоречит общест­венным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно пре­вышающий затраты, необходимые для исполнения договора на изме­ненных условиях.

В соответствии с пунктом 1 статьи 452 ГК РФ соглашение об изме­нении или расторжении договора заключается в той же форме, что и до­говор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев де­лового оборота не вытекает иное. Иной порядок изменения или растор­жения договора установлен для тех случаев, когда он изменяется или расторгается не по соглашению сторон, а по требованию одной из них. В этом случае заинтересованная сторона направляет другой предложе­ние об изменении или расторжении, а та обязана в срок, указанный в предложении или установленный в законе или в договоре, а при его от­сутствии — в 30-дневный срок рассмотреть предложение и направить сделавшей его стороне извещение о согласии с ним, либо об отказе от предложения, либо о согласии изменить договор на иных условиях. С момента получения извещения о согласии стороной, сделавшей пред­ложение, договор будет считаться измененным или расторгнутым. При получении отрицательного ответа, а также при неполучении ответа в установленный срок заинтересованная сторона обращается в суд с тре­бованием об изменении или расторжении договора.

Обязательства сторон считаются измененными или прекращенны­ми с момента заключения между ними соответствующего соглашения либо с момента вступления в законную силу решения суда.

В сфере обращения лекарственных средств наиболее часто встреча­ющимися видами гражданско-правовых договоров являются договоры поставки товаров и поставки товаров для государственных нужд (§ 3 и 4 гл. 30 ГК РФ). Примерные формы гражданско-правовых договоров в сфере обращения лекарственных средств представлены в приложении 1 к совместному приказу Комитета здравоохранения и Комитета фармации Санкт-Петербурга от 09 октября 1997 г. № 530/155 («Договор на поставку специфических лекарственных средств и изделий медицин­ского назначения для лечебно-профилактических учреждений и аптеч­ных предприятий»), а также в приложении 15 к приказу Комитета здра­воохранения Санкт-Петербурга от 16 февраля 2001 г. № 79 («Договор на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначе­ния для лечебно-профилактических учреждений»).



2015-12-04 581 Обсуждений (0)
Правовых договоров в сфере обращения лекарственных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовых договоров в сфере обращения лекарственных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)