Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доверенность в гражданском праве



2015-12-04 500 Обсуждений (0)
Доверенность в гражданском праве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под представительствомв правоведении понимается совершение одним лицом (представителем) в пределах имеющихся у него полномо­чий сделок и иных юридических действий от имени и в интересах дру­гого лица (представляемого).

Согласно статье 182 ГК РФ сделка, совершаемая представителем на основании его полномочий, непосредственно создает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности представляемого; на таких условиях могут осуществляться не только имущественные, но и некоторые личные неимущественные права (например, оформление и подача заявки на получение патента на изобретение). Однако не до­пускается совершение через представителя сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, а также других сделок в случаях, предусмотренных законом (ст. 182 ГК РФ). Так, только лично можно составить завещание, выдать доверенность, заключить договор пожизненного содержания и др.

В отношениях представительства принято различать трех субъек­тов:представляемого, представителя и третье лицо, с которым у пред­ставляемого возникает правовая связь благодаря действиям предста­вителя.

В роли представляемого может выступать любой субъект граждан­ского права независимо от состояния его дееспособности.

К лицам, которые могут быть представителями, предъявляются бо­лее жесткие требования. Во-первых, представители-граждане должны обладать, как правило, полной дееспособностью. В виде исключения в качестве представителей юридических лиц в сфере торговли и обслу­живания могут выступать граждане, достигшие трудового совершенно­летия, то есть 16 лет. Во-вторых, юридические лица могут принимать на себя функции представителей, если это не расходится с теми целями изадачами, которые указаны в их учредительных документах. В-треть­их, законодательство содержит ряд прямых запретов в отношении вы­полнения представительских функций некоторыми лицами. Так, глав­ные бухгалтеры не могут получать по доверенности денежные средства по чекам и другим документам в банках, а также товарно-материальные Ценности для организаций, в которых они работают.

Действия представителя создают, изменяют или прекращают граж­данские права и обязанности представляемого лишь тогда, когда они совершаются в пределах предоставленных ему полномочий. Если же он превышает свои полномочия, представляемый свободен от каких бы то ни было обязательств перед третьим лицом, с которым представитель вступил в правовые отношения от его имени.

В качестве третьего лица, с которым представляемый с помощью представителя заключает гражданско-правовую сделку или совершает иное юридическое действие, может выступать любой субъект граждан­ского права. Однако пункт 3 статьи 182 ГК РФ запрещает представителю совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одно­временно является, за исключением случаев коммерческого предста­вительства. Например, представитель не может сам купить то имуще­ство, которое поручил ему продать представляемый.

Основаниями возникновения представительства,согласно статье 182 ГК РФ, могут являться административный акт, закон или доверенность.

Представительство, основанное на административном акте, — это соглашение, при котором представитель обязуется действовать от имени представляемого в силу административного распоряжения последне­го. Чаще всего эта ситуация имеет место тогда, когда орган управления юридического лица издает приказ о назначении работника на долж­ность, связанную с осуществлением определенных представительских функций (например, медицинский представитель, представляющий продукцию фармацевтической кампании медицинским учреждениям и аптечным предприятиям, уполномоченный заключать с ними сдел­ки). В этом случае полномочия представителя определяются изданным администрацией приказом, либо следуют из должностной инструкции работника, либо явствуют из обстановки, в которой действует предста­витель (например, продавец, кассир, приемщик заказов и т. п.).

В ряде случаев представительские отношения возникают по прямо­му указанию закона, в силу чего данный вид представительства име­нуется законным. Так, законными представителями малолетних детей являются их родители, полномочия которых основываются на фактах материнства и отцовства. Аналогичную роль играют усыновление, ус­тановление опеки и ряд других юридических фактов. Особенностями данного вида представительства является то, что отношения, во-пер­вых, возникают независимо от волеизъявления представляемого, а во-вторых, полномочия представителя в них непосредственно определе­ны законом.

Представительство, основанное на доверенности, в отличие от вы­шеперечисленных видов обязательного представительства, является добровольным. Это означает, что оно возникает по воле представляе­мого, который определяет не только фигуру представителя, но и его полномочия. На совершение юридических действий от имени пред­ставляемого в этом случае требуется согласие и самого представителя. Заключается договор, определяющий внутренние взаимоотношения (обычно договор поручения). При этом если стороной такого договора является лицо, постоянно и самостоятельно представляющее интересы предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предприни­мательства (например, биржевой брокер, страховой агент и т. д.), воз­никает так называемое коммерческое представительство (ст. 184 ГК РФ), главной особенностью которого является то, что коммерческий пред­ставитель может одновременно представлять разные стороны в сделке при условии, что обе стороны согласны с этим либо это прямо преду­смотрено законом.

Для представительства перед третьими лицами представляемый обычно выдает особый письменный документ, именуемый доверенно­стью. Согласно пункту 1 статьи 185 ГК РФ, доверенностьюпризнается письменное удостоверение, выдаваемое одним лицом другому для пред­ставительства перед третьими лицами. Чаще всего доверенность выда­ется для подтверждения полномочий добровольного представительст­ва, основанного на договоре, но в отличие от договора, регулирующего внутренние отношения между представителем и представляемым, до­веренность призвана обеспечить внешний эффект представительства, а именно установить правовую связь между представляемым и третьим лицом посредством действий представителя. Знакомясь с доверенно­стью, третьи лица, которым она адресуется, узнают, какими полномо­чиями обладает представитель. Любые сделки ииные юридические действия, совершенные представителем в рамках предоставленных ему полномочий, носят для представляемого обязательный характер.

К доверенности предъявляются следующие требования.

Она должна быть оформлена специальным образом. Для действи­тельности доверенности требуется, чтобы она была облечена в пись­менную форму. В ней должны быть четко отражены полномочия представителя и другие необходимые реквизиты. Для сделок, тре­бующих нотариальной формы, за исключением случаев, предусмот­ренных законом, требуется нотариальный порядок удостоверения доверенности. Так, в соответствии со статьей 187 ГК РФ нотариаль­но должна быть также оформлена доверенность, выдаваемая в по­рядке передоверия. Доверенности, выдаваемые от имени юридиче­ских лиц, кроме выдаваемых в порядке передоверия, нотариального удостоверения не требуют. Они должны быть подписаны руководи­телями или иными уполномоченными лицами этих организаций с приложением печати юридического лица, а доверенности на полу­чение или выдачу денег и других имущественных ценностей — еще и главным (старшим) бухгалтером.

Доверенность является сугубо срочной сделкой. В соответствии со статьей 186 ГК РФ максимальный срок действия доверенности со­ставляет 3 года. Если в доверенности срок действия не указан, то она сохраняет силу в течение 1 года со дня ее заключения. Исключение составляет нотариально удостоверенная доверенность, выданная для совершения действий за границей, которая сохраняет силу до ее отмены, если в самой доверенности не содержится указаний о кон­кретном сроке ее действия. В любом случае в доверенности должна содержаться дата ее заключения, без которой она будет признана недействительной.

Доверенность является именным документом. В ней должно быть указано лицо, которому она выдана, а также составитель. При этом она может быть выдана как на одно лицо, так и на нескольких лиц, которые могут выступать сообща или по отдельности. Выдать дове­ренность также может не только одно лицо, но и несколько лиц, на­пример, совместно выступающих в качестве стороны по договору.

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершить те действия, на которые оно уполномочено. При наличии определенных условий представитель может возложить выполнение этих действий на другое лицо в порядке передоверия,что влечет за собой изменение субъектного состава представительских отношений. В соответствии со статьей 187 ГК РФ передоверие возможно в двух случаях: когда пред­ставитель прямо уполномочен на это доверенностью и когда он принуж­ден к этому силой обстоятельств для охраны интересов представляемо­го. Представитель, передавший свои полномочия другому лицу, дол­жен известить об этом представляемого и сообщить ему необходимые сведения о своем заместителе. В противном случае вся ответственность за действия заместителя возлагается на представителя, передавшего полномочия. Срок действия доверенности, выданной в порядке пере­доверия, не может превышать срока действия доверенности, на основа­нии которой она выдана.

Действующее законодательство предусматривает несколько видов доверенностей.В зависимости от объема и характера полномочий раз­личают генеральные (общие), специальные и разовые доверенности.

Генеральной считается доверенность, которая уполномочивает пред­ставителя на совершение широкого круга сделок и других юридиче­ских действий, связанных, как правило, со всем объемом деятельности представляемого (например, доверенность на управление имуществом гражданина, доверенность управляющего филиалом юридического ли­ца и т. д.).

Специальная доверенность предоставляет представителю право со­вершать также неограниченное число сделок или иных юридических действий от имени представляемого, однако в ней либо очерчивается определенная сфера деятельности, либо перечисляются конкретные, как правило, однородные возможные действия (например, доверенность, выданная адвокату на ведение дела в суде, доверенность экспедитору на получение и отправку грузов и т. д.).

Разовая доверенность выдается на совершение одной конкретной сделки или иного юридического действия (например, получение поч­тового перевода, подписание договора, составление акта и т. д.).

Прекращение действия доверенности наступает в следующих слу­чаях.

♦ Вследствие истечения срока, а применительно к разовой доверен­ности — вследствие совершения представителем того действия, на которое он был уполномочен.

♦ Лицо, выдавшее доверенность, в любой момент может ее отменить, а лицо, ее получившее, может от нее отказаться. Отказ от этого пра­ва является недействительным. На лицо, выдавшее доверенность, возлагается обязанность известить о ее отмене того, кому она была выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми она выдана.

Прекращение действия доверенности закон связывает также с пре­кращением юридического лица, смертью, признанием недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим граждани­на, которым (которыми) была выдана доверенность.

Права и обязанности, возникшие в результате действий представи­теля до того, как он узнал о прекращении доверенности, сохраняют си­лу для представляемого и его правопреемников в отношении треть­их лиц.



2015-12-04 500 Обсуждений (0)
Доверенность в гражданском праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доверенность в гражданском праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)