Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы оперативно-розыскной деятельности



2015-12-04 830 Обсуждений (0)
Основы оперативно-розыскной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Оперативно-розыскная деятельность(ОРД) — это вид правоохра­нительной деятельности, осуществляемой гласно и негласно оператив­ными подразделениями уполномоченных государственных органов посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собст­венности, обеспечения безопасности общества и государства от пре­ступных посягательств.

Правовой основой ОРД является Федеральный закон «Об опера­тивно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ. Зада­чами оперативно-розыскной деятельности являются:

♦ выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступле­ний, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

♦ осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;

♦ добывание информации о событиях или действиях, создающих уг­розу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ.

К органам, осуществляющим ОРД,относятся: органы внутренних дел, органы ФСБ, федеральные органы государственной охраны, тамо­женные органы, органы Службы внешней разведки РФ, органы Феде­ральной службы исполнения наказаний, а также органы по контролю оборота наркотиков. Кроме того, правом на проведение ОРД наделено оперативное подразделение органа внешней разведки Министерства обороны РФ — Главное разведывательное управление Генерального штаба (ГРУ), но только целях обеспечения собственной безопасности и при условии, что это не затрагивает полномочий иных вышеуказан­ных органов.

При решении задач ОРД оперативные подразделения вправе:

♦ проводить гласно и негласно установленные законом оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ), изымать предметы, материалы и сообщения, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица или угрозы государственной, военной, экономической или экологи­ческой безопасности РФ;

♦ устанавливать на безвозмездной либо возмездной основе отноше­ния сотрудничества с лицами, изъявившими согласие оказывать со­действие на конфиденциальной основе органам, осуществляющим ОРД;

♦ использовать в ходе проведения ОРМ служебные помещения и иму­щество предприятий, учреждений, организаций и воинских частей, а также жилые и нежилые помещения, транспортные средства и иное имущество частных лиц;

♦ использовать в целях конспирации документы, зашифровывающие личность должностных лиц, ведомственную принадлежность орга­низаций, помещений и транспортных средств органов, осуществля­ющих ОРД, а также личность граждан, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе;

♦ создавать в установленном законом порядке предприятия, учреж­дения, организации и подразделения, необходимые для решения возложенных на органы, осуществляющие ОРД, задач.

Основаниями для проведения ОРМ являются:

♦ наличие возбужденного уголовного дела.

♦ ставшие известными органам, осуществляющим ОРД, сведения:

- о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенно­го противо-правного деяния, а также о лицах, его подготавлива­ющих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

- о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ;

- о лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

- о лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов;

- поручения следователя, органа дознания, указания прокурора или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве;

♦ запросы других органов, осуществляющих ОРД;

♦ постановление о применении мер безопасности в отношении защи­щаемых лиц;

♦ запросы международных правоохранительных организаций и пра­воохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами РФ.

Кроме того, органы, осуществляющие ОРД, вправе также собирать сведения, необходимые для принятия решений: о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну; о допуске к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды; о допуске к участию в ОРД или о доступе к материалам, полученным в результате ее осуществления; об установлении или о поддержании с лицом со­трудничества при подготовке и проведении ОРМ; по обеспечению соб­ственной безопасности органов, осуществляющих ОРД; о выдаче раз­решений на частную детективную и охранную деятельность.

Основным составным элементом оперативно-розыскной деятельно­сти являются оперативно-розыскные мероприятия, носящие разведы­вательно-поисковый характер и направленные на решение конкретных тактических задач. Статьей 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» предусмотрены следующие виды оператив­но-розыскных мероприятий.

Опрос, то есть специальная беседа, проводимая с гражданами, которым могут быть известны сведения о расследуемом событии или причастных к нему лицах. Проведение опроса допускается только при добровольном согласии. При этом лица, отказавшиеся явиться для беседы, не могут быть подвергнуты принудительному приводу. Опрос может носить также негласный характер, когда оперативные работники, проводящие его, из тактических соображений скрывают его истинные цели либо свою профессиональную принадлеж­ность.

Наведение справок — сбор информации о лицах, причастных к пре­ступной деятельности, хранящейся в документах (в том числе ар­хивных). Сбор информации может осуществляться как гласно че­рез информационно-поисковые системы правоохранительных ор­ганов, по запросам в различные организации и учреждения, путем непосредственного изучения документов, так и негласно, когда це­ли получения информации, а также личность наводящего справки зашифровываются.

Сбор образцов для сравнительного исследования — действия, направ­ленные на получение объектов — носителей информации, необхо­димых для их последующего изучения, описания или сравнения с ранее добытыми аналогами (следами, предметами, текстами, фото­снимками, сырьем и др.) путем изъятия указанных объектов, их фо­тографирования, дактилоскопирования, звукозаписи или посредст­вом проверочной закупки. Данное ОРМ также может осуществлять­ся гласно, негласно и зашифрованно.

Проверочная закупка — один из методов сбора образцов для сравни­тельного исследования, предполагающий приобретение у объекта ОРД предметов, веществ и т. п., подтверждающих факт конкретного правонарушения. Данное ОРМ проводится в зашифрованной (под видом обычного покупателя) либо в негласной (когда сам факт про­ведения закупки скрывается от продавца) форме.

Исследование предметов и документов — непроцессуальная крими­налистическая экспертиза объектов, полученных в результате ОРМ (так называемая оперативно-розыскная экспертиза), проводимое, как правило, до возбуждения уголовного дела с целью выявления признаков преступной деятельности и причастности к ней прове­ряемых лиц. Данное ОРМ проводится негласно, как правило в ком­плексе со сбором образцов для сравнительного исследования и про­верочной закупкой, экспертно-криминалистическими службами пра­воохранительных органов.

Наблюдение (физическое, электронное, смешанное) — негласное слежение за лицами, подозреваемыми в преступной деятельности, используемыми ими транспортными средствами, местами их на­хождения с целью получения информации о признаках преступной деятельности, возможных соучастниках, местах хранения орудий совершения преступлений или похищенного имущества. Данное ОРМ осуществляется как самими оперативными работниками, так и сотрудниками специальных оперативно-технических и поисковых подразделений.

Отождествление личности — способ установления лиц, причастных к преступной деятельности либо находящихся в розыске, заключа­ющийся в непроцессуальном опознании личности по внешним при­знакам, голосу, запаху (с использованием служебных собак), а так­же с применением информационного поиска в оперативно-справоч­ных, розыскных и криминалистических учетах.

Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств — это оперативный (непроцессуальный) осмотр жилых и служебных помещений, транспортных средств и других объектов в целях поиска следов преступной деятельности, орудий преступления, разыскиваемых преступников, а также полу­чения другой информации, необходимой для решения задач ОРД. Данное ОРМ может носить гласный, зашифрованный или неглас­ный характер.

Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений (перлюстрация корреспонденции) — это разведывательный способ получения информации о преступной деятельности подозреваемых лиц путем негласного (для адресата) обнаружения и изучения со­держания корреспонденции и почтовых отправлений. Данное ОРМ осуществляется только оперативными подразделениями органов МВД, ФСБ и ФСКН России и может носить как разовый, так и для­щийся (до 6 месяцев) характер (в последнем случае мероприятие осуществляется оперативно-техническими подразделениями).

Прослушивание телефонных переговор'ов — это негласное получение информации, передаваемой лицами, подозреваемыми в совершении преступлений, по линиям телефонной связи (в том числе по кана­лам сотовой и космической связи). Осуществляется только опера­тивно-техническими подразделениями органов МВД, ФСБ и ФСКН России. Предельная продолжительность данного мероприятия — 6 месяцев.

Снятие информации с технических каналов связи — это негласцое получение информации, передаваемой лицами, подозреваемыми в преступной деятельности, по техническим каналам связи (компью­терным, телефаксным, телетайпным и др.).

Оперативное внедрение — это способ получения информации путем установления доверительных отношений между штатными неглас­ными сотрудниками органов, осуществляющих ОРД, или лицами, оказывающими им содействие на конфиденциальной основе и ли-цами, подозреваемыми в преступлениях, совершаемых организо­ванными группами, иначе говоря, — это легендированное внедрение в организованную преступную группу или преступное сообщество.

Контролируемая поставка — это перемещение под контролем пра­воохранительных органов, наделенных правом на осуществление ОРД, товаров, веществ и предметов (в том числе запрещенных или ограниченных в обороте) в целях выявления и пресечения преступ­лений (например, контрабанды), а также выявления лиц, причаст­ных к их совершению. Данное ОРМ предусматривает оказание кон­спиративного управляющего воздействия на развитие ситуации в выгодном для правоохранительных органов направлении. В прак­тике правоохранительной деятельности контролируемая поставка обычно осуществляется в рамках специальной (тактической) опе­рации, то есть совокупности организационных, следственных и опе­ративно-розыскных мероприятий, объединенных общим замыслом и направленных на достижение единой цели.

Оперативный эксперимент — это способ получения информации посредством проведения необходимых опытных действий по созда­нию потенциальному преступнику условий для совершения им пре­ступления при наличии у него возможности выбора законопослуш­ного поведения. Оперативный эксперимент может проводиться как в отношении конкретных лиц, обоснованно подозреваемых в пре­ступной деятельности (получении взяток, торговле наркотиками и т. п.), так и для выявления намерений неизвестных лиц, совер­шающих серийные преступления путем применения различных «ловушек» и «приманок».

Проведение ОРМ, ограничивающих конституционные права чело­века и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, поч­товых, телеграфных и иных сообщений, а также право на неприкосно­венность жилища, допускается только на основании судебного ре­шения и при наличии информации о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которо­му производство предварительного следствия обязательно, а также о событиях или действиях, создающих угрозу безопасности РФ. Однако в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совер­шению тяжкого преступления, допускается на основании мотивиро­ванного постановления одного из руководителей органа, осуществля­ющего ОРД, проведение ОРМ, ограничивающих конституционные права граждан, с обязательным уведомлением суда в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала ОРМ орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о его проведении либо прекратить его проведение. Результаты ОРД используются для доказывания при расследовании преступлений.



2015-12-04 830 Обсуждений (0)
Основы оперативно-розыскной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы оперативно-розыскной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (830)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)