Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нений на стороне 6 – 10 кВ



2015-12-04 1247 Обсуждений (0)
Нений на стороне 6 – 10 кВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Присоединение РУ напряжением 6 - 10 кВ к понижающим трансформаторам

 

Для понижающих подстанций, на которых РУ напряжением 6 -10 кВ присоединяются к обмотке вто­ричного напряжения трансформатора, практически все схемы (табл. 1) могут быть выполнены с использованием комбинаций из схем, приведенных ниже. Секции сборных шин работают раз­дельно.

 

Схемы присоединения сборных шин к обмотке трансформатора

напряжением 6 - 10 кВ

Присоединение одной секции сборных шин к об­мотке трансформатора или к параллельно соеди­ненным ветвям трансфор­матора с расщепленной обмоткой напряжением 6 - 10 кВ без реактирования отходящих линий. В качестве вводных, меж­секционных и линейных выключателей использу­ются выключатели с оди­наковым током отключе­ния силой 20 или 31,5 кА

Присоединение двух сек­ций сборных шин к транс­форматору с расщеплен­ной обмоткой напряжени­ем 6 ... 10 кВ без реактирования отходящих линий. Схема позволяет умень­шить отрицательное влия­ние нагрузок одной ветви на колебания напряжения в другой при резкопеременных нагрузках.

Присоединение одной секции сборных шин к об­мотке трансформатора или к параллельно соеди­ненным ветвям трансфор­матора с расщепленной обмоткой напряжением 6 ... 10 кВ с реактированием отходящих линий. На отходящих линиях от сборных шин РУ устанав­ливают групповые реак­торы, к каждому из кото­рых присоединяют от одной до четырех-пяти ли­ний.

Присоединение двух сек­ций сборных шин к трансформатору с рас­щепленной обмоткой на­пряжением 6 - 1 0 кВ с ре-актированием отходя­щих линий. При наличии электропри­емников, ухудшающих ка­чество электроэнергии в питающей сети, их влия­ние уменьшается.

Кольцевые схемы

Рис.5. Кольцевая схема

В кольцевых схемах (схемах многоугольников) выключатели соеди­няются между собой, образуя кольцо. Каждый элемент - линия, трансфор­матор - присоединяется между двумя соседними выключателями. Самой простой кольцевой схемой является схема треугольника (рис.4). Ли­ния W1 присоединена к схеме выключателями Q1, Q2, линия W2 - выклю­чателями Q2, Q3, трансформатор - выключателями Q1, Q3. Многократное присоединение элемента вбщую схему увеличивает гибкость и надеж­ность работы, при этом число выключателей в рассматриваемой схеме не превышает числа присоединений. В схеме треугольника на три присоедине­ния - три выключателя, поэтому схема экономична.

В кольцевых схемах ревизия любого выключателя производится без перерыва работы какого-либо элемента. Так, при ревизии выключателя Q1отключают его и разъединители, установленные но обе стороны выключа­теля. При этом обе линии и трансформатор остаются в работе, однако схема становится менее надежной из-за разрыва кольца. Если в этом режи­ме произойдет КЗ на линии W2, то отключатся выключатели Q2 и Q3, вследствие чего обе линии и трансформатор останутся без напряжения. Полное отключение всех элементов подстанции произойдет также при КЗ на линии и отказе одного выключателя: так, например, при КЗ на ли­нии WI и отказе в работе выключателя Q1 отключатся выключатели Q2 и Q3. Увеличение межремонтного периода и надежности работы выключа­телей, а также уменьшение длительности ремонта значительно повышают надежность схем.

В кольцевых схемах надежность работы выключателей выше, чем в других схемах, так как имеется возможность опробования любого выклю­чателя в период нормальной работы схемы. Опробование выключателя пу­тем его отключения не нарушает работу присоединенных элементов и не требует никаких переключении в схеме.

.

Рис.6. Кольцевая схема

Схема обладает высокой надежностью. Отклю­чение всех присоединений маловероятно, оно может произойти при совпадении ревизии одного из выключателей.

Достоинством всех кольцевых схем является использование разъедини­телей только для ремонтных работ. Количество операций разъединителя­ми в таких схемах невелико.

К недостаткам кольцевых схем следует отнести более сложный выбор трансформаторов тока, выключателей и разъединителей, установленных в кольце, так как в зависимости от режима работы схемы ток, протекаю­щий по аппаратам, меняется.



2015-12-04 1247 Обсуждений (0)
Нений на стороне 6 – 10 кВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нений на стороне 6 – 10 кВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1247)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)