Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схемы городских распределительных сетей напряжением 6 – 10 кВ



2015-12-04 2141 Обсуждений (0)
Схемы городских распределительных сетей напряжением 6 – 10 кВ 4.75 из 5.00 4 оценки




Рис. 4. Схема петлевой распределительной линии напряжением 6 - 10 кВ

В крупных городах большое распространение получила распре­делительная сеть напряжением 6 - 10 кВ, выполненная по петлевой схеме (рис.4).

В нормальном режиме петлевая линия разомкнута разъе­динителем QS1 и каждая магистральная линия питается от РП не­зависимо. При повреждении какого-либо участка на одной из ли­ний автоматически отключается выключатель на головном участке Q1 или Q2 и прекращается питание всех потребителей, присоединенных к поврежденной линии. Найдя место поврежде­ния, этот участок вручную отключают разъединителями, замк­нув перемычку А - Б разъединителем QS1, восстанавливают пи­тание потребителей.

Самым тяжелым случаем для такой линии будет повреждение в точке К, так как питание всей нагрузки в послеаварийном режиме будет осуществляться по одной линии. Число трансформаторов, присоединяемых к одной линии, не должно быть более пяти-ше­сти. Резервная перемычка должна находиться под напряжением и при разомкнутой схеме.

Следует помнить, что петлевая сеть не обеспечивает бесперебойное питание потребителей. При повреждении любого участка петлевой сети часть потребителей отключается на время, необходимое для отключения поврежденного участка и перевода на питание от поврежденных участков сети.

Схемы городских распределительных сетей

Напряжением до 1 кВ

а)

б)

 

Рис.5. Схемы городских распределительных сетей напряжением до 1 кВ

Для питания потребителей третьей категории применяют ради­альные не резервируемые или магистральные схемы с односторон­ним питанием. Магистральную схему можно применять для пита­ния жилых домов и других потребителей при их относительно небольшой мощности.На рис. 5, а и б представлены сети, построенные по радиальной и ма­гистральной схемам, которые работают только в нормальном режиме. При повреждении сети на любом участке или при КЗ электроснабжение всех потребителей прекращается. Питание может быть восстанов­лено только после ремонта поврежденного элемента сети.

в)

г)

Наибольшее распространение в городских сетях получила пет­левая схема (рис.5, в), которую широко используют для электроснабжения потребителей второй категории (резервная перемычка включается только в случае повреждения на каком-либо участке).

Питание электроприемников зданий высотой 9 - 14 этажей осу­ществляется по радиальной петлевой схеме (рис. 5, г).

д)

При электроснабжении зданий высотой выше 16 этажей с элект­роприемниками первой категории, такими как лифты, пожарные на­сосы, дежурное освещение и т. п., применяют схему с автоматичес­ким их резервированием (рис. 5, д). В нормальных условиях электроприемники первой кате­гории питаются,

например, по линии W2 от трансформатора Т2. При выходе из строя линии W2 или трансформатора Т2 электроприемники автоматичес­ки переключаются на питание от линии W1 и трансформатора Т1, чем обеспечивается беспере­бойное их питание.

Схемы эл. Соеди



2015-12-04 2141 Обсуждений (0)
Схемы городских распределительных сетей напряжением 6 – 10 кВ 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Схемы городских распределительных сетей напряжением 6 – 10 кВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2141)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)