Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назовите основные признаки перетренерованности



2015-12-04 731 Обсуждений (0)
Назовите основные признаки перетренерованности 0.00 из 5.00 0 оценок




Утомление временное снижение работоспособности. Легко обратимо после отдыха.

Переутомление временное снижение работоспособности + расстройство ряда функций в организме (ухудшение координации и точности движений, снижение силы, выносливости, технические погрешности в выполнении упражнений. Устраняется путем изменения режима нескольких тренировочных занятий.

Перетренированность – запущенная стадия переутомления. В основе переутомления лежит перенапряжение корковых процессов, - нарушение соотношения между корой головного мозга и нижележащими отделами НС. Симптомы перетренированности: изменение общего нервно-психического состояние, ухудшение работоспособности, нарушение баланса между симп и парасим НС: вялость, раздражительность, сны устрашающего характера, истерия. При запущенных стадиях – стационарное лечение.

Методы: перерыв на 1-2 недели, затем тренировки низкой интенсивности, коррекция тренировочного плана, обязательное повторное тестирование спустя месяц.

 

Эффекты стретчинга:

-Если стретчинг сопровождается болевыми ощущениями или сочетается с силовыми упражнениями, то интенсивный гормональный ответ и выделение нейромедиаторов будут способствовать мобилизации жировых депо

-Есть некоторые данные, что стретч-тренировки снижают или даже ликвидируют мышечные боли. Снижает интенсивность болевых ощущений, которые наблюдаются сразу после силовой тренировки

-Снижение болезненной менструации

-Хорошая растяжимость и эластичность определенных мышц и их соединит ткани являются фактором хорошей осанки

-Профилактика гипокинезии

-Психологический эффект

Осевая нагрузка- Упражнения с осевой нагрузкой это такие упражнения, где вес отягощения (штанга или гантели) напрямую или косвенно давит на позвоночник.( Слова "осевая нагрузка" означают нагрузку на сжатие). То есть на ось тела. Отсюда и название – осевая нагрузка. . Убираем упражнения сидя и стоя, так как в этих упражнения наибольшая нагрузка на позвоночник, особенно в положении сидя.

Натуживание -создание внутрибрюшного давления. Внутрибрюшное давление играет роль твердой опоры, лежащей впереди позвоночного столба. Снимает нагрузку с пояснично-крестцового отдела в 2 раза

Этот механизм очень важен для защиты позвоночника, но действует только в течение очень короткого времени , так как вызывает временную остановку дыхательных движений, которое ведет к нарушению ССС:

-венозной гипертензии головного мозга

-снижению венозного оттока крови

-снижению капиллярного кровотока в альвеолах легких.

Не рекомен. применять людям с гипертензией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

Дисбактериоз-нарушение баланса между различными видами микроорганизмов в кишечнике.

У человека одинаковые мышцы по всем параметрам, но один из них поднимает больший вес. Почему?- Все зависит от нейромышечных факторов, чувствительность рецепторов у одного выше, импульсы мотонейронов сильнее.

Мобилизация– привлечение для использования

f-Сила механическое воздействие тела в поступательном движении в данный момент времени.

M-Момент силы – усилие, которое вращает. (Вращающие действия, создаваемые отягощениями и сопротивляющиеся им мышцы, наз. Вращательными моментами, или моментами сил M=F*d-записывали в рабочую тетрадь.)

d-Плечо силы – кратчайшее расстояние от оси вращения до линии, по которой действует сила.

 

Для определения момента:1) Внешняя сила-а)точка-место приложения б)из точки-стрелка направления

2)Линия действия силы 3)Плечо силы(перпендикуляр к оси 4)направление вращения на рисунке(по часовой стрелке, против часовой стрелки)

 

Копировние генов размножение и питание и безопасность

 

Системы, которые управляют организмом:

• нервная

• гуморальная

Почему не стоит поднимать руки выше горизонтали (почему жим из-за головы не рекомендуется):

Плечевой сустав - две кости - головка плечевой кости и суставный отросток лопатки. Верхнюю конечность можно отвести не более чем до уровня горизонта, т. е. примерно на 90°. Дальнейшее движение, благодаря которому руку можно поднять вверх, происходит по преимуществу за счет движения лопатки и ключицы. При поднятии плечевой кости выше 90 происходит соударение большого бугорка плечевой кости и акромиона. Возникает синдром соударения .

Происходит защемление суставной капсулы, сухожилий мышц манжеты поворота (надостная, подостная, малая круглая, подлопаточная) и их трение о кость.-----------воспаления сустава бурситы, тендиты

(при поднимании руки кверху нижний угол лопатки отводится кнаружи, т. е. лопатка, а вместе с ней и весь пояс верхней конечности вращаются вокруг сагиттальной оси.)

Почему высокая скамья при положении лежа вызывает гиперлордоз:

Происходит разгибание бедра, прямая мышца бедра и пояснично-подвздошная сильно растягиваются, растянуты и наклоняют таз вперед-----происходит гиперлордоз.

 

Роль гормона глюкагона при физических нагрузках: Глюкагон обеспечивает повышенное расщепление гликогена в печени на глюкозу, выводит в кровь глюкозу, стимулирует расщепление жиров в печени и жировой ткани, повышается на тренировках

 



2015-12-04 731 Обсуждений (0)
Назовите основные признаки перетренерованности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назовите основные признаки перетренерованности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)