Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пояс грудной конечности – лопатка



2015-12-04 1730 Обсуждений (0)
Пояс грудной конечности – лопатка 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

В своей практике зоотехник (зооинженер) часто сталкивается с необходимостью оценки экстерьера животных. Основой же (остовом) всех частей тела (статей) животного является скелет. В этом плане элементы периферического скелета представляют особый интерес. В первую очередь это связано с глазомерной оценкой областей холки и крупа, в основе которых, помимо частей осевого скелета, лежат и пояса конечностей. Кроме того, в связи с переходом на новые промышленные технологии содержания животных, особое значение придают оценке самих конечностей, дефекты которых зачастую обусловлены аномалиями в их скелетных звеньях. В некоторых случаях по состоянию костяка конечностей можно судить и о полноценности кормления. Для более детальной оценки экстерьера возникает необходимость в снятии целого ряда промеров, для чего используются отправные точки, в основе которых также могут лежать отдельные составляющие периферического скелета.

Таким образом, для проведения точной оценки экстерьера животного, а в ряде случаев и его отдельных интерьерных показателей, зоотехник должен четко представлять строение периферического скелета, что невозможно без знания анатомии всех элементов, входящих в его состав.

Существующие в настоящее время учебники по анатомии домашних животных для зооинженерного факультета, по сути, являются сокращенными вариантами учебников для студентов ветеринарного факультета. Они зачастую перегружены специальной терминологией и не всегда раскрывают взаимосвязь анатомии с зоотехническими науками. В данном методическом пособии предпринята попытка адаптации материала, касающегося анатомии периферического скелета, к учебно-тематическому плану студентов-зооинженеров. При этом, сведенная к минимуму, специальная терминология во многих случаях дублируется тривиальными названиями, что облегчает усвоение материала студентами. В приложениях раскрыты особенности анатомии областей холки и крупа, необходимые для правильной экстерьерной оценки.

Периферический скелет

 

Периферический скелет представлен поясами конечностей и свободными конечностями. Пояса конечностей – это те части скелета, при помощи которых конечности связываются с туловищем. Различают пояс грудной конечности, который у изучаемых домашних животных представлен только лопаткой, и пояс тазовой конечности – тазовый пояс. Скелет свободной конечности – это кости, идущие друг за другом, которые закрепляются к поясу конечности, т. е., к поясу грудной конечности – лопатке будет присоединяться передняя конечность, а к поясу тазовой конечности – тазовому поясу – задняя конечность.


Пояс грудной конечности – лопатка

Лопатка– scapula – пластинчатая, треугольной формы кость (рис.1). На лопатке различают латеральную (наружную) и медиальную или реберную (внутреннюю) поверхности. Верхней границей лопатки служит широкий дорсальный край, передней – краниальный, а задней – каудальный край. Поскольку лопатка представляет собой треугольник, основанием обращенный к верху, у нее выделяют краниальный (впереди с верху), каудальный (сзади с верху) и вентральный (в низу) углы.

По латеральной поверхности лопатки проходит длинный гребень – ость лопатки (1), который примерно по середине несет шероховатое утолщение – бугор ости (2) и прощупывается на животном (рис.2). Опускаясь вентрально, (вниз) лопаточная ость у лошади сходит на нет.

 
 

Рис. 1. Лопатка лошади с латеральной (А) и медиальной (Б) стороны: 1- ость; 2- бугор ости; 3- предостная ямка; 4- заостная ямка; 5- подлопаточная ямка; 6- зубчатая поверхность; 7- лопаточный хрящ; 8- шейка; 9- суставная впадина; 10- надсуставной бугорок
Рис. 2. Прощупывание ости лопатки у крупного рогатого скота

Ость делит латеральную поверхность лопатки на 2 ямки: предостную (3) – более узкую, лежащую впереди и заостную (4), более широкую, лежащую позади.

Медиальная поверхность имеет углубление - подлопаточную ямку (5), выше которой находится зубчатая поверхность (6). Еще выше, т.е. на расширенном дорсальном крае, лежит лопаточный хрящ (7).

Около вентрального угла (в своей нижней части) лопатка сильно сужается, образуя шейку (8), непосредственно под которой находится суставная впадина (9), для сочленения с плечевой костью. Краниально (впереди) от суставной впадины имеется надсуставной бугорок (10).

Особенности. У крупного рогатого скота лопатка у основания широкая. Ость сильно развита, в сторону вентрального угла становится выше и, не доходя до последнего круто обрывается, заканчиваясь выступом – акромионом.

У свиньи лопатка имеет очень широкое основание и резко выраженную шейку. Сильно развитый бугор ости загнут назад, и нависает над заостной ямкой. Акромиона нет (рис.3).

 

Рис. 3. Лопатка крупного рогатого скота (А) и свиньи (Б)



2015-12-04 1730 Обсуждений (0)
Пояс грудной конечности – лопатка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пояс грудной конечности – лопатка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1730)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)