Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Скелет задней конечности



2015-12-04 1474 Обсуждений (0)
Скелет задней конечности 0.00 из 5.00 0 оценок




Скелет задней конечности формируют (сверху в низ): бедренная кость, кости голени и кости стопы.

Бедренная кость - оs femoris – формирует основу области бедра и подобно плечевой кости не выходит за пределы туловища (рис.23). Своим проксимальным (верхним) эпифизом, при помощи головки (рис.20-1), ниже которой расположена шейка (2), сочленяется с костями таза. В отличие от плечевой кости, головка имеет ямку (3), которая у лошади треугольной формы и смещена медиально (вовнутрь). Латерально (снаружи) от головки выступает большой вертел (4), от которого вырезкой отделяется средний вертел (5).

 

Рис. 20. Бедренная кость лошади с каудальной (задней) (А) и с краниальной (передней) (Б) поверхности: 1- головка; 2- шейка; 3- ямка головки; 4- большой вертел; 5- средний вертел; 6- малый вертел; 7- третий вертел; 8- надмыщелковая ямка; 9- суставные мыщелки; 10- межмыщелковая ямка; 11- блок для коленной чашки

На диафизе бедренной кости с медиальной (внутренней) поверхности, под головкой, выступает малый вертел (6), а с латеральной (наружной) – третий вертел (7), ниже которого лежит надмыщелковая ямка (8).

Дистальным эпифизом бедренная кость сочленяется с костями голени. Для этого на нем расположены два, направленных каудально (назад), суставных мыщелка (9) с межмыщелковой ямкой (10) между ними. На обратной стороне эпифиза, спереди, расположен блок для коленной чашки (11), имеющий вид желоба, ограниченного двумя гребнями.

Рис. 21. Коленная чашка лошади

Коленная чашка – patella – это самая крупная сесамовидная кость, скользящая по блоку для коленной чашки. У лошади имеет четырехугольную форму (рис. 21).

Особенности. У крупного рогатого скота на бедренной кости имеется всего два вертела: большой (выступает над головкой) и малый. Ямка на головке мелкая и лежит в центре. Надмыщелковая ямка слабо выражена. Коленная чашка треугольной формы.

У свиньи бедренная кость короткая, массивная, большой вертел не выступает над головкой, на теле вместо надмыщелковой ямки выражена шероховатость (рис.22). Коленная чашка треугольной формы.

 

Рис. 22. Бедренная кость свиньи (А) и крупного рогатого скота (Б) Рис. 23. Область бедра у крупного рогатого скота

Кости голени.Подобно костям предплечья, это парные, трубчатые биэпифизарные кости – большая берцовая и малая берцовая, которые формируют основу области голени (рис. 27). Из них только большая берцовая кость полностью развита и является опорной.

Большая берцовая кость – оs tibia – своим проксимальным (верхним), более широким эпифизом, сочленяется с бедренной костью (рис.24-1). Для этих целей эпифиз имеет два мыщелка: латеральный (2) и медиальный (3), которые разделены межмыщелковым возвышением (4), лежащим на верхушке эпифиза. По передней поверхности кости спускается гребень большой берцовой кости (5), который загнут латерально (наружу), в сторону латерального мыщелка. С обратной же стороны (сзади) между мыщелками расположена подколенная вырезка (6).

Рис. 24. Кости голени лошади с краниальной (передней) (А) и с каудальной (задней) (Б) поверхности: 1- большая берцовая кость; 2- латеральный мыщелок; 3- медиальный мыщелок; 4- межмыщелковое возвышение; 5- гребень большой берцовой кости; 6- подколенная вырезка; 7- суставной блок; 8- латеральная лодыжка; 9- медиальная лодыжка; 10- головка малой берцовой кости; 11- тело малой берцовой кости.
Рис. 25. Желоба на суставном блоке дистального эпифиза у лошади (А) и крупного рогатого скота (Б)

Дистальный эпифиз более узкий, при помощи суставного блока (7) (у лошади с косо поставленными желобами на его нижней поверхности), сочленяется с костями заплюсны. По бокам от блока расположены утолщения – латеральная (8) и медиальная лодыжки (9).

Малая берцовая кость – оs fibula – у лошади сильно редуцирована. Ее проксимальный эпифиз (головка) присоединятся к латеральному мыщелку (10), а узкое тело к середине большой берцовой кости сходит на нет (11).

Особенности. У крупного рогатого скота на блоке дистального эпифиза большой берцовой кости желоба поставлены прямо (рис.25), а вместо латеральной лодыжки имеется лодыжковая кость. Малая берцовая кость редуцировалась почти полностью. Остаток ее головки прирастает к латеральному мыщелку, а дистальный эпифиз превратился в лодыжковую кость.

У свиньи большая берцовая кость короткая, массивная, гребень мощный. Малая берцовая кость имеет вид тонкой уплощенной палочки, на всем протяжении большеберцовой кости (рис.26).

Рис. 26. Кости голени свиньи (А) и крупного рогатого скота (Б) Рис. 27. Область голени у крупного рогатого скота.



2015-12-04 1474 Обсуждений (0)
Скелет задней конечности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Скелет задней конечности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)