Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Скелет передней конечности



2015-12-04 1216 Обсуждений (0)
Скелет передней конечности 0.00 из 5.00 0 оценок




Скелет передней конечности формируют (сверху в низ): плечевая кость, кости предплечья и кости кисти.

Плечевая кость – os humerus – является основой области плеча и у изучаемых домашних животных, в отличие от человека, не выходит за пределы туловища (рис.6). По анатомической классификации она относится к типу длинных трубчатых, биэпифизарных костей. Следовательно, имеет – диафиз или тело и 2 эпифиза: проксимальный (расположен над диафизом) и дистальный (расположен под диафизом) (рис.4).

Рис. 4. Плечевая кость лошади с краниальной (передней) (А) и с каудальной (задней) (Б) поверхности: 1- головка; 2- шейка; 3- большой мышечный бугор; 4- малый мышечный бугор; 5- средний бугор; 6- межбугорковый желоб; 7- гребень большого бугра; 8- блок (мыщелок); 9- латеральный и медиальный надмыщелки; 10- локтевая ямка

Своим проксимальным (верхним) эпифизом плечевая кость сочленяется с лопаткой, образуя плечевой сустав (является отправной точкой при измерении косой длины туловища). Для этих целей на ней имеется гладкая шаровидная головка (рис.4-1), а под ней – шейка (2). По бокам от головки располагаются мышечные бугры: латерально (с внешней стороны) – большой бугор (3)и с медиальной (внутренней стороны) – малый бугор (4). Между большим и малым буграми, только у лошади, расположен средний бугор (5). Между буграми проходит двойной межбугорковый желоб (6). От большого бугра на тело спускается гребень большого бугра (7).

Дистальным (нижним) эпифизом, при помощи поперечно поставленного мыщелка (блока) (8), плечевая кость, формируя локтевой сустав, сочленяется с костями предплечья. Каудолатерально (сзади по бокам) от мыщелка лежат латеральный и медиальный надмыщелки (9) с глубокой локтевой ямкой (10) между ними.

Особенности. У крупного рогатого скота, в отличие от лошади, на проксимальном эпифизе находится только два мышечных бугра – малый и, нависающий над ним, большой. Гребень большого бугра четко выражен.

У свиньи кость массивная, сдавлена с боковых сторон. Большой бугор раздвоен и нависая над малым, образует с последним, почти замкнутый, канал. Гребень большого бугра выражен не четко (рис. 5).

 

Рис. 5. Плечевая кость свиньи (А) и крупного рогатого скота (Б) Рис. 6. Область плеча у крупного рогатого скота

Кости предплечья – это лучевая и локтевая кости, которые формируют основу области предплечья (рис.9). Из них лучевая кость является основной, а локтевая – частично редуцируется. По анатомической классификации – это тоже длинные трубчатые биэпифизарные кости.

Лучевая кость или луч – os radii (radius) – на проксимальном (верхнем) эпифизе имеет головку (рис.7-1), при помощи которой кость сочленяется с мыщелком (блоком) плечевой кости. Для этих целей, на головке имеется обширное углубление – ямка головки (2). Непосредственно под головкой расположена шейка (3).

Дистальный (нижний) эпифиз имеет блок с суставной поверхностью для костей запястья (4).

Локтевая кость – ulna – по отношению к лучевой кости лежит каудолатерально (позади, ближе к боковому наружному краю). У лошади она представлена только проксимальным (верхним) эпифизом и частью диафиза сросшимся с лучевой костью.

На проксимальном эпифизе различают локтевой отросток (5) с локтевым бугром (6)(прощупывается на животном (рис.10)) и блоковой (полулунной) вырезкой (7). Над вырезкой выступает крючковидный отросток (8).

Рис.7. Кости предплечья лошади: А - лучевая кость; Б- локтевая кость. 1- головка; 2- ямка головки; 3- шейка; 4- суставной блок; 5- локтевой отросток; 6- локтевой бугор; 7- блоковая (полулунная) вырезка; 8- крючковидный отросток

Особенности. У крупного рогатого скота локтевая кость, сросшаяся с лучевой, имеется на всем протяжении предплечья.

У свиньи лучевая кость короткая и массивная. Локтевая кость массивная, имеется на всем протяжении предплечья (рис.8).

Рис.8. Кости предплечья свиньи (А) и крупного рогатого скота (Б)
Рис. 9. Область предплечья крупного рогатого скота Рис. 10. Прощупывание локтевого бугра у крупного рогатого скота



2015-12-04 1216 Обсуждений (0)
Скелет передней конечности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Скелет передней конечности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)