Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Скелет стопы - skeleton pedis



2015-12-04 1518 Обсуждений (0)
Скелет стопы - skeleton pedis 0.00 из 5.00 0 оценок




Скелет стопы формируют (сверху в низ): кости заплюсны, плюсны и фаланги пальцев.

План строения скелета стопы такой же как и скелета кисти. Поэтому, все звенья стопы, так же как и кисти, по отношению к почве, будут занимать вертикальное положение.

Кости заплюсны – ossa tarsi – представлены короткими костями, расположенными, в отличие от запястья не в два, а в три ряда: проксимальный, средний и дистальный.

В проксимальном (верхнем) ряду лежат две кости: таранная и пяточная.

Таранная кость – оs talus – расположена медиально (на внутренней боковой поверхности) и имеет округлый суставной блок для сочленения с большой берцовой костью (рис.28). Пяточная кость – оs calcaneus – распложена латерально (на наружной боковой поверхности). Она несет на себе пяточный отросток, заканчивающиеся пяточным бугром, который легко прощупывается на животном (рис 29).

В среднем ряду заплюсны находится только одна кость – центральная os tarsi centrale.

В дистальном (нижнем) ряду, также как и в запястье, лежат 5 костей с аналогичными названиями, 4-я и 5-я, из которых тоже всегда срастаются в одну кость (на препарате, при взгляде спереди, она самая высокая). Наличие же остальных костей несколько отличается от запястья.

У лошади в дистальном ряду заплюсны находится 3 кости: 1-я и 2-я кости срослись в одну (небольшая, лежит позади остальных и при взгляде спереди не видна), 3-я – самостоятельная (лежит под центральной, на нее и похожа) и 4-я сросшаяся с 5-й (самая высокая).

Особенности.У крупного рогатого скота – 3 кости: 1-я кость самостоятельная, 2-я сросшаяся с 3-й, а 4-я сросшаяся с 5-й, еще срастается и с центральной.

У свиней – 4 кости: 1-я, 2-я, 3-я самостоятельные и 4-я сросшаяся с 5-й.

Кости плюсны – ossa metatarsi – являются основой области плюсны (рис. 30). По своему строению они сходны с пястными, но отличаются большей длиной и массивностью. Существенная разница имеется только у крупного рогатого скота, где рудиментарной является 2-я кость плюсны (на пястье – 5).

Фаланги пальцев и их сесамовидные кости в стопе, в целом, сходны с таковыми грудных конечностей. Однако, у лошади проксимальная и средняя фаланги (путовая и венечная кости) уже и короче, а дистальная фаланга (копытная кость) поставлена круче. Ее подошвенная поверхность (опорная часть) слегка сжата с боков. Данные особенности обусловлены иными биодинамическими свойствами тазовой конечности.

 
 




Рис. 28. Скелет стопы лошади с медиальной (внутренней) поверхности. Кости заплюсны показаны с краниальной поверхности (спереди)
Рис. 29. Прощупывание пяточного бугра у крупного рогатого скота Рис. 30. Область плюсны крупного рогатого скота

 



2015-12-04 1518 Обсуждений (0)
Скелет стопы - skeleton pedis 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Скелет стопы - skeleton pedis

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)