Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 32. Современные юридические технологии



2015-12-04 613 Обсуждений (0)
Тема 32. Современные юридические технологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и основные элементы логической структуры юридической технологии. Объекты и субъекты, их действия и операции в юридической технологии. Юридическая техника, тактика и стратегия. Процессуальная форма юридической технологии. Правовые акты как результаты и документальные формы юридической практики: понятие и виды. Качество и эффективность правовых актов. Ресурсообеспеченность юридических технологий. Типы контроля за законностью, эффективностью и качеством принимаемых юридических решений (актов), технологического процесса в целом.

При изучении данной темы главное внимание обратите на каждый из элементов логической структуры юридической технологии: объекты, субъекты, их действия, юридическую технику, тактику, стратегию, процессуальные формы, качество и эффективность принимаемых решений (актов), контроль за технологическим процессом и его отдельными стадиями. Раскройте соотношение понятий «юридическая технология» и «юридическая техника». Выделите основные типы современных юридических технологий, дайте краткую их характеристику.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что понимается под юридической технологией?

2. Какова роль юридической тактики и стратегии при подготовке и издании качественных и эффективных нормативных правовых актов?

3. В чем выражается ресурсообеспеченность юридических технологий?

4. Какие основные виды контроля за качеством нормативных правовых актов вы знаете?

Литература:

1.Карташов В.Н., Бахвалов С.В. Законодательная технология субъектов Российской Федерации. Ярославль, 2010.

2. Карташов В.Н. Теория государства и права: учеб. пос. для бакалавров. Ярославль, 2012.

3. Библиографию см. в методических указаниях «Юридические технологии» / авторы-составители В.Н. Карташов, В.Н. Вантеева. Ярославль, 2014.

 


Рекомендации по организации и проведению семинарских (практических) занятий на примере темы «Функции права» (время проведения – 2 часа)

Цель занятия: уяснение студентами под руководством преподавателя функций права.

Задачи:

1. Выявление представлений студентов о понятии и видах функций права;

2. Уяснение студентами различий между основными и неосновными, общесоциальными и специально-юридическими функциями права;

3. Знакомство студентов с содержанием каждой из общесоциальных функций права;

4. Выяснение студентами содержания отдельных специально-юридических функций права;

Открытие занятия (20 минут)

Преподаватель знакомится со студентами, выявляет одновременно степень их подготовки к семинарскому занятию, знаниями основных теоретических и эмпирических источников. Перед студентами ставятся цель и задачи занятия.

Дискуссия по теме «Функции права» (40 минут)

В ходе дискуссии необходимо выяснить методологию исследования функций права. Разнообразные определения их понятий, критерии классификации, различия между основными и неосновными, постоянными и временными, внутренними и внешними, общесоциальными и специально-юридическими, регулятивными и охранительными, компенсациоными и иными функциями права. Для ответов на вопросы и предлагаемых решений проблем студентам следует использовать отечественные и зарубежные теоретические и эмпирические источники.

Примерный перечень вопросов к дискуссии:

1. Какова методология исследования функций права. Значение и некоторые особенности исследования функций права на современном этапе. Возникновение и развитие учения о функциях права. Использование универсальных подходов при познании функций права. Роль общенаучных методов познания функций права. Использование собственно-юридических методов в процессе познания функций права.

2. Какова взаимосвязь сущности, содержания и функций права.

3. В чем заключается социальное назначение права.

4. Каково инструментальное (собственно-юридическое) назначение права.

5. Дайте различные определения понятия «Функции права». Какое определение, по вашему мнению, является наиболее аргументированным, ясным и «рабочим».

6. Каковы критерии (основания) классификации функций права?

7. Какие функции права считаются основными? Раскройте содержание регулятивной функции права. Выясните содержание охранительной функции права.

8. Какие функции права считаются отдельными авторами (Т.Н. Радько, В.А. Толстик и др.) неосновными? Раскройте содержание компенсационной, восстановительной, карательной, поощрительной, превентивной и ограничительной функций права.

9. Какие функции права считаются в юридической науке общесоциальными. Дайте характеристику экономической, социальной, политической, демографической и пр. функций права.

10. Можно ли выделять функции правовых норм, юридических принципов, дефиниций и других нестандартных нормативно-правовых предписаний?

11. Какие отраслевые функции права вы знаете?

Рефлексивный анализ дискуссии (10 минут)

Преподаватель подводит итоги дискуссии, выбирая и комментируя наиболее интересные идеи, которые возникли в ходе обсуждения тех или иных вопросов.



2015-12-04 613 Обсуждений (0)
Тема 32. Современные юридические технологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 32. Современные юридические технологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)