Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация прохождения студентами практики на производстве



2015-12-04 830 Обсуждений (0)
Организация прохождения студентами практики на производстве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Перед отъездом на практику руководитель практики от кафедры проводит инструктаж студентов по охране труда, программе практики и выдает индивидуальное задание.

До отъезда студент подбирает необходимую учебную литературу и справочники.

Практика проводится в передовых (базовых) предприятиях отрасли.

Прохождение практики предполагает работу студентов в штатной инженерно-технической должности, на которую практиканта должны назначить приказом по предприятию.

По прибытии на предприятие практикант получает инструктаж по охране труда, его знакомят с должностными обязанностями по занимаемой должности.

Руководство практикой осуществляют преподаватель от кафедры (научно-методическое) и специалист от предприятия (организационно-техническое), назначенный приказом по предприятию.

Руководитель от предприятия осуществляет повседневное руководство работой практиканта и систематически (раз в неделю) проверяет ведение дневника и составление отчёта студентом.

Студент обязан соблюдать правила внутреннего распорядка, установленные в данном предприятии, принимать участие в производственных совещаниях, знать и соблюдать правила охраны труда, быть дисциплинированным членом производственного коллектива.ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА СТУДЕНТОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Студенты со дня поступления на предприятие являются его работниками и на них распространяются правила внутреннего распорядка утвержденные директором.

Студенты при прохождении практики обязаны:

· полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

· соблюдать дисциплину труда, выполнять указания и требования администрации;

· начинать и заканчивать работу в строго установленное время, не опаздывать на работу;

· качественно выполнять порученную работу и не допускать брака;

· беречь собственность предприятия, машины, станки, одежду;

· бережно относиться к расходованию сырья, материалов, электроэнергии и т.д.;

· содержать в чистоте рабочее место на своем производственном участке;

· соблюдать правила по охране труда, производственной санитарии и противопожарной охране;

· не допускать прогула.

Студенты имеют право:

· разрешать личные вопросы, возникшие в процессе производственной работы, с администрацией цеха или предприятия.

На практике студент систематически ведёт дневник и собирает данные для отчёта.

 

4.2 Структура и содержание ознакомительной практики

Общая трудоемкость учебной практики составляет 60 зачетных единиц 72 часа.

 

Разделы (этапы) практики Виды учебной работы, на практике включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах)   Формы текущего контроля
Ознакомительный этап Инструктаж по технике безопасности и противопожарным мероприятиям, общее ознакомление с предприятием, его основными и вспомогательными цехами, биржей сырья, складом готовых изделий, знакомство и беседа студентов с руководителями практики от предприятия. 1 день   Запись в отчет по практике
Проведение экскурсий по цехам с целью ознакомления студентов с технологическим процессом и установленным в цехах оборудованием. 1 день Запись в отчет по практике
Технологический этап 1 Лесопильное производство - Склад сырья и его подготовка, способы доставки сырья, способы выгрузки сырья на склад, площадь склада, режим работы склада: а) сменность б) число дне работы (цикличность); характеристика сырья (длина, ср. диаметр, породы, качество) - Составить и приложить план склада сырья. Указать спецификацию сырья по диаметрам.    
2 Сушильное отделение -Типы и техническая характеристика сушильных камер: размеры, производительность, расход пара, режимы сушки для различных пород и сечений. - Укладка пиломатериалов, порядок загрузки в камеры и выгрузки высушенного материала, выдержка в помещении для остывания - Управление процессом сушки по заданным режимам, средства управления и их характеристика. Начальная и конечная влажность, контроль влажности материала во время его высушивания. - Виды брака при сушке древесины и причины его появления. Стоимость сушки по статьям затрат. - Расположение сушильных камер относительно склада сырья и раскройного цеха. Техника безопасности при сушке древесины.   Запись в отчет по практике
3 Раскройный участок - Виды раскраиваемых материалов, схемы раскроя, применяемое оборудование, режимы, организация рабочих мест при раскрое. Организация поточности при выполнении технологических операций раскроя. - Методы рационального раскроя пиломатериалов и мероприятия по повышению полезного выхода заготовок из пиломатериалов: разметка, предварительная обработка, склеивание заготовок по длине и ширине. - Раскрой листовых и плитных материалов, его особенности, карты раскроя, применяемое оборудование, его техническая характеристика и организация работы на нем. Производительность оборудования, организация рабочих мест и трудозатраты при раскрое. - Транспортировка заготовок, удаление от станков и использование отходов. Пути совершенствования раскройных операций. Техника безопасности при раскрое.    
4 Цех механической обработки заготовок - Состав и последовательность выполнения операций по механической обработке брусковых заготовок, требования, предъявляемые к выполнению операций и режимы их осуществления. - Применяемое оборудование и его характеристика. - Организация рабочих мест у деревообрабатывающих станков и приемы выполнения операций, элементы научной организации труда. - Определение точности настройки и работы деревообрабатывающих станков. Приспособления, шаблоны, применяемые при обработке заготовок. - Оценка качества обработки деталей по нормам шероховатости. - Расчетная и действительная производительность оборудования (выработка рабочих за смену), коэффициенты использования машинного времени. Производственные заделы между станками. Простои оборудования и причины, обуславливающие их. - Полуавтоматические линии по механической обработке заготовок. - Механическая обработка щитовых заготовок, применяемое оборудование, приемы работы, организация рабочих мест. - Предельные калибры, их характеристика, правила пользования и хранения. Приспособления, применяемые при обработке криволинейных заготовок, их устройство и приемы пользования ими. - Себестоимость механической обработки заголовок. - Техника безопасности при механической обработке заготовок на станках. - Способы удаления отходов от станков.    
5 Цех облицовывания и склеивания - Подготовка строганого и лущеного шпона. Подбор по цвету и текстуре, разметка, раскрой, фугование кромок и ребросклеивание. - Применяемое оборудование и его краткая характеристика. Приемы работ и организация рабочих мест. Производительность труда и нормы выработки. Полезный выход при раскрое шпона и мероприятия по его использованию. - Характеристика применяемых на предприятии заменителей строганого шпона (пропитанные смолами бумаги, синтетические пленки и др.); их свойства, технология подготовки, применяемые материалы, оборудование и режимы. - Марки применяемых клеев, их технологические свойства и правила хранения. Приготовление из клеевых растворов. - Оборудование для нанесения клея. Нормы расхода клея при облицовывании и склеивании древесины. Мероприятия по снижению расхода клея. - Оборудование, применяемое при облицовывании пластей и кромок щитовых деталей. Применяемая технология и режимы, организация рабочих мест, производительность. - Контроль качества облицовывания. Дефекты при облицовывании, причины их возникновения и способы устранения. - Облицовывание криволинейных поверхностей; оборудование, материалы, режимы. - Склеивание брусковых заготовок; оборудование, режимы, клеи, контроль качества склеивания.    
6 Цех отделки - Назначение отделки и предъявляемые к ней требования. Подготовка поверхностей деталей и узлов к отделке. - Методы нанесения лакокрасочных материалов (наливом, распылением и др.). - Оборудование для нанесения лакокрасочных материалов на пласти и кромки щитовых элементов, бруски, рамки и ножки, на решетчатую мебель; устройство, принцип действия и техническая характеристика, режимы нанесения лакокрасочных составов. - Материалы, применяемые для отделки изделий, их характеристика. - Способы и режимы сушки лакокрасочных составов, применяемые для ускорения процессов сушки (отвердения) устройства. - Способы облагораживания лакокрасочных покрытий: шлифование, полирование; применяемое оборудование, режимы, материалы. - Организация рабочих мест у отделочного оборудования, шлифовальных и полировальных станков. - Дефекты при отделке мебели, причины их возникновения и способы предупреждения и устранения. - Контроль качества отделки, приборы для контроля качества. Себестоимость отделки. Мероприятия по рационализации процесса отделки. - Охрана труда и техника безопасности в отделочных цехах.    
7 Цех сборки - Сборочные единицы изделий, разборные и неразборные соединения в изделиях, их характеристики. - Сборка изделий; применяемое оборудование, его устройство, принцип действия, техническая характеристика (сборочные ваймы и стапели). - Обработка сборочных единиц, применяемое оборудование. - Организация рабочих мест у сборочных станков. - Механизация процессов сборки, ручной механизированный инструмент. Организация поточной сборки изделий, сборочные конвейеры, характеристика конвейера, синхронизация работ на конвейере, ритм, число рабочих мест и их организация. - Подгоночные работы при сборке, их объем и стоимость. Взаимозаменяемость деталей и узлов при сборке. Контроль качества сборки. - Производительность труда на сборке изделий и мероприятия по повышению производительности труда и качества продукции. Организация производства изделий без сборки на предприятии, ее содержание и эффективность.    
8 Лаборатория предприятия - Методы входного контроля качества поступающих материалов, отбор проб, применяемые приборы. - Оценка качества готовых изделий. - Оценка технического уровня изделия и соответствия его стандартам. - Роль технического контроля в осуществлении технологического процесса. - Условия хранения и транспортирования изделий из древесины.    
Работа на станках     Запись в отчет по практике
Заключительный этап Составление отчета по практике (12 часов)    
ВСЕГО 72 часа    

 



2015-12-04 830 Обсуждений (0)
Организация прохождения студентами практики на производстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация прохождения студентами практики на производстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (830)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)