Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 2. Конституционно-правовые основы МСУ



2015-12-04 444 Обсуждений (0)
Лекция 2. Конституционно-правовые основы МСУ 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовая база МСУ – это система законодательных и иных нормативных правовых актов, на основе которых функционирует МСУ.

Она включает в себя:

1. Конституцию РФ

2. Федеральные и региональные законы

3. Указы Президента РФ, постановления Правительства

4. Уставы и иные правовые акты муниципальных образований.

Установление общих принципов организации МСУ является приоритетом совместного ведения РФ и ее субъектов. Это предполагает издание федеральных законов и принятие в соответствии с ними законов субъектов РФ.

Региональные законы и муниципальные нормативные правовые акты позволяют корректировать положения федеральных законов применительно к местным условиям.

Конституционные нормы обладают высшей юридической силой в отношении всех законодательных актов любого уровня.

Конституция РФ признает и гарантирует МСУ в главе 1, ст. 1. Она провозглашает право МСУ на муниципальную собственность, включая собственность на землю и природные ресурсы, а также на самостоятельное решение вопросов местного значения, на самостоятельное формирование, утверждение и исполнение местного бюджета.

Положение Конституции о самостоятельности МСУ и тот факт, что органы МСУ не входят в систему органов государственной власти, означает не утрату местным самоуправление своей властной природы, а невозможность органов государственной власти выступать в качестве вышестоящей инстанции по отношению к местному самоуправлению.

ФЗ № 131 относит к полномочиям федеральных органов государственной власти в области МСУ:

1. Определение общих принципов организации МСУ.

2. Правовое регулирование деятельности федеральных органов государственной власти, а также органов государственной власти субъектов федерации в области МСУ.

3. Правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности граждан, органов и должностных лиц МСУ по решению вопросов местного значения и при осуществлении переданных ему государственных полномочий.

В Законе раскрыты основные понятия и термины МСУ, определена роль МСУ в осуществлении народом власти, закреплены права граждан на осуществление МСУ.

Федеральные законодательные акты о МСУ разделены на 2 группы:

1) Федеральные законы, указы президента, постановления правительства, постановления и определения Конституционного Суда РФ (закон об обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы МСУ, ФЗ № 131, №154, закон «О финансовых основах МСУ в РФ» 2006 г., «Об основах муниципальной службы в РФ», «О ратификации Европейской хартии МСУ» и т.д.).

2) Федеральные и отраслевые законы и иные нормативные правовые акты, содержащие отдельные нормы муниципального права (Гражданский кодекс РФ, Земельный, Бюджетный, Налоговый кодексы).

ФЗ № 131 отнес к органов государственной власти субъектов федерации:

1) Правовое регулирование вопросов организации МСУ в субъектах федерации;

2) Правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов государственной власти субъектов РФ в области МСУ;

3) Правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов МСУ при осуществлении отдельных государственных полномочий субъектов РФ.

В конституциях/уставах субъектов РФ обязательно содержатся разделы, посвященные МСУ. В каждом субъекте, на основании ФЗ № 131, был принят закон об организации МСУ на территории своего региона; в ФЗ № 131 сужены полномочия субъектов РФ в области правового регулирования деятельности МСУ.

 

Система муниципальных правовых актов представлена следующим образом:

Кто принимает Тип нормативно-правового акта Наименование правового акта (решаемые вопросы)
Население (референдум, сход) Решение Вопросы местного значения, затрагивающие интересы всего населения;
Представительные органы Решения Устав МО, бюджет, налоги и сборы, планы и программы социально-экономического развития МО, вопросы организации деятельности представительного органа;
Председатель представительного органа Постановления, распоряжения Вопросы организации деятельности представительного органа МСУ;
Глава местной администрации Постановления, распоряжения Постановления по вопросам местного значения, а также связанные с осуществлением переданных государственных полномочий; Распоряжения по вопросам организации работы местной администрации;
Глава МО Постановления, распоряжения По вопросам председателя представительного органа либо главы администрации.

 

Устав МО – это правовой акт, в котором отражаются следующие положения:

· Наименование муниципального образования;

· Перечень вопросов местного значения;

· Формы, порядок и гарантии участия населения в решении вопросов местного значения;

· Структура и порядок формирования органов МСУ;

· Наименование и полномочия выборных органов МСУ;

· Срок полномочий представительного органа МО, а также его депутатов, основания и порядок прекращения их полномочий;

· Виды ответственности органов МСУ и их должностных лиц;

· Порядок формирования, утверждения и исполнения местного бюджета;

· Порядок внесения изменения и дополнений в устав МО.

Разработка устава производится муниципальным образованием самостоятельно. ФЗ № 131 устанавливает, что устав МО принимается его представительным органом, путем тайного голосования, 2/3 голосов. Государственная регистрация устава МО осуществляется органами юстиции.

 



2015-12-04 444 Обсуждений (0)
Лекция 2. Конституционно-правовые основы МСУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 2. Конституционно-правовые основы МСУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)