Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, законодательство и система гражданского права



2015-12-04 399 Обсуждений (0)
Понятие, законодательство и система гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок




ГП – одна из основных отраслей в системе права РФ, она из основных фундаментальных дисциплин. При переходе к рыночной экономике и реформированию социально-экономических отношений возрастает роль ГП как регулятора товарно-денежных, кредитных, валютных и иных отношений. Термин «ГП» пришел со времен древнего Рима от латинского «право граждан», а ранее понимался как «право римских граждан». Этот термин получил распространение и употребляется во всех отраслях права (в конституционном, трудовом, семейном и др.), хотя содержание ГП меняется с изменением политических, экономических, социальных отношений. Но отдельные положения остались очень живучи на протяжении долгого времени: собственность, договор.

Под ГП понимается система норм, регулирующая общественные отношения определенного вида – имущественные и личные неимущественные. Как наука ГП гуманитарная дисциплина, изучает общественные процессы, поведение отдельных граждан, занимающихся коммерческой деятельностью (ИС и ЮЛ), также рассматривает экономическую жизнь общества, изучает НПА, в которых содержатся нормы ГП.

Основная задача ГПсостоит в том, чтобы верно уловить новые тенденции в развитии общества, выявить их, объяснить.

ГП рассматривает закрепление многообразие форм собственности, совершенствование системы договорных отношений, упрочение правовое положение индивидуальных и коллективных производителей материальных благ, укрепление и правовая защита граждан-потребителей (закон о защите прав потребителей не всегда выполняется), решительное пресечение злоупотребление гражданскими правами, которое проявляется в форме монополизма, коллективного эгоизма, незаконных доходов, получение незаконных доходов, нарушение трудовых дисциплин.

Принципы ГП:

-правовая охрана прав собственника;

- принцип юридического равенства всех субъектов собственности;

- правовое закрепление многообразия форм собственности;;

- принцип свободы договора;

- принцип свободного перемещения товаров, услуг, денежных средств по территории РФ;

- принцип невмешательства в частные дела предпринимателя и коммерческую деятельность;

Функции ГП:

-воспитательная – регламентирует конкретное поведение людей, занимающихся предпринимательством.

- предупредительная – предупреждение правонарушений и применение мер принудительного характера;

- регулятивная – регулятор товарно-денежных, таможенных и др. отношений;

- охранительная.

ГП регулирует имущественные отношения – это вещи, которые могут находится у определенных лиц, но могут переходить и к другим лицам в ходе купли-продажи, наследования, дарения и т.д.

2 группы имущественных отношений:

- вещные –отношения, связанные с обладанием тем или иным субъектом определенными вещами, средствами производства, природными ресурсами и т.д.

- обязательственные –договора, многообразие форм собственности.

Все имущественные отношения обладают стоимостью и ценой. Особую группу составляют отношения по наследованию и дарению. ГК РФ (3я часть), принятая в 2002 году рассматривает вопросы перехода имущества от одних лиц к другим путем наследования и дарения.

Неимущественные отношения характеризуются следующими четами:

- лишены экономического содержания, даже не зависимо от связи с имущественными отношениями;

- предметом их отношений являются все нематериальные блага (честь, авторство, достоинство, деловая репутация и т.д.);

 

Неимущественные возникают как нематериальные блага, но они не отделимы от личности. Носителями неимущественных отношений являются не только граждане, но и коллективы граждан. Выделяется 2 группы неимущественных отношений:

- отношения, возникающие по поводу авторства на произведение, а также присвоение организации фирменного наименования и промышленного знака;

- защита чести, здоровья и деловой репутацией граждан, занимающихся коммерческой деятельностью.

II. ГЗ представлено 4 частями ГК РФ:

I часть – 1995 г, II часть – 1996 г, III часть – 2002 г, IV часть – 2009 г.

Часть I статья 1 ГК РФ «Осн. начала ГЗ». ГЗ основывается на признании равенства участников гражданских отношений, неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость вмешательства в дела предпринимателей обеспечивается путем судебной защиты.

Статья 2 «Отношения, регулируемые ГЗ» - отношения между людьми, которые занимаются предпринимательством. Определяется характер предпринимательской деятельности (частный, коммерческий). Цель – прибыль. Наем работников строго в соответствие с ТК РФ.

III. Собственность выступает как экономическая, так и юридическая категория. Со ст.209-212 ГК рассматривается право собственности – совокупность правовых норм, установленных государством, и регулирующих порядок распределения материальных благ в интересах определенных групп людей. Выделяются КПН (конституционно-правовые нормы – ст.35,36 К РФ) и ГПН ( рассматривается содержание права собственности). Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом – ст.209 ГК РФ. Выделяется субъекты права собственности. В РФ признается частная, государственная, муниципальная, общая (долевая и общая совместная) и другие формы собственности (ст.212 ГК). Имущество может находится в собственности граждан, ЮЛ, в собственности РФ, субъекта и муниципальных образований.



2015-12-04 399 Обсуждений (0)
Понятие, законодательство и система гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, законодательство и система гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)