Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и формы права собственности



2015-12-04 1482 Обсуждений (0)
Понятие и формы права собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ - совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность (присвоенность) материальных благ определеннымлицам или коллективам, предусматривающих объем и содержание прав собственника в отношении принадлежащего ему имущества, способы и пределы осуществления этих прав. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ заключается в том, что собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принад лежащим ему имуществом. Собственник может передавать свои правомочия повладению, пользованию и распоряжению имуществом другому лицу, использовать имущество в качестве предмета залога или обременять его иным спосо бом, передавать свое имущество в собственность или управление другомулицу, а также совершать в отношении него любые действия, не противореча щие закону. Собственник в праве использовать свое имущество для любойпредпринимательской деятельности, не запрещенной законом.

Форма собственности — это экономические отношения, характеризующие двумя признаками: индивидуализации собственника и разновидностью имущества. В ч.2 ст. 8 Конституции говорится, что «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».

Государственной собственностьюявляется имущество, принадлежащее на праве собственности РФ.

Земля, природные ресурсы, леса, не находящиеся в собственности граждан и муниципальных образований и ЮЛ тоже называется государственной собственности (парки, скверы, заповедники и т.д.).

От имени РФ и субъекта права собственники осуществляют государственные органы государственной власти РФ. Имущество, находящемся в государственной собственности закрепляется за государственными предприятиями, учреждениями, находятся во владении пользования и распоряжения их. Средства соответствующего бюджета (РФ и субъектов) и иное государственное имущество принадлежит государственной казне.

Коллективная форма собственности создается 2 путями: при добровольном объединении имущества (пр создании товарищества, различных ассоциаций и т.д. и при передаче предприятий, которые принадлежат государству в аренду, может быть с последующим выкупом.

Право муниципальной собственности (ст.21 ГК РФ) – это имущество, принадлежащее на праве собственности городским, поселковым, сельским и другим территориальным образованиям. Это имущество закрепляется за муниципальными предприятиями, учреждениями на праве владения, пользования и распределения. Средства местного бюджета и иное имущество составляют муниципальную казну.

Общая собственность (ст.244 ГК) – это имущество, находящее в собственности 2х или нескольких или коллектива лиц. Имущество в этой собственности может находится с определенными долями (статья 240 ГК РФ определяет доли в праве долевой форме собственности). Имущество можно поделить на равные или на основе суда неравные доли.

Совместная форма собственности –может создаваться только в случаях, предусмотренных законом (строительство дома, покупка маршрутного такси).

Наследственное право

Наследование – это переход имущества, имущественных и неимущественных прав и обязанностей от умершего лица к одному или нескольким наследникам.
Вопросы наследственного права РФ регулируются многими нормативными актами: Конституцией РФ, Основами гражданского законодательства, гражданским кодексом, различными инструкциями и постановлениями.
Согласно этим документам, есть общие правила наследования. Оно может осуществляться по закону, либо по завещанию. По закону оно осуществляется тогда, когда не изменено завещанием. Принять наследство необходимо в течение 6 месяцев с момента его открытия.
Наследственное право предусматривает наследников первой, второй, третьей и последующих очередей, а также обязательных наследников.

Наследники первой очереди:
- дети наследодателя;
- супруг(а) наследодателя;
- родители наследодателя.
Наследники второй очереди:
- братья и сестры наследодателя;
- дедушка и бабушка наследодателя.
Наследники третьей очереди:
- дяди и тети наследодателя.
Наследники каждой последующей очереди могут вступить в права наследства, если наследников предыдущей очереди нет, либо они отказались от наследства, были отстранены от него решением суда или не приняли наследство в течение 6 месяцев с момента его открытия.
Обязательные наследники – это несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные родители, супруг и иждивенцы. Они независимо от завещания получают долю в наследстве, не меньшую 2/3 от той, что получили бы по закону. Также обязательную долю наследства получают и дети наследодателя, зачатые при его жизни и рожденные после смерти.
По завещанию наследодатель может передать свое имущество любым лицам, как являющимся наследникам по закону, так и не являющимся, а также может лишить наследства наследников по закону. Завещание должно быть заверено нотариусом.
Наследственное право РФ постепенно расширяет свободу завещания, тогда как в наследственном праве зарубежных стран просматривается обратная тенденция: защита прав семьи наследодателя.

Состав наследства

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности;

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается. Также в состав наследства не входят личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Открытие наследства

Наследство открывается со смертью наследодателя. Объявление судом умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть.



2015-12-04 1482 Обсуждений (0)
Понятие и формы права собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и формы права собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)