Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Имущественная ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, ее основания и виды



2015-12-04 657 Обсуждений (0)
Имущественная ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, ее основания и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Обеспечение исполнения обязательств — меры, гарантирующие исполнение

основного обязательства и стимулирующие должника к надлежащему поведению: —

возложение дополнительных обременений на должника на случай неисполнения

(ненадлежащего исполнения); — резервирование имущества должника, за счет

которого может быть достигнуто исполнение; — привлечение к исполнению

наряду с должником третьих лиц. 2. Способы, стимулирующие надлежащее

исполнение сторонами своих обязанностей, определяются законодательством или

устанавливаются соглашением сторон. Большинство способов зависят от

основного обязательства и при его недействительности или прекращении его

действия прекращаются. Избранный сторонами способ обеспечения должен быть

письменно зафиксирован либо в документе, фиксирующем основное

обязательство, лмбо в отдельном документе (дополнительном соглашении).

Существуют как прямо установленные законом способы обеспечения, так и иные,

названные законом в косвеной форме, а также сделки, носящие обеспечительный

характер. Существующие делятся на: 1) прямо установленные законом: —

неустойка; — залог, удержание, задаток; — поручительство, банковская

гарантия. 2) иные сделки, обладающие качествами обеспечения: — товарная

неустойка; — некоторые формы безналичных расчетов: * аккредитив; *

предоплата; * инкассо; * безакцептное списание. 3) некоторые виды

договоров, обладающие обеспечительными свойствами: — страхование; — лизинг;

— факторинг и т. п.

 

37.Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Виды договоров: купли-продажи, хранения, дарения, мены, ренты, аренды, подряда, банковского вклада, перевозки, займа и кредита, найма жилого помещения и др Под договором понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения.

38. Свобода договора предполагает, что субъекты гражданского права свободны в решении вопроса, заключать или не заключать договор. свободу выбора партнера при заключении договора. свободу участников гражданского оборота в выборе вида договора. свободу усмотрения сторон при определении условий договора. Для того чтобы стороны могли достигнуть соглашения и тем самым заключить договор, необходимо, по крайней мере, чтобы одна из них сделала предложение о заключении договора, а другая – приняла это предложение. Договор может быть расторгнут или изменен по требования одной из сторон по решению суда и только при существенном нарушении договора другой стороной, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

39. Под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица-наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права. При наследовании переход прав и обязанностей наследодателя к его наследникам происходит в порядке правопреемства.Для наследования по закону необходимо, чтобы лицо, призываемое к наследованию, входило в круг наследников по закону.По наследству могут переходить права и обязанности не только с имущественным, но и с неимущественным содержанием. Наследодателем может выступать только физическое лицо: гражданин российской Федерации, иностранец или лицо без гражданства. Юридические лица наследодателями быть не могут.Наследниками могут быть как физические, так и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.Под завещанием понимается распоряжение гражданином своим имуществом на случай смерти. Завещатель вправе завещать имущество любым лицам по своему усмотрению. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

 

40. Семейные правоотношения, которые являются предметом семейного права, - это общественные отношения, в которых его участники связаны имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями.Под принципами семейного права относятся: принципы защиты семьи, материнства, отцовства и детства; признание брака, юридически оформленного; добровольность вступления в брак; равенство супругов в семье.Семейная правоспособность возникает у человека с момента рождения, но ее объем меняется с возрастом субъекта. Ограничение семейной правоспособности возможно лишь в случаях и порядке прямо определенных законом (например, лишение судом родительских прав).Объектами семейных правоотношений являются действия субъектов правоотношения, а также имущество или иные материальные блага. Среди действующих источников семейного права в первую очередь должна быть названа Конституция РФ - основной закон государства, об­ладающий высшей юридической силой по отношению ко всем другим семейно-правовым актам. Наиболее полно и конкретно регламентирует семейные отношения Се­мейный Кодекс РФ

 

41. При заключении брака обязательно присутствие обоих лиц, вступающих в брак. Брак расторгается в органах загса, когда нет общих несовершеннолетних детей (в случае признания судом супруга безвестно отсутствующим. Права и обязанности супругов возникают со дня заключения брака. К личным неимущ. относят: право выбора фам., право на свободу выбора рода занятий, профессии, на место пребывания и место жительства. Личные неимущественные права и обязанности не могут быть прекращены или изменены соглашением между супругами. К объектам общего имущества относится - имущество, которое супруги приобрели сообща за счет общих доходов (жилье, земля, автотранспорт, мебель)доходы от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности; ценные бумаги, доли в капитале, пособия. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

 

42. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет, а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Основные правомочия несовершеннолетних детей: право ребенка жить и воспитываться в семье; право ребенка на общение с родителями и другими родственниками; право ребенка на защиту; право ребенка выражать свое мнение; право ребенка на имя, отчество и фамилию; право на изменение имени и фамилии ребенка; имущественные права ребенка.

43.Трудовое право – отрасль Рос. права, регулирующая общественные отношения, складывающиеся в сфере экономики между участниками трудовых правоотношений. Одним из субъектов трудового правоотношения является физическое лицо-работник. Для вступления в трудовые правоотношения работник должен обладать трудовой правосубъектностью. правосубъектность наступает с 16 лет. В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

44.Коллективный договор является нормативным актом локального значения, предназначен для регулирования общественных отношений в сфере труда. Коллективный договор обладает средствами стимулирования трудовой активности работников. Коллективный договор может обеспечить устойчивые отношения между коллективом работников организации и работодателем. Коллективный договор как локальный правовой акт, содержащий нормы трудового права, разрабатывается и принимается представителями сторон трудовых отношений. приоритетная роль коллективного договора в локальных нормативных правовых актов обусловлена его договорным порядком, широким кругом социально трудовых отношений, составляющих предмет его регулирования.

 

45) Трудовой договор: понятие содержание виды сроки и порядок заключения. Испытание при приеме на работу.

Понятие трудового договора сформулировано в ст. 56 Трудового кодекса РФ -это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется представить работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка. В данном определении заложены родовые признаки трудового договора:1 предметный (выполнение работы по специальности, квалификации или должности);2 организационный (подчинение исполнителя работ внутреннему трудовому распорядку предприятия);3 имущественный (обязанность администрации выплачивать заработную плат)' в установленном законом порядке). Данные признаки позволяют отграничить трудовой договор от смежных договоров, связанных с применением труда В зависимости от срока, на который заключен трудовой договор, различают два вида трудовых договоров: 1) договор заключенный на неопределенный срок; 2) срочный трудовой договор на срок не более пяти лет. Срочный трудовой договор заключается в том случае, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы при условии ее выполнения Для возникновения трудовых отношений в некоторых случаях требуется до заключения трудового договора совершить другие юридические действия: провести выборы, конкурс, назначение на должность. Трудовой договор заключается в письменной форме и подписывается обеими сторонами. Оформляется в двух экземплярах, и каждая сторона хранит один экземпляр у себя. Прием на работу оформляется письменным приказом (распоряжением) по предприятию, который доводится до сведения работника под расписку. Фактическое допущение гражданина к работе, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен, считается заключением трудового договора. В этом случае работодатель обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения последнего к работе. При приеме на работу администрация вправе потребовать от работника трудовую книжку (для лиц, поступающих на работу впервые - справку с места жительства о последнем роде занятий); паспорт; для уволенных из армии — военный билет; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, документ об образовании, при поступлении на работу, требующую специальных знаний и специальной подготовки. При заключении трудового договора соглашением сторон может быть установлено испытание с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. В период испытания на работников полностью распространяется законодательство о труде. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и др. - шести месяцев. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа, без выплаты выходного пособия. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке. Содержание трудового договора определяется его сторонами. Сюда входит установление условий, на которых работник осуществляет свою трудовую функцию. Существенными условиями трудового договора являются: место работы; дата начала работы; содержание I рудовой функции - работа по определенной специальности, профессии, квалификации; права И обязанности работника; права и обязанности работодателя; характеристики условий труда, компенсации и льготы; режим труда и отдыха; условия оплаты труда; виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью. Трудовым договором на работника могут возлагаться дополнительные обязанности, связанные с неразглашением охраняемой законом тайны; отработки после обучения определенного срока, а также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с Трудовым Кодексом РФ, другими законами и нормативно- правовыми актами в трудовой сфере

 



2015-12-04 657 Обсуждений (0)
Имущественная ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, ее основания и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Имущественная ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, ее основания и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)